Платим блогерам

Новости 05 декабря 2008 года

Р QNX
Выпущена новая версия популярного кодека XviD. Это открытый проект, разрабатывающийся по лицензии GNU GPL, совместимый со стандартом MPEG4. Он позволяет производить сжатие видео для уменьшения его размера и обеспечения оптимального соотношения показателей объема и качества, а также производить последующее декодирование при воспроизведении. Имеет немалую популярность, так как благодаря лицензии он используется в ряде других открытых проектах, таких как Transcode, MEncoder, MPlayer, Xine и других.

Позиционируется как бесплатная альтернатива DivX, и был разработан несколько позднее. Но в отличие от своего коммерческого брата, развивается и обретает новые возможности не так быстро, как хотелось бы.

За последние несколько дней стабильная версия обновилась дважды. Основная ветка 1.2 включает следующее:

  • полная поддержка архитектуры AMD64/EM64T
  • возможность работы в среде операционных систем Windows x64
  • многопоточное кодирование
  • оптимизация к инструкциям SSE3/SSE4

Таким образом, данный релиз позволит в полной мере задействовать потенциал современных компьютерных систем, что позволит повысить скорость обработки видео. Скачать бинарные сборки для ОС Windows можно с сайта Koepi или XvidVideo.

Принадлежность процессоров Deneb к степпингу C2, на котором основаны и серийные процессоры Shanghai, мы уже определили по маркировке. Такое родство вполне закономерно, ведь даты анонса этих 45 нм процессоров AMD разделяют всего несколько недель.

Опубликованный 13 ноября документ с обновлениями к спецификациям процессоров AMD "семейства 10h" уже содержит упоминания о значении CPUID процессоров степпинга C2. Если быть точнее, речь идёт о значении CPUID процессоров Opteron, но оно совпадает с одноимённым параметром настольных процессоров Deneb. Мы можем убедиться, что 45 нм процессоры AMD с четырьмя ядрами имеют значение CPUID, равное 00100F42h:

Сравните это значение с данными, отображаемыми на скриншоте процессора Deneb:

Мы получаем очередное доказательство принадлежности процессоров Deneb к степпингу C2. Будет ли их разгонный потенциал настолько хорош, как того хочет AMD, покажет время. Кстати, официального толкования маркировки 45 нм процессоров Deneb в документах AMD нам обнаружить не удалось, но этот недостаток будет исправлен после анонса в январе.

В этом же документе можно обнаружить таблицу совместимости в одной системе двух процессоров Opteron. Мы можем видеть, что если 65 нм процессоры различных степпингов могут соседствовать в одной материнской плате, то 45 нм процессоры степпинга C2 уживаются только с себе подобными. Вряд ли эта проблема коснётся владельцев настольных однопроцессорных систем, но учитывать этот нюанс при модернизации серверов и рабочих станций необходимо.

Интерфейс eSATA, позволяющий подключать внешние жёсткие диски без потери скорости передачи данных, появился на многих материнских платах несколько лет назад. Владельцы прочих материнских плат имеют возможность установить соответствующие карты расширения, и тоже получить доступ к пропускной способности интерфейса Serial ATA при помощи порта eSATA на задней или лицевой панели системного блока.

Компания OCZ Technology решила оснастить интерфейсом eSATA накопитель на твёрдотельной памяти, более известный нам как "флэшка". Устройство получило имя Throttle и "запасной" интерфейс Mini-USB, который может использоваться при отсутствии в компьютере портов eSATA. К сожалению, для работы с портом Mini-USB потребуется соединительный кабель, что не очень удобно.

OCZ уверяет, что использование порта eSATA позволяет увеличить скорость передачи данных на операциях чтения до 90 Мб/с, на операциях записи - до 30 Мб/с. Теоретическая пропускная способность интерфейса USB 2.0 ограничена 60 Мб/с, но на практике такие скорости обычно недостижимы.

OCZ Throttle будет выпускаться в моделях объёмом 8, 16 или 32 Гб. Производитель снабжает устройства этой серии фирменной двухлетней гарантией. Уже в следующем году на рынке могут появиться накопители с интерфейсом USB 3.0, который обеспечит скорость передачи данных 600 Мб/с. До тех пор решения типа OCZ Throttle могут пользоваться некоторой популярностью среди любителей высоких скоростей.

Весной этого года компания AMD представила так называемые процессоры бизнес-класса, которые при жизненном цикле не менее 24 месяцев снабжались трёхлетней гарантией производителя. Распознать эти процессоры можно по суффиксу "B" в обозначении модели, они ориентированы на применение в корпоративном секторе.

Сайт ExpReview со ссылкой на документы AMD сообщил, что в первом квартале 2009 года семейство процессоров "бизнес-класса" пополнится двумя моделями в исполнении Socket AM2+: Phenom X4 9850B (2.5 ГГц) и Phenom X3 8850B (2.5 ГГц).

В третьем квартале 2009 года появятся первые процессоры бизнес-класса для материнских плат с разъёмом Socket AM3. Их характеристики будут перекликаться с техническими параметрами обычных 45 нм процессоров поколения Phenom II, а названия будут состоять из литеры "B" и двух цифр. Например, Phenom II X4 B93 (2.8 ГГц) и Phenom II X4 B91 (2.6 ГГц) будут иметь по четыре ядра, по 6 Мб кэша третьего уровня и значение TDP не более 95 Вт. Трёхъядерные процессоры Phenom II X3 B73 (2.9 ГГц) и Phenom II X3 B71 (2.7 ГГц) будут иметь по 6 Мб кэша третьего уровня и значение TDP не более 65 Вт. В третьем же квартале будут представлены двухъядерные процессоры Athlon X2 B22 и Athlon X2 B21, чьи частотные характеристики пока не уточняются, но об отсутствии кэша третьего уровня можно говорить с определённостью.

Все эти процессоры войдут в состав платформы Kodiak вместе с интегрированным чипсетом AMD RS880. Материнские платы на его основе обзаведутся не только разъёмом Socket AM3 и слотами DIMM для памяти типа DDR-3, но и модулем TPM 1.2. Купить эти процессоры можно будет и через два года после анонса, что может импонировать отстающим от поезда технического прогресса.

После лёгкого рестайлинга легендарный кулер Scythe Infinity похудел на 30 гр., обзавёлся новым вентилятором производства Scythe, и получил новое имя Mugen, перевод которого с японского сохранил прежний смысл - "бесконечность". Сейчас на страницах японского зеркала сайта Scythe можно найти описание кулера Mugen 2, который обладает увеличенной на 10% по сравнению с предшественником производительностью. Замеры проводились при температуре 25 градусов Цельсия с процессором, имеющим TDP не более 140 Вт.

Прежние пять тепловых трубок U-образной формы диаметром 6 мм теперь пронизывают модернизированный радиатор, состоящий из пяти секций. Размеры радиатора равны 130 х 100 х 158 мм, масса вместе со 120 мм вентилятором достигает 870 гр. Вентилятор имеет ШИМ-управление, и может вращаться со скоростью от 200 до 1300 об/мин при подключении через четырёхконтактный разъём. На максимальной скорости он создаёт воздушный поток 74,25 куб.фута/мин при уровне шума 26,5 дБА. При использовании трёхштырькового разъёма питания вентилятор вращается со скоростью 1300 об/мин.

Закрепить вентилятор при помощи проволочных скобок можно с любой из четырёх сторон. Таким же способом пользователь может увеличивать количество вентиляторов, размещённых на радиаторе.

Универсальная система крепления позволяет обеспечить совместимость с Socket 478, Socket 754/939/940/AM/AM2+, а также LGA 775 и LGA 1366. Другими словами, кулер Scythe Mugen 2 готов охлаждать процессоры Phenom II X4 и Core i7.

За счёт разделения радиатора на пять секций достигнуто повышение эффективности охлаждения части рёбер, прилегающей непосредственно к тепловым трубкам. Воздух от вентилятора отводит тепло от внутренних поверхностей секций радиатора.

О цене новинки и сроках поступления в продажу ничего не сообщается. Можно не сомневаться, однако, что Scythe Mugen 2 станет достойным членом семьи суперкулеров.

Расстроившиеся планы NVIDIA и VIA по совместному созданию платформы для нетбуков и MID-устройств, в которых NVIDIA бы принимала участие своими интегрированными чипсетами, могут подорвать позиции VIA в сегменте нетбуков. Между тем, слабые места нетбуков на базе процессоров Intel Atom давно известны: это относительно слабая интегрированная графика и высокий уровень энергопотребления чипсета. Компания VIA в этой ситуации попыталась предложить дискретные графические решения с поддержкой DirectX 10.1, пригодные к эксплуатации в нетбуках.

Сайт PC World на этой неделе процитировал слова представителей NVIDIA, которые описывают отношение компании к сегменту нетбуков. Компания признаёт, что этот рынок растёт, и может делиться на новые секторы типа смартфонов или нетбуков с развитыми мультимедийными возможностями. NVIDIA проявляет интерес к рынку нетбуков, но пока предпочитает занимать выжидательную позицию. Слабая графика - вот основная проблема нынешних нетбуков, по мнению руководства NVIDIA. Компания делает ставку на интегрированные графические решения для нетбуков, но не разглашает своих планов в этой сфере.

Не будем забывать, что производители нетбуков уже продемонстрировали готовность заимствовать компоненты у сегмента MID-устройств, если те способны обеспечивать высокую энергетическую экономичность. NVIDIA производит чип Tegra, который сочетает в себе ARM-процессор и графическое ядро с возможностью аппаратного ускорения видео высокой чёткости. В некоторой части нетбуков такие решения тоже могут применяться. NVIDIA располагает и внушительным парком интегрированных чипсетов, осталось только довести их энергопотребление до желаемого уровня. Именно сильная графика является тем окном возможностей в сегменте нетбуков, которое NVIDIA может использовать в будущем для занятия прочных позиций на рынке.

Ситуация на рынке меняется так динамично, что крупные производители уже начали делать промежуточные прогнозы по прибыли, не дожидаясь конца квартала. С подобной инициативой выступила компания Intel, заявив в прошлом месяце о планируемом снижении выручки на 14% по сравнению с предыдущим кварталом. AMD в тот момент была полна оптимистичных ожиданий, навеянных итогами успешного третьего квартала. Ожидалось, что выручка AMD в четвёртом квартале останется на уровне предыдущего.

Тем не менее, вчера компания опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о снижении прогноза по выручке в четвёртом квартале. По состоянию на 27 декабря 2008 года AMD рассчитывает получить на 25% средств меньше, чем в прошлом квартале, а именно - $1,19 млрд. против $1,585 млрд. В эту сумму не войдут доходы от предоставления технологических ноу-хау сторонним производителям. Снизить прогнозы AMD заставил более низкий спрос во всех регионах и секторах рынка, особенно в потребительском сегменте. Полный отчёт о результатах деятельности AMD в четвёртом квартале будет опубликован 22 января следующего года. Напомним, что ещё в октябре AMD рассчитывала выйти на безубыточность в первом квартале 2009 года. Суждено ли этим планам сбыться в новых условиях, покажет время.

Некоторые аналитики предсказывают, что в 2009 году AMD заработает на 6,3% меньше, чем в 2008 году. Многие производители уже заявили о возможных снижениях доходов и объёмов производства, и AMD просто не может оставаться в стороне от общей тенденции. Можно предположить, что дела у компании могли быть ещё хуже, если бы она не объявила недавно о структурных преобразованиях, в ходе которых фабрики по производству процессоров и многомиллиардные долги компании отойдут новому совместному предприятию The Foundry Company, получающему финансовые вливания от арабских инвесторов.

Р QNX
Обновилась версия кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это универсальный плеер, способный воспроизводить практически любые существующие на сегодняшний день форматы видео и аудио файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, MP3, OGG и другие, а также обычные DVD и VCD диски. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Может выступать в роли сервера для трансляции потока по сети и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем (основаны на других открытых разработках). Полный список возможностей воспроизведения доступен в виде сравнительной таблицы форматов дистрибутивов программы для различных ОС.

Этот релиз исправляет ошибку в компонентах для декодирования Real Media, которая могла привести к ошибке переполнения буфера (подробнее).

Программа предназначена для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем. Имеет русский интерфейс.

Скачать версию для Windows можно по следующим ссылкам:

  • VLC Media Player 0.9.8a (15.5 MB, инсталлятор, open source), зеркало
  • VLC Media Player 0.9.8a (13.1 MB, 7Z-архив, open source).
  • VLC Media Player 0.9.8a (20.0 MB, ZIP-архив, open source).
  • другие операционные системы

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания SlySoft, производитель разнообразного программного обеспечения для резервного копирования оптических носителей, выпустила очередную стабильную версию одного из своих продуктов под названием AnyDVD. Последние выпуски обрели дополнительную функциональность в виде поддержки дисков формата HD DVD и Blu-ray. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • программа работает автоматически в фоновом режиме
  • удаление защиты CSS и региональной привязки для дисков формата DVD
  • удаление аналоговой защиты от копирования Macrovision
  • удаление назойливых предупреждений
  • дешифрация без необходимости копирования на диск
  • блокирование запуска третьего ПО на DVD
  • настройка частоты обновления экрана для форматов NTSC и PAL
  • выполнение пользовательских приложений при вставке или удалении носителей
  • управление скоростью DVD-приводов
  • совместимость со всеми типами носителей
  • поддержка приводов для любого региона
  • совместная работа с дополнительными программами для копирования и видео проигрывателями
  • прозрачная работа на фоне операционной системы
  • стабильность работы без необходимости использования драйвера ASPI
  • возможность копирования защищенных аудио дисков

Этот релиз добавляет поддержку для новых вариантов защиты на DVD, улучшает аботу сканера, добавляет новые пользовательские предупреждения, содержит обновленный драйвер, исправляет проблемы чтения некоторых носителей типа Blu-ray и HD-DVD, а также обновляет локализации пользовательского интерфейса (подробнее).

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты.

Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.4.9.0 (2.6 MB, shareware).
Р QNX
Обновилась версия BitComet. Программа представляет собой универсальное средство для работы с одним из самых популярных p2p-протоколов. Имеет простой и понятный интерфейс, который завязан с встроенным в ОС Windows браузером Internet Explorer, который позволяет обозревать и скачивать задания прямо из основной оболочки, не переключаясь при этом на другие сторонние приложения. Поддерживает одновременное скачивание нескольких заданий, загрузку выборочных файлов, быстрое возобновление работы, чат, настройки для ограничения скорости и переназначения портов, работу через промежуточные proxy-серверы, и многое другое. По своим параметрам вполне сопоставим с другими продуктами такого класса, а именно Azureus и µTorrent.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • предварительный просмотр видео материала, который находится в процессе скачивания
  • работа с клиентами через протокол DHT (без необходимости подключения к серверу)
  • ограничение скорости с различными условиями (для закачивания и скачивания файлов)
  • одновременная загрузка заданий и файлов
  • автоматическая оптимизация соединения (контроль полосы для получения максимальной скорости)
  • проверка контрольной суммы файлов при старте/возобновлении заданий для уменьшения вероятности порчи задания
  • работа через брандмауэры и NAT (автоматическая настройка встроенного межсетевого экрана Windows)
  • автоматическое переназначение портов для роутера (технология UPnP)
  • возможность временной или перманентной блокировки IP-адреса
  • средства для общения с другими пользователями
  • автоматическое завершение работы системы с различными условиями
  • скачивание файлов по протоколам FTP/HTTP

Как обычно, новый релиз содержит ряд улучшений в пользовательском интерфейсе, новые локализации, а также исправляет множество различных ошибок (подробнее).

В последних версиях были интегрированы некоторые части сайта разработчиков, средства для авторизации и поиска, которые отображают рекламные баннеры.

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • BitComet 1.07 (8.6 MB, ZIP-архив, adware)
  • BitComet 1.07 (5.2 MB, инсталлятор, adware)
  • eDonkey Plugin 1.07 (2.1 MB, инсталлятор, freeware).
Р QNX
Обновилась версия приложения под названием TrueCrypt. Является из лучших решений является создание целого раздела для хранения конфиденциальных данных. Но в отличие от шифрования физического раздела идеальным вариантом будет выступать создание виртуального диска, в качестве раздела которого используется отдельных файл определенного объема, который без каких либо ограничений можно переносить с компьютера на компьютер. Только содержимое данного виртуального диска будет зашифровано с использованием самых стойких алгоритмов защиты. Программа позволяет создавать как виртуальные разделы, так и использовать в качестве объектов шифрования переносные носители и отдельные разделы, в том числе и системные. При этом используется один из четырех популярных алгоритмов шифрования: AES, Serpent, Twofish и Cascades. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Этот выпуск содержит незначительные улучшения, исправляет мелкие ошибки, а также повышает безопасность применения в среде Windows, Mac OS X и Linux (подробнее).

Скачать один из вариантов для операционных систем Windows, Linux или Mac OS X можно по следующей ссылке:

Отдельный русификатор можно скачать по следующей ссылке (подробнее).

Сейчас обсуждают