Платим блогерам

Новости 06 февраля 2010 года

Р QNX
Вышла новая версия одного из самых лучших автоматизированных средств для удаления рекламы под названием Ad Muncher. Глядя на размеры дистрибутива трудно поверить, что это фактически панацея от практически всевозможной интернет-рекламы, кроме конечно ICQ-ботов, нежелательных e-mail писем (SPAM) и данного вида контекстных ссылок. Программа существует уже не первый год, и давно зарекомендовала себя высокой эффективностью в комбинации с низким потреблением ресурсов.

Ad Muncher работает в режиме proxy-сервера, с одной стороны контролирует весь трафик, и только после обработки передает его браузеру или любому приложению, которое пытается показать рекламу (например, тот же ICQ). Таким образом, последним вовсе не нужны никакие дополнительные средства в виде специальных патчей. Причем настраивать вручную ничего не надо, достаточно стандартных установок.

Общие функции программы выглядят так:

  • блокировка любого вида рекламы во всех браузерах (Opera, Firefox, Internet Explorer), включая всплывающие окна
  • блокировка рекламы в таких продуктах, как ICQ, Morpheus, Kazaa, Grokster, PalTalk, iMesh, Bearshare, LimeWire
  • ускорение загрузки страниц за счет отсутствия лишних элементов, в т.ч. рекламы
  • блокировка «назойливого поведения» web-сайтов (спрятанные элементы, скрипты, вредоносный код и прочее)
  • мощная система фильтрации, которая растет за счет постоянной помощи со стороны пользователей программы
  • работа во всех версиях операционной системы Windows семейства x86 (95/98/ME/NT4/2000/XP/2003)

В нагрузку к автоматическому режиму, можно задавать пользовательские фильтры, настраивать выборочную замену текста, пользоваться функцией анонимного браузинга за счет использования промежуточных proxy-серверов из часто обновляемого online-списка, проводить приблизительный подсчет сэкономленного трафика и многое другое.

База с фильтрами пополняется разработчиками постоянно, обновление для зарегистрированных пользователей чуть ли не каждый день, а программа скачивает их в автоматическом режиме. Кроме того, имеются средства для интеграции во все популярные браузеры, при помощи которых можно на ходу добавлять новые пользовательские критерии для блокировки.

Этот релиз призван исправить более десятка различных ошибок в пользовательском интерфейсе, системе фильтрации и других компонентах программы (подробнее).

Инсталлятор загружен в наш файловый архив:

  • зеркало.

Напомню, что программа отключает Gzip-компрессию при работе со страницами, что в некоторых случаях может увеличить расходы по трафику.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась бесплатная программы под названием под названием Recuva от авторов ряда известных утилит, таких как CCleaner и Defraggler. Данной приложение представляет собой бесплатное средство для быстрого восстановления удаленных файлов с жестких дисков с файловыми системами, совместимыми с Windows (FAT32, NTFS). Работает крайне просто. Сканирует выбранные диски и приводит список удаленных элементов с рядом параметров. Среди них: путь, тип, имя и прогнозирование к восстановлению вместе с текущим статусом. В случае если последний отображается как перезаписанный, то шансы вернуть что-либо практически равны нулю.

В этом релизе сделано следующее:

  • внесены улучшения в алгоритм сканирования файловой системы NTFS
  • улучшено время запуска и потребление оперативной памяти
  • добавлена поддержка для сжатых файлов в мастер восстановления
  • улучшена навигация при помощи стрелок на клавиатуре
  • внесены улучшения в пользовательский интерфейс (подробнее)

Кроме того, в стандартный инсталлятор включена панель от Yahoo!, установка которой хоть и опциональна, но, тем не менее, увеличивает размер дистрибутива почти в два раза.

Скачать программу можно с официального сайта:

Скачать вариант без опциональной панели можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Р QNX
Вышла новая стабильная версия одного из самых мощных альтернативных архиваторов Power Archiver. В свое время программа распространялась бесплатно, однако по мере расширения своих возможностей перешла в коммерческий статус, что, если смотреть на общую тенденцию, не удивительно. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский. Распространяется в двух вариантах: обычном и профессиональном. Последняя отличается расширенными средствами для резервного копирования, виртуальным приводом, возможностью записи и копирования дисков и прочими весьма не рядовыми как для архиватора функциями.

В этом релизе внесены улучшения в систему резервного копирования, обновлены компоненты для работы с форматом 7-zip, оптимизировано потребление оперативной памяти, а также сделаны другие мелкие улучшения и исправления (подробнее).

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии программы под названием WebSite-Watcher от компании Aignes. Основным ее назначением является наблюдение за web-сайтами. В перечень функций входит слежение за текстовыми элементами на страницах любого типа, включая и защищенные паролем. Можно контролировать любые темы в форумах или непосредственно сами форумы, присутствует и поддержка RSS для унифицированности и удобства использования. Возможно наблюдение за новостными группами, а также файлами как удаленными, так и локальными. Для большей точности присутствует система фильтров, которая может быть легко настроена при помощи мастера, либо же вручную. Для обнаруженных изменений используется подсветка содержимого на страницах (как, например, это делает поисковая система Google при поиске избранных слов на странице). Проверка и мониторинг может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режимах с использованием планировщика заданий, который поддерживает собственный язык для программирования. При желании можно воспользоваться средствами резервного копирования и архивирования, если возникает необходимость хранить несколько копий полученных данных. Интерфейс программы переведен на множество языков, включая и русский, все они поставляются в едином комплекте с инсталлятором.

В этом релизе добавлен мастер для фильтрации результатов, расширенная статистика по избранному и ключевым словам, новые модули для поддержки различных форумов и систем управления, внесены улучшения во встроенный браузер, а также сделано множество других изменений и исправлений (подробнее).

Демонстрационная версия работает в полнофункциональном режиме в течение 30 дней:

Р QNX
По последним данным ресурса Net Applications, самым популярным браузером в мире на текущий момент стал Internet Explorer версии 8.0, имея 22.37%.

Ранее пальму первенства удерживала версия 6.0, которая поставлялась по умолчанию с операционной системой Windows XP. Увеличение доли восьмой версии говорит об успешном продвижении операционной системы Windows 7, а также о популярности системы автоматического обновления. Напомню, что после релиза Internet Explorer 8.0 в корпорации Microsoft решили запустить дистрибутив через встроенную в ОС Windows систему Windows Update, а поскольку большинство пользователей предпочитают не выбирать индивидуальные компоненты и устанавливают критические обновления пакетами, отсюда и значительный рост итогового числа пользователей последней версии браузера.

Суммарная доля всех версий Internet Explorer составляет 62.12%, за ним идет Firefox со значением в 24.42, Google Chrome – 5.22%, а замыкают первую пятерку Apple Safari и Opera с 4.53 и 2.38% соответственно.

Р admin
Ведущий мировой производитель графических карт и системных плат, компания MSI представляет Super LoiLoScope – первую в мире программу для редактирования видео с непосредственным декодированием на GPU, которую она бесплатно включает в комплект всех графических карт серии MSI NVIDIA® GeForce™. Программа Super LoiLoScope создает файлы фильмов до десяти раз быстрее, чем программы обработки изображений, использующие только CPU, и позволяет с легкостью воспроизводить и редактировать HD-фильмы.

Программа Super LoiLoScope, основанная на эксклюзивной технологии NVIDIA® CUDA™, конвертирует файлы видео, используя высокую производительность GPU. В соответствии с официальными данными NVIDIA®, GPU класса high-end GeForce® GTX 285 с 240 ядрами обладает производительностью более 900 FLOPS. Это намного больше, чем любой средний четырехъядерный CPU, обладающий производительностью всего в 100 FLOPS. Таким образом, с помощью эксклюзивной технологии NVIDIA® CUDA™ мощность GPU может быть использована для решения сложных вычислительных задач, ускорив конвертирование видео примерно в 10 раз. Кроме того, с продуктами серии N от MSI и поддержкой технологии двухпотокового декодирования Super LoiLoScope позволяет смотреть несколько видео одновременно.

Программа Super LoiLoScope обладает интуитивным и легким в понимании рабочим интерфейсом, доступным пользователям любого возраста. Следует отметить, что пользователям не понадобится запоминать никаких сложных команд и манипулировать процедурами. Достаточно просто щелкнуть по соответствующей кнопке, чтобы с легкостью воспроизвести, отредактировать и перевести фильм в нужный формат. Super LoiLoScope поддерживает кодирование в формат H.264 с ускорением на GPU, редактирование фильмов формата full HD, воспроизведение звука формата 5.1, воспроизведение HD фильмов формата AVCHD, многоязыковой интерфейс на 9 языках, включая традиционный/упрощенный китайский, а также форматы MP4, iPod, AVCHD и Blu-ray. Эти особенности делают программу Super LoiLoScope полнофункциональным и мощным средством воспроизведения, преобразования и редактирования видео.

В свете дальнейшего использования Super LoiLoScope, компания MSI включает бесплатную пробную 30-дневную версию этой мощной программы в комплект всех графических карт NVIDIA® GeForce™ от MSI. Идя навстречу потребностям пользователей, MSI предоставляет им возможность испытать на практике удобство обработки и редактирования видео HD с помощью Super LoiLoScope и насладиться высочайшей производительностью графических карт MSI NVIDIA® GeForce™.

О компании LoiLo Inc.
LoiLo Inc. является частной компанией, расположенной в г. Канагава (Kanagawa), Япония, основанной братьями Суджияма (Sugiyama) в 2007 году. Коджи Суджияма (Koji Sugiyama), великолепный разработчик графического программного обеспечения и Риутаро Суджияма (Ryutaro Sugiyama), компьютерный художник-график, обладают многолетним опытом работы в игровой индустрии в компании Sega, Namco Bandai. Они разработали LoiLoScope, сверхбыстродействующую программу для редактирования видео на основе GPU с интерфейсом, похожим на игру. В 2007 году компания LoiLo Inc. удостоилась четырех престижных наград, в числе которых Премия за инновации от Microsoft за успехи в бизнесе.

Р admin
Ведущий мировой производитель графических карт и системных плат, компания MSI, официально объявляет о выпуске серии «тихих» графических карт R5450-MD1GH и R5450-MD512H, соответствующих запросам растущего числа пользователей домашних кинотеатров на остове PC (HTPC). Основанные на GPU ATi RadeonTM HD 5450, поддерживающие технологии DirectX 11 и ATi AVIVO HD, обе эти графические карты от MSI представляют собой полноценные решения для игр и воспроизведения видео со звуком. Кроме того, отсутствие вентилятора, собственный выход HDMI и низкопрофильная конструкция специально приспособлены для HTPC, так что обе эти модели отлично подходят для домашнего кинотеатра.

Изысканные видеоэффекты с DirectX 11 и ATi AVIVO HD
В дополнение к передовому игровому стандарту DirectX 11, позволяющему пользователям в полной мере ощутить ошеломляющие эффекты в играх 3D, графические карты серии MSI R5450 с GPU ATi RadeonTM HD 5450 снабжены эксклюзивными видео-технологиями от Ati - AVIVO HD и UVD 2.0, которые позволяют гладко обрабатывать видео минимально используя ресурсы PC, что дает возможность пользователям наслаждаться фильмами full HD.

Собственный интерфейс HDMI позволяет подключать внешние устройства гораздо легче
Встроенный порт HDMI на графических картах сети R5450 делает настоящий домашний кинотеатр реальностью. Благодаря объединению цифрового видео и звука в одном разъеме пользователи могут легко подключить HTPC к любому LCD телевизору или другому устройству отображения с помощью кабеля HDMI.

Отсутствие вентилятора и низкопрофильное исполнение – специально для HTPC
Низкопрофильное исполнение графических карт серии MSI R5450 специально предназначено для HTPC с маленькими корпусами. Отсутствие вентилятора гарантирует пользователям HTPC абсолютную тишину и возможность в полной мере насладиться домашним кино. Единое решение для игр и домашнего кинотеатра, бесшумные графические карты MSI R5450-MD1GH и R5ре450-MD512H в низкопрофильном исполнении как нельзя лучше соответствуют всем требованиям пользователей HTPC.

Феномен популярности нетбуков все оценивали по-разному. Компания Intel сначала боялась, что более доступные нетбуки "сожрут" часть продаж полноразмерных ноутбуков. Позднее представители Intel пришли к выводу, что масштабы этого бедствия сильно преувеличены, но ограничения на размер экрана нетбука Intel снимать не стала. В этом году производителей беспокоит другая тенденция: объёмы производства дешёвых компьютеров растут, нормы прибыли падают, им не удаётся зарабатывать достаточно средств.

Имеют место и противоположные настроения. Например, компании ARM Holdings растущая популярность нетбуков идёт только на пользу. Эти дешёвые компьютеры смогут со временем завоевать 90% рынка, как считают представители ARM.

Многие аналитики сходятся во мнении, что темпы роста объёмов реализации нетбуков начнут замедляться уже в этом году. Прошедший же 2009 год демонстрировал впечатляющую динамику - как сообщает сайт RegHardware со ссылкой на данные исследований Strategy Analytics, за весь 2009 год было продано 30.2 млн. нетбуков, что на 79% больше показателей предыдущего года. Крупнейшими производителями нетбуков являются Acer, Asus, HP и Dell. Рост этого сегмента рынка продолжится в 2010 году, считают эксперты Strategy Analytics, поскольку процессоры Atom совершенствуются, а процессоры с архитектурой ARM набирают популярность в этой сфере применения.

Если опираться на данные исследований IDC, на долю нетбуков в прошлом году приходилось около 17-20% рынка мобильных компьютеров. Следовательно, этой категории компьютеров ещё очень далеко до обещанного ARM уровня проникновения на рынок. Заметим, что в этом году компания Acer собирается делать ставку на продвижение сверхтонких ноутбуков класса CULV, что также послужит сдерживающим фактором для роста рынка нетбуков.

Как работает технология Intel Turbo Boost, многие из вас знают не только в теории. Современные настольные системы до сих пор не умеют эффективно использовать все процессорные ядра - основная часть нагрузки обычно ложится на одно-два ядра. Компания Intel предложила динамически повышать частоту самых нагруженных ядер, чтобы работа выполнялась быстрее. Уровень тепловыделения всего процессора при этом должен оставаться в заданных пределах - в случае перегрева частота "разогнанных" ядер снижается.

Ещё в конце декабря сайт Fudzilla сообщил, что шестиядерные процессоры AMD будут поддерживать таинственную технологию "C-state performance boost", суть которой нам удалось прояснить только сейчас. Оказывается, готовящиеся к анонсу процессоры Thuban и Zosma могут обзавестись поддержкой некоего аналога технологии Turbo Boost, который позволит динамически разгонять наиболее загруженные процессорные ядра. Управление таким "разгоном" реализовано на аппаратном уровне в самих процессорах.

Как на ситуацию повлияет использование материнских плат на старых чипсетах, мы пока судить не берёмся. Вполне возможно, что четырёхъядерные процессоры Zosma эту технологию тоже будут поддерживать. Предусмотрена и защита от перегрева, которая будет следить за разгоном, и ограничивать его в случае необходимости. Выйти за пределы TDP процессору эта технология не позволит. Разумеется, в режиме покоя процессорные ядра разгоняться не будут.

Если верить компании Biostar, компания AMD представит первые чипсеты с врождённой поддержкой интерфейса SATA-600 в марте этого года. Как известно, компания Intel поддержкой SATA-600 и USB 3.0 не заинтересуется ранее 2011 года. Лишь недавно появились предположения, что поддержку этих интерфейсов предложат чипсеты "шестой серии", которые выйдут в первом квартале 2011 года.

Сайт Fudzilla в свойственной ему манере на этой неделе разродился россыпью новостей о процессорах Intel поколения Sandy Bridge, которые появятся на рынке через год. Этот ресурс подтвердил, что чипсеты "шестой серии" будут поддерживать процессоры поколения Sandy Bridge, а также обеспечат врождённую поддержку SATA-600. О поддержке интерфейса USB 3.0 чипсетами этой серии точной информации пока нет.

Появляются подробности о ценовой политике в отношении Sandy Bridge. Процессоры этого поколения смогут вписаться в один ценовой диапазон с Core i7-930 (2.8 ГГц). Это означает, что процессоры Sandy Bridge в начале следующего года можно будет купить примерно за $284. Интегрированное графическое ядро будет располагаться на одном кристалле с вычислительными ядрами. Графическую подсистему получат даже четырёхъядерные процессоры поколения Sandy Bridge. По некоторым данным, производительность графического ядра процессоров Sandy Bridge вырастет в два раза. Архитектура Sandy Bridge принесёт лишь эволюционные улучшения по сравнению с Nehalem, если верить имеющейся информации.

В четвёртом квартале прошлого года спрос сместился в сторону более производительных процессоров Intel, что и позволило компании доложить о повышении средней цены продаж. Действительно, появление относительно доступных 32 нм процессоров в исполнении LGA 1156 должно стать мощным катализатором распространения этой платформы на рынке. Внимание оверклокеров приковано к сводкам с фронтов разгона 32 нм процессоров Clarkdale, которые уже работают на частотах свыше 7 ГГц.

Означает ли это, что дни платформы LGA 775 сочтены? Отнюдь, ведь компания Intel продолжает выпускать новые модели процессоров в этом конструктивном исполнении. Во-вторых, как сообщает сайт Fudzilla с неявной ссылкой на роадмапы Intel, в текущем квартале доля процессоров в исполнении LGA 775 в структуре продаж компании составит 77%, и даже в четвёртом квартале этого года она не опустится ниже 50%. Как видите, о скорой кончине LGA 775 говорить преждевременно.

Впрочем, экспансия платформы LGA 1156 будет пропорциональной. Если сейчас только 18% поставляемых компанией Intel процессоров имеет исполнение LGA 1156, то к концу года их доля возрастёт до 44%. Процессоры Atom в объёме поставок Intel сейчас занимают 5%, к концу года их доля увеличится до 7%. Платформа LGA 1366 в этом смысле не прогрессирует - на её долю придётся не более 1% всех настольных процессоров Intel даже в конце этого года.

Сейчас обсуждают