Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Opteron стали ещё быстрее, сохранив прежний тепловой пакет.

реклама

Снижение цен на процессоры Opteron от 13 февраля предваряло выход новых моделей, оставалось только разобраться с ассортиментом новинок и сроками их появления. Внести окончательную ясность в этот вопрос помог американский сайт DailyTech . Коллеги также опубликовали краткие бенчмарки готовящихся к анонсу процессоров.

Итак, уже 7 марта выйдут процессоры Opteron 185, Opteron 285 и Opteron 885 - все они будут работать на частоте 2.6 ГГц и иметь два ядра с 2 х 1 Мб кэша второго уровня. Отличия будут заключаться в возможности одновременно работать с разным числом идентичных процессоров. Например, Opteron 285 может использоваться в двухъядерных серверах, Opteron 885 - в системах с числом процессоров от четырёх до восьми. Кроме того, процессор Opteron 185 будет иметь иное конструктивное исполнение - Socket 939 вместо Socket 940.

реклама

Интересно, что все три модели появятся в продаже сразу после 7 марта, в то время как обычно AMD выпускает новые процессоры на рынок поэтапно, с интервалом в один месяц или более.

Процессор Opteron 185 (2.6 ГГц) своими характеристиками очень похож на Athlon 64 FX-60. Между тем, его стоимость в момент анонса превысит $900 - это дешевле Athlon 64 FX-60 ($1031), но не настолько, чтобы отказываться от свободного множителя - у Opteron 185 он не повышается.

Напомним вам, что процессоры Opteron степпинга F в исполнении Socket F будут иметь уровень TDP не более 89 Вт для всех моделей, работающих на частоте до 2.6 ГГц включительно. Для процессоров в исполнении Socket 940 этот потолок наверняка будет выше - TDP=95 Вт. Тем не менее, мы можем говорить об улучшении тепловых характеристик 0.09 мкм процессоров AMD Opteron с двумя ядрами, и в какой-то мере переносить этот прогресс на свойства настольных процессоров.

Сейчас обсуждают