Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждый пятый мобильный компьютер был нетбуком! Это не предел, как утверждают аналитики.

реклама

Феномен популярности нетбуков все оценивали по-разному. Компания Intel сначала боялась, что более доступные нетбуки "сожрут" часть продаж полноразмерных ноутбуков. Позднее представители Intel пришли к выводу, что масштабы этого бедствия сильно преувеличены, но ограничения на размер экрана нетбука Intel снимать не стала. В этом году производителей беспокоит другая тенденция: объёмы производства дешёвых компьютеров растут, нормы прибыли падают, им не удаётся зарабатывать достаточно средств.

Имеют место и противоположные настроения. Например, компании ARM Holdings растущая популярность нетбуков идёт только на пользу. Эти дешёвые компьютеры смогут со временем завоевать 90% рынка, как считают представители ARM.

Многие аналитики сходятся во мнении, что темпы роста объёмов реализации нетбуков начнут замедляться уже в этом году. Прошедший же 2009 год демонстрировал впечатляющую динамику - как сообщает сайт RegHardware со ссылкой на данные исследований Strategy Analytics, за весь 2009 год было продано 30.2 млн. нетбуков, что на 79% больше показателей предыдущего года. Крупнейшими производителями нетбуков являются Acer, Asus, HP и Dell. Рост этого сегмента рынка продолжится в 2010 году, считают эксперты Strategy Analytics, поскольку процессоры Atom совершенствуются, а процессоры с архитектурой ARM набирают популярность в этой сфере применения.

реклама

Если опираться на данные исследований IDC, на долю нетбуков в прошлом году приходилось около 17-20% рынка мобильных компьютеров. Следовательно, этой категории компьютеров ещё очень далеко до обещанного ARM уровня проникновения на рынок. Заметим, что в этом году компания Acer собирается делать ставку на продвижение сверхтонких ноутбуков класса CULV, что также послужит сдерживающим фактором для роста рынка нетбуков.

Сейчас обсуждают