Платим блогерам

Новости 06 марта 2006 года

Чтобы противопоставить началу IDF Spring 2006 и CeBIT 2006 какое-то событие, компания AMD запланировала на сегодня анонс двухъядерных процессоров Opteron x85, которые будут работать на частоте 2.6 ГГц и иметь 2 х 1 Мб кэша второго уровня. Заметим, что это первые претендующие на массовость процессоры после Athlon 64 FX-60 с двумя ядрами, освоившие частоту 2.6 ГГц. В июне этот рубеж покорится настольным двухъядерным процессорам, когда выйдет модель Athlon 64 X2 5000+ в исполнении Socket AM2.

Сегодня в прайс-листе AMD появились две новые позиции: Opteron 285 ($1051) и Opteron 885 ($2149). Основное различие между ними заключается в возможности работать с разным количеством собратьев в составе многопроцессорной системы - до двух процессоров для Opteron 285, до восьми для Opteron 885. Оба процессора должны вписаться в тепловой пакет 95 Вт, они имеют исполнение Socket 940.

Процессор Opteron 185 в исполнении Socket 939 тоже должен появиться, но в продажу он поступит через месяц. Оптовая цена этой модели, в соответствии с новыми правилами AMD, не называется публично. По имеющейся информации, она превышает $900. При этом Opteron 185 (2.6 ГГц) имеет равные с Athlon 64 FX-60 (2.6 ГГц) основные характеристики, последний стоит $1031. Впрочем, у "настоящего" Athlon 64 FX остаётся одно важное преимущество - свободный множитель.

Хотя для владельцев настольных систем факт выхода данных процессоров может представлять ограниченный интерес, он доказывает способность AMD выпустить в рамках 0.09 мкм технологии двухъядерные процессоры с частотой 2.6 ГГц. Что характерно, такие процессоры способны вписаться в рамки теплового пакета 89-95 Вт. Для анонсируемых в июне процессоров типа Athlon 64 X2 5000+ в исполнении Socket AM2 именно 89 Вт станут потолком значения TDP.

Цены на другие процессоры AMD сегодня не изменились, сокращения каких-либо моделей не производилось.

Выставка CeBIT 2006 распахнёт свои двери на этой неделе, и отдельные сайты уже начали освещать события этого мероприятия. По крайней мере, без нескольких кратких анонсов не обошлось. Как вы знаете, дебют платформы Socket AM2 намечен на 6 июня этого года, но партнёры AMD наверняка не удержатся от соблазна показать образцы процессоров уже на CeBIT 2006.

Очевидно, схожим образом коллегам с сайта OC Workbench удалось заполучить фотографию инженерного образца процессора Athlon 64 X2 5000+ в исполнении Socket AM2. Как вы можете помнить, эта модель будет работать на частоте 2.6 ГГц, иметь два ядра и 2 х 512 Кб кэша второго уровня. Она будет существовать только в версии с разъёмом Socket AM2.

Следующий двухъядерный процессор AMD с рейтингом 5200+ выйдет только в третьем квартале, поэтому до лета Athlon 64 X2 5000+ будет оставаться старшим в семействе. Конечно, если не считать Athlon 64 FX-62 (2.8 ГГц), который тоже появится 6 июня. Кстати, Athlon 64 X2 5200+ не поднимет планку тактовой частоты, он просто обзаведётся более ёмким кэшем второго уровня - 2 х 1 Мб.

Существование фотографий процессоров Athlon 64 X2 в исполнении Socket AM2 позволяет рассчитывать на скорое появление результатов тестирования. Три месяца - слишком долгий срок для хранения секретов, поэтому кто-то обязательно допустит утечку информации о новых процессорах AMD. Некоторые выводы можно было сделать по итогам этого тестирования, в котором участвовал Athlon 64 X2 4800+ в исполнении Socket AM2.

Инициатива по выпуску ноутбука за $100, обладающего всеми необходимыми для обеспечения образовательного процесса функциями, охватывает компанию AMD в качестве производителя процессоров. Напомним, что с идеей выпуска такого компактного компьютера для школьников развивающихся стран выступили в прошлом году несколько крупных компаний. Правительства заинтересованных стран должны были закупать такие компьютеры, чтобы потом раздавать детям в школах. Компания Intel, что интересно, к идее создания такого компьютера относится скептически: дело не только в ограниченном бюджете на создание подобного продукта, но и в урезанной функциональности, которая не сможет удовлетворить молодых пользователей с растущими потребностями.

Представитель AMD в интервью сайту DigiTimes признался, что компания видит в ноутбуке за $100 возможность завоевать покупательские сердца в развивающихся странах. Даже если участие в таком проекте не принесёт прибыли, выросшие дети в перспективе могут сохранить лояльность продукции AMD. Недавний прирост доли рынка AMD был обеспечен за счёт таких регионов, как Индия и Китай, где цена продукта имеет большее значение, чем его функциональное совершенство.

Некоторые другие участники проекта One Laptop per Child (OLPC) разделяют оптимизм AMD. Даже если прибыль от продажи таких "благотворительных" компьютеров не вернётся сиюминутно, узнаваемость торговой марки в регионах реализации программы значительно улучшится. В дальнейшем это обернётся дивидендами в виде роста продаж продукции, если экономическое развитие региона будет способствовать положительной динамике развития рынка. У AMD на этом пути есть некоторые препятствия. Во-первых, производственные мощности компании не так велики. Во-вторых, что частично связано с первой причиной, потенциал снижения себестоимости продукции не так велик. Надеемся, что запуск Fab 36 и перспективы строительства третьей фабрики AMD частично снимут эти ограничения.

Если с точки зрения поддержки новых интерфейсов или типов памяти чипсеты Intel серии x965 (Broadwater) радикальных новшеств не предлагали, то интегрированное графическое ядро должно было усовершенствоваться до такого уровня, чтобы поддерживать продвинутый графический интерфейс операционной системы Windows Vista. Безусловно, можно довольствоваться и более низким уровнем функциональности, но хотя бы один из чипсетов Intel должен был обеспечить полную совместимость с WGF 2.0, ранее известным как DirectX 10.

Как сообщают японские коллеги с сайта PC Watch, таким чипсетом может стать интегрированный набор системной логики G965. Он будет поддерживать Pixel Shader 3.0, в то время как более дешёвый интегрированный чипсет Q965 ограничится поддержкой Pixel Shader 2.0 и уровнем производительности, сопоставимым с показателями существующих чипсетов типа i945G.

Заметим, что G965 не будет иметь отличное от предшественника число пиксельных конвейеров - оно будет равно четырём. Тем не менее, частота ядра будет увеличена с 400 МГц до 666 МГц, то есть в 1.6 раза. Операционная система Windows Vista для работы с продвинутой версией графического интерфейса требует использования видеокарты со скоростью заполнения сцены 2.66 гигапикселей в секунду. Такую скорость способно обеспечить графическое ядро ATI R300, применявшееся в видеокартах серий Radeon 9500 и Radeon 9700. Прошу заметить, что чипсеты G965 и Q965 обеспечивают идентичную скорость заполнения сцены, являясь интегрированными решениям. Конечно, это не даёт права утверждать, что в играх G965 будет столь же быстр, как и Radeon 9700, но о прогрессе интегрированных графических ядер Intel говорит.

Признать чипсеты Intel идеальными интегрированными решениями в прошлом мешали не самое высокое быстродействие и ограниченная совместимость с некоторыми играми, однако в корпоративном сегменте успеху этих продуктов способствовало само имя Intel. Возможно, в случае с новым поколением интегрированных чипсетов Intel ситуация не изменится.

Только в субботу мы узнали о планах ATI снизить цены на многие модели современных видеокарт. Подобные меры должны быть предприняты с целью лучшего позиционирования видеокарт, ведь уже на этой неделе будут анонсированы видеокарты серии GeForce 7900, обладающие привлекательными ценами: $499 за GeForce 7900 GTX, $399 за GeForce 7800 GTX 512 Мб, $299 за GeForce 7900 GT. Таким образом, в идеале новые цены на видеокарты ATI должны были вступить в силу уже сейчас.

Жители США уже могут почувствовать эти приятные изменения на себе, как сообщают участники форума XtremeSystems.org. Такой известный и славящийся оперативностью американский дистрибьютор, как NewEgg, уже применяет новые цены на практике. В частности, Radeon X1900 XTX в OEM-исполнении можно купить за $499:

Обратите внимание, что эта цена даже немного ниже ожидаемой - $499 против $549, ранее Radeon X1900 XTX рекомендовалось продавать за $649. Скорее всего, коробочная версия Radeon X1900 XTX будет продаваться по цене чуть выше $500.

Radeon X1800 XL с 256 Мб памяти в коробочном исполнении стоит в этом магазине $299. Кроме того, за $449 можно купить Radeon X1900 XT, видеокарта Radeon X1800 XT достанется американцам за $349. В других регионах цены будут снижаться чуть медленнее, но сам факт их изменения уже не вызывает сомнений.

Сразу после анонса чипсета CrossFire Xpress 3200 (RD580) системы на базе двух разогнанных видеокарт серии Radeon X1900 прописались в верхних строчках рейтинга Futuremark. На данный момент результат в 19 581 "попугай" 3DMark05 является мировым рекордом. Точнее говоря, уже не является, ибо известный в определённых кругах энтузиаст *mICKEYmOUSE* смог покорить рубеж 19 710 "попугаев" 3DMark05.

Как мы уже не раз отмечали, успех во многом зависит от степени разгона центрального процессора - Athlon 64 FX-60 в данном случае работал на частоте 3658 МГц, а вот видеокарты серии Radeon X1900 XT не радовали хорошим синхронным разгоном - 780/1600 МГц. Как отмечает автор эксперимента, результат будет улучшен после того, как память удастся сильнее разогнать при помощи вольтмода.

Таким образом, психологический рубеж 20 000 "попугаев" 3DMark05 покорится уже в самое ближайшее время. Если учесть, что видеокарты GeForce 7900 GTX на базе хорошо разгоняющегося 0.09 мкм ядра G71 выйдут уже на этой неделе, то делать ставку на потенциального лидера достаточно сложно. Первым пересечь барьер может как чипсет RD580 при содействии видеокарт серии Radeon X1900, так и видеокарты GeForce 7900 GTX в режиме SLI. На этой неделе начинается выставка CeBIT 2006, на ней разогнанные системы с участием GeForce 7900 GTX будут продемонстрированы.

Р QNX
Прошел месяц и появилась очередная промежуточная версия утилиты nLite. Это как ни странно это RC7, но по словам автора это скорее всего последняя тестовая сборка и следующим будет релиз программы (после более чем трех лет разработок). Утилита предназначена для удаления системных компонентов из установочных дистрибутивов операционных систем Windows 2000/XP/2003/XP x64/2003 х64. Позволяет создать загрузочный диск, с которого можно установить предварительно настроенную систему с интегрированными драйверами и последними обновлениями. Переведена на множество языков, в том числе и русский.

На этот раз судя по всему последняя попытка исправить все недочеты перед финальной версией, после которой опять начнется совершенствование и добавление новых функций.

Список изменений выглядит так:

  • новое: поддержка для добавления драйверов с множеством подкаталогов
  • новое: словенский язык для интерфейса
  • новое: разделенное интегрирование драйверов по папкам (теперь возможно добавлять драйверы разных версий с одинаковыми именами файлов)
  • обновлено: прямая интеграция исправлений KB888111, KB835221, KB912475 и KB842773_2k
  • обновлено: определение локализованных имен подкаталогов Common Files
  • исправлено: пропавшие языки
  • исправлено: настройки рабочей группы позволяют вводить имя с пробелом
  • исправлено: интеграция бета версии internet Explorer версии 7 в Windows XP Home Edition
  • исправлено: пропавший файл 'syssetub.dll' при повторной настройке
  • исправлено: пропавший файл 'welcome.ini' при удалении IIS
  • исправлено: сообщение об ошибке 'startIndex cannot be larger than length of string' при старте обработки
  • исправлено: неправильное определение языка операционной системы
  • исправлено: пропавшие файлы для Sysprep
  • исправлено: ошибка применения патча TcpIp для Windows х64 после установки исправления KB913446-x64
  • исправлено: раздел «Tweaks» - «Visual Effects»

Для запуска утилиты требуются компоненты .NET Framework версии 2.0.

На сайте автора лежит альтернативный пакет .NET Framework 2.0 x86, размером чуть более 6.5 MB.

Напомню, что все действия над дистрибутивом операционной системы, вы выполняете на свой страх и риск. Это не финальная версия и не все может работать на 100%.

Дополнения, которые можно применить дополнительно к дистрибутиву при помощи nLite и не только:

  • RyanVM's Windows XP Post-SP2 Update Pack 2.0.3 – пакет исправлений для XP с установленным Service Pack 2. Только для английской версии. Поддерживается прямая интеграция в дистрибутив через nLite или RVM Integrator 1.1 (только для английской версии Windows XP). Другие дополнения к пакету обновлений доступны в этой ветке форума (постоянно обновляется).

  • UpdatePack-XPSP2-Rus 6.2.16 – пакет исправлений для XP с установленным Service Pack 2 (только для русской версии Windows XP ). Не предназначен для интеграции через nLite. Подробности установки на официальном сайте. Там же доступны и дополнения.

  • Еще два пакета исправлений, но уже для Windows 2003 Server для обоих версий, как русской, так и английской. Они так же интегрируются в дистрибутив вручную, как и пакет выше.

  • NFM's x64 Post-SP1 Update Pack 1.31 для операционных систем Windows XP x64 и 2003 x64 (только для английских версий). Дополнения к этому пакету доступны на официальном сайте.

  • Xpize MCE – пакет для украшения системы, представляет собой автоматический «патчер» системных ресурсов, который добавляет новые элементы оформления (иконки и картинки).

  • Vista Transformation Pack 3.0 - еще один пакет для украшения системы. Оформляет Windows XP в стиле новой операционной системы Vista.

Все дополнения интегрируются в разделе интеграция исправлений (hotfix integration), если они, конечно, для этого предназначены.

Скачать инсталлятор или sfx-архив nLite можно с одного из зеркал на официальном сайте.

Обсуждение продолжается в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
На этот раз вышел уже релиз бесплатного аудио/видео проигрывателя с открытыми исходными кодам Media Player Classic. Сделан по образу и подобию стандартного проигрывателя из Windows версии 6.4 Поддерживает большое количество форматов, автоматически определяет необходимые кодеки и предлагает пользователю их загрузить, гибко настраивается, потребляет сравнительно небольшое количество системных ресурсов.

Поскольку официальный сайт автора все еще не доведен до ума, то какую либо информацию об изменениях достать трудно.

Доступны две версии для различных ОС семейства Windows:

Дистрибутив запакован архиватором 7-zip.


Новая сборка информационно-диагностической утилиты Lavalys EVEREST Ultimate. Считается одной из лучших среди программ в своем классе. Имеет весьма широкие возможности по представлению максимально полной и подробной информации об аппаратном и программном обеспечении компьютера. Содержит вспомогательные модули, мониторинговые функции, включает различные бенчмарки и тесты производительности.

Об изменениях опять ничего не изветно:


Вышла новая версия инсталлятора NSIS под ОС Windows, от создателей популярного мультимедиа проигрывателя Winamp.

Основан на скриптинговой системе, увеличивает упакованный дистрибутив с программой на сравнительно небольшой объем (порядка 50 килобайт в зависимости от условий), имеет понятный и простой интерфейс и использует LZMA компрессию (архиватор 7-zip), поддерживает несколько языков, расширяется при помощи дополнительных модулей. Для него специально написано несколько оболочек, упрощающих создание автоматических инсталляторов.

В этом релизе порядка 30 изменений и исправлений. Полный список доступен по этой ссылке.


NeT Firewall - еще один продукт на тему программных брандмауэров (firewall). По словам разработчиков, всестороннее комплексное решение для защиты операционных систем семейства Windows. Контролирует каждый пакет, проходящий через нее, и проверяет его на предмет допустимости. Отслеживает состояние соединений и отображает суммарные данные в таблице. Ведет подробный log событий.

Программа предназначена для работы под управлением ОС Windows 98 и выше. В качестве оболочки использует Microsoft Management Console. Основное требование – наличие браузера Internet Explorer. Дополнительные сведения можно получить на официальном сайте производителя.

Собственно проверить надежность пакета, можно только протестировав его лично.


Feedreader - довольно неплохой клиент для чтения новостей в формате RSS. Интерфейс выполнен в минимальном стиле, на экране отображается лишь только необходимое. Так же поддерживает работу с лентой в формате ATOM. Работает в среде операционных систем Windows 95 и выше. Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.

На данный момент уже доступна предварительная версия 3.0. В ней разработчики еще сильнее упростили интерфейс, параллельно улучшив его функциональность. Повысили эффективность встроенной системы фильтрации, а так же общую производительность приложения. Добавили возможность использования безопасного соединения (SSL) и полную поддержку Unicode.

Скачать пока что можно лишь с сервера Betanews:

Сейчас обсуждают