Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дешёвые полноразмерные ноутбуки не дают пробиться на рынок сверхтонким продуктам.

реклама

Компания Intel, задумав выпустить платформу CULV, рассчитывала на рост популярности сверхтонких ноутбуков, которые располагались бы по цене и функциональным возможностям между нетбуками и полноразмерными ноутбуками. Однако, рыночный старт платформы оказался не таким резвым, как рассчитывали производители - по имеющейся информации, в этом году доля сверхтонких ноутбуков не превысит 10% в структуре ассортимента ноутбуков большинства производителей. Это гораздо ниже ожидавшихся 20-30%, но в следующем году доля CULV-решений может приблизиться к прогнозируемому рубежу.

Председатель совета директоров компании Acer, как сообщает сайт DigiTimes, обвиняет в низкой популярности сверхтонких ноутбуков ценовую политику компаний HP и Dell, которые предлагают полноразмерные ноутбуки стоимостью $399. Разумеется, что руководствующиеся принципом "побольше и подешевле" потребители в этом случае предпочитают купить полноразмерный ноутбук, а не более дорогое CULV-решение или нетбук. Компания Intel на фоне такого ограниченного спроса может свернуть инициативу по продвижению платформы CULV, чего Acer пытается не допустить.

По мнению Acer, именно сверхтонкие ноутбуки с большим временем автономной работы должны в будущем стать доминирующим видом мобильных компьютеров. Они уже довольно популярны в Азии - на Тайване, например, доля сверхтонких ноутбуков в последнее время приблизилась к 50%. В перспективе доля таких ноутбуков на мировом рынке может возрасти до 30%, как считает компания Acer, в собственном ассортименте продукции она доведёт этот показатель до 30% уже в 2010 году. Для этого в марте-апреле Acer представит новое поколение CULV-ноутбуков.

Сейчас обсуждают