Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уникальный продукт для перспективного сегмента от не самой популярной компании.

реклама

Было бы несправедливо считать, что рынок дискретных графических решений поделен между собой компаниями AMD и NVIDIA: изредка заявляет о себе не только ушедшая в "профессиональную" нишу Matrox, но и принадлежащая VIA компания S3 Graphics. Последняя давно не претендует на звание лидера по быстродействию графических решений, а пытается делать упор на соотношение производительности и энергетической экономичности, а также на возможности по обработке видео и графики.

Очередные новинки от S3 Graphics тоже претендуют на уникальность в своей рыночной нише. Производитель заявляет, что дискретные графические решения серии Chrome 400 ULP благодаря своей экономичности (не более 7 Вт мощности) могут использоваться в набирающих популярность нетбуках и других портативных устройствах. При этом для данных видеочипов предусмотрена не только поддержка DirectX 10.1, но и ускорение декодирования видео на аппаратном уровне для форматов H.264, MPEG-2, MPEG-4, VC-1, WMV-HD, AVS и AVC.

реклама

Всего в семействе представлено три графических решения: Chrome 430 ULP, Chrome 435 ULP и Chrome 440 ULP. Кстати, помимо DirectX 10.1, они поддерживают PCI Express 2.0, а также интерфейсы HDMI и DisplayPort. Технология AcceleRAM позволяет заимствовать часть системной памяти для нужд графического ядра. Собственная шина памяти имеет разрядность 64 бита. Чипы данной серии выпускаются по 65 нм технологии, и поддерживают энергосберегающую технологию PowerWize. Более точные характеристики новинок не сообщаются.

Теоретически, эти графические решения позволяют работать с продвинутым интерфейсом операционной системы Windows Vista, а также просматривать видео с носителей Blu-ray. Однако, воспользуются ли этими возможностями производители портативных компьютеров, нам только предстоит узнать. Во всяком случае, пока среди партнёров S3 Graphics по продвижению Chrome 400 ULP на рынок упоминается только компания Fujitsu.

Сейчас обсуждают