Платим блогерам

Новости 04 июня 2011 года

Р gorefiend
Разработчики из Mozilla Organization, перескочив с разработки третьей версии сразу на пятую, выложили первую beta-версию "пятерки" Thunderbird, кросс-платформенного почтового клиента, предназначенного для работы в операционных системах Windows, Linux и Mac OS X. Программа бесплатна, представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне - SeaMonkey). Содержит полный спектр возможностей для работы с электронной почтой: поддержка протоколов IMAP/POP, встроенные RSS-клиент и HTML-редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем, поддерживает всевозможные кодировки.

Функциональность ПО легко расширяется за счет многочисленных дополнительных модулей.

Русские версии программы можно скачать по следующим ссылкам: В новой версии:
  • Добавлен новый менеджер дополнений (пользовательский интерфейс будет изменен к "релизу")
  • Добавлена возможность перемещения и переназначения вкладок между разными окнами
  • Изменен мастер создания новой учетной записи
  • Добавлена информационная страница для улучшения поддержки и диагностики проблем
  • Добавлена возможность загрузки плагинов в RSS-каналы по умолчанию
  • Теперь размер прикрепленного к письму вложения отображается рядом с вложением
  • Добавлена поддержка универсальных "билдов" Mac 32/64 bit (beta-версии Thunderbird более не поддерживают PowerPC на Mac)
  • Исправлены различные ошибки
Обсуждение программы идет в этой ветке нашей конференции.

Р gorefiend
Тайваньская компания ASRock вчера выложила новые версии прошивок BIOS к материнским платам следующих моделей:
  • 870 Extreme3 R2.0, прошивка версии 1.30 (датирована 03.06.2011)
    - В BIOS добавлена поддержка разрешения 800х600

  • 890GX Extreme4 R2.0, прошивка версии 1.40 (датирована 03.06.2011)
    - В BIOS добавлена поддержка разрешения 800х600

Компания Gigabyte выложила "пилотную" версию прошивку BIOS к материнским S1155-платам модели GA-Z68XP-UD5 (Rev. 1.0):
  • Версия F1 (датирована 31/05/2011, размер: 1.7 Мб)
Обратите внимание: для обновления микрокода системных плат Gigabyte настоятельно рекомендует использовать самую последнюю версию специализированного "прошивальщика" @BIOS.
Компания MSI обновила прошивки к следующим системным платам:

  • P45D3 Platinum (MS-7513), прошивка версии 1.9 (датирована 19.05.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Устранены проблемы с определением объема HDD с отключенным LBA

  • P67A-GD80 (MS-7672), прошивка версии 10.2 (датирована 03.06.2011)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти

  • PH61A-P35-B3/PH61A-P33 (MS-7732), прошивка версии 1.3 (датирована 27.05.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Добавлена поддержка LCD-мониторов "SHIMIAN"

Р fin

Обновление драйверов Microsoft для клавиатур и мышек собственного производства. К сожалению, об изменениях в новых версиях 8.15 по сравнению с прошлыми 8.0 не сообщается. Известно лишь, что в В Microsoft IntelliPoint 8.0 и Microsoft IntelliType Pro 8.0 были заявлены следующие новшества:

  • Автоматическое определение модели используемой клавиатуры/мыши.
  • Индивидуальные настройки для каждого устройства.
  • Улучшенные возможности прокрутки для мышек со скроллом.
  • Отказ от поддержки устройств PS/2.

Microsoft IntelliPoint 8.15 (для мышек), русские версии

Microsoft IntelliType Pro 8.15 (для клавиатур), русские версии

Компания Sharkoon уже доказала, что современные флэшки с интерфейсом USB 3.0 по своим скоростным характеристикам могут соперничать с твёрдотельными накопителями недавнего прошлого, и при этом почти не уступать им в объёме.

Как сообщает сайт AnandTech, компания Super Talent использует аналогичный подход, наделяя накопители с интерфейсом USB 3.0 контроллером SandForce SF-1222 и твёрдотельной памятью типа MLC.

Как можно судить по фотографии, подобная "взрослая" начинка почти не сказалась на габаритных размерах накопителя. Конечно, сейчас на рынке полно более компактных флэшек, но никто из них не может соперничать с накопителями Super Talent USB 3.0 Express RC8 в плане быстродействия и объёма. Скорость чтения может достигать 200 Мбайт/с, а вот скорость записи достигает только 32 Мбайт/с. Накопители будут выпускаться в моделях объёмом 25 Гб, 50 Гб и 100 Гб. Стоимость средней модели будет равна примерно $110.

+

Пожалуй, из всех производителей необслуживаемых систем жидкостного охлаждения, обладающих в известной степени "самодостаточностью", наибольшего признания добилась компания Asetek, которая не только снабжает своими изделиями компьютеры ведущих брендов, но и поставляет системы охлаждения другим производителям, которые реализуют их под собственной торговой маркой.

На этой неделе Asetek объявила о достижении договорённостей с PNY Technologies - старшие модели видеокарт последнего производителя будут оснащаться системами жидкостного охлаждения замкнутого типа, что позволит соответствующим видеокартам превзойти эталонные решения по быстродействию, способности снижать температуру видеочипа и акустическому комфорту. Гарантийный срок на видеокарту и прилагающуюся к ней систему охлаждения будет измеряться пятью годами. Первые видеокарты новой серии будут представлены в ближайшее время.

+

Мы уже сообщали, что контроллеры SandForce могут подарить жизнь накопителям в набирающем популярность форм-факторе mSATA, которые можно будет использовать и в настольных системах. Кстати, на выставке Computex 2011 представители Gigabyte признались тайваньским журналистам, что накопитель Intel 311 в исполнении mSATA будет доставаться покупателям соответствующих материнских плат Gigabyte дешевле, чем в случае приобретения только накопителя.

Между тем, совершенно очевидно, что у накопителя объёмом 20 Гб на базе дорогой памяти типа SLC просто должны быть более доступные альтернативы с интерфейсом mSATA. Компания ADATA, если верить нашим коллегам с сингапурского сайта VR-Zone, как раз готова предложить подобные решения. Серия накопителей XM13 в исполнении mSATA будет использовать контроллер SandForce SF-2141 с интерфейсом SATA-300, обеспечивающий скорость передачи информации до 250 Мбайт/с на операциях чтения и записи. Накопители будут иметь объём 30 Гб и 60 Гб, а их стоимость позволит им конкурировать с Intel 311. В продаже продукты серии XM13 появятся в конце текущего месяца.

ADATA готова поддержать моду на сверхтонкие ноутбуки, предлагая накопители серии XM11 на базе контроллера SandForce SF-2281 с интерфейсом SATA-600 (на фото сверху). Они могут предложить владельцам сверхтонких мобильных компьютеров скорости передачи информации до 500 Мбайт/с. Массовое производство этих накопителей начнётся в третьем квартале текущего года.

+

Выставка Computex 2011 завершила свою работу, глаза очевидца устали, но собранного тематическими ресурсами материала хватит как минимум на следующую неделю. Перед началом Computex 2011 компания Arctic представила новую систему охлаждения Accelero Xtreme Plus II, которая предназначается для установки на широкий спектр видеокарт. Этот кулер присутствовал на стенде Arctic, но настоящие новинки заинтересовали наших коллег с сайта Hardware.fr сильнее.

В частности, рассчитанная на отвод до 160 Вт тепловой энергии система охлаждения видеокарт Arctic Accelero Twin Turbo II по показателю производительности превосходит своего предшественника почти на треть. Количество вентиляторов типоразмера 92 мм и алюминиевых рёбер радиатора осталось прежним (два и 35 штук, соответственно), а вот количество тепловых трубок увеличилось с четырёх до пяти.

Кроме того, Accelero Twin Turbo II снабжается термопастой Arctic MX-4 вместо прежней MX-2, а также новым термоклеем для установки радиаторов на память и силовые элементы видеокарты.

Предлагаемый также в качестве самостоятельного продукта, этот термоклей обладает теплопроводностью 4,3 Вт/м•К и не проводит электричество, поскольку не содержит металлических частиц. Он легко наносится и легко удаляется, в одной упаковке содержатся три порции термоклея.

2
Р QNX
Вышла новая стабильная версия утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка тегов форматов ID3v1.1-, ID3v2-, APEv2 и Vorbis Comments
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • работа с оформлением дисков
  • автоматическое создание списков воспроизведения
  • рекурсивный анализ папок
  • удаление частей или полных записей из файлов
  • переименование на основе информации в тегах
  • импортирование тегов из имен файлов
  • форматирование тегов и имен файлов
  • замена определенных символов в любых полях и именах
  • поддержка регулярных выражений
  • экспортирование информации о тегах в любой из поддерживаемых форматов (html, rtf, csv, xml)
  • импортирование информации о тегах из online-баз данных, а также работа с локальными БД
  • поддержка кодировок ISO-8859-1 и UTF-16 для ID3v2.3, а также UTF-8 для ID3v2.4

В этом релизе добавлены новые поля и переменные, улучшен поиск информации об альбомах в сети, устранены проблемы во время работы программы, а также исправлены другие ошибки (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:

Р QNX
Компания Realtek выпустила новые версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269, ALC275 и другие. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Windows 7.

В этот релиз опять добавлены новые пользовательские настройки, а также внесены мелкие исправления.

Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.61:
    • Realtek HD Audio Codec Driver R2.61 (34.8 MB, Windows Vista/7 x86)
  • Версии для Linux

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

  • Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.61:
    • Realtek HD Audio Codec Driver R2.61 (17.5 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64)
  • Версии для Linux

Кроме того, обновилась и третий вариант под названием ATI HDMI Audio Device Driver. Он предназначен для установки на системы с материнскими платами на базе чипов AMD с портом HDMI.

  • Realtek ATI HDMI Audio Device Driver R2.61:
    • ATI HDMI Audio Device Driver R2.61 (10.3 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64).

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Сейчас обсуждают