Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интегрированные чипсеты Intel догоняют в быстродействии дискретные решения недавнего прошлого.

реклама

Если с точки зрения поддержки новых интерфейсов или типов памяти чипсеты Intel серии x965 (Broadwater) радикальных новшеств не предлагали, то интегрированное графическое ядро должно было усовершенствоваться до такого уровня, чтобы поддерживать продвинутый графический интерфейс операционной системы Windows Vista. Безусловно, можно довольствоваться и более низким уровнем функциональности, но хотя бы один из чипсетов Intel должен был обеспечить полную совместимость с WGF 2.0, ранее известным как DirectX 10.

Как сообщают японские коллеги с сайта PC Watch, таким чипсетом может стать интегрированный набор системной логики G965. Он будет поддерживать Pixel Shader 3.0, в то время как более дешёвый интегрированный чипсет Q965 ограничится поддержкой Pixel Shader 2.0 и уровнем производительности, сопоставимым с показателями существующих чипсетов типа i945G.

реклама

Заметим, что G965 не будет иметь отличное от предшественника число пиксельных конвейеров - оно будет равно четырём. Тем не менее, частота ядра будет увеличена с 400 МГц до 666 МГц, то есть в 1.6 раза. Операционная система Windows Vista для работы с продвинутой версией графического интерфейса требует использования видеокарты со скоростью заполнения сцены 2.66 гигапикселей в секунду. Такую скорость способно обеспечить графическое ядро ATI R300, применявшееся в видеокартах серий Radeon 9500 и Radeon 9700. Прошу заметить, что чипсеты G965 и Q965 обеспечивают идентичную скорость заполнения сцены, являясь интегрированными решениям. Конечно, это не даёт права утверждать, что в играх G965 будет столь же быстр, как и Radeon 9700, но о прогрессе интегрированных графических ядер Intel говорит.

Признать чипсеты Intel идеальными интегрированными решениями в прошлом мешали не самое высокое быстродействие и ограниченная совместимость с некоторыми играми, однако в корпоративном сегменте успеху этих продуктов способствовало само имя Intel. Возможно, в случае с новым поколением интегрированных чипсетов Intel ситуация не изменится.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают