Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но предпочитает пока занимать выжидательную позицию.

реклама

Расстроившиеся планы NVIDIA и VIA по совместному созданию платформы для нетбуков и MID-устройств, в которых NVIDIA бы принимала участие своими интегрированными чипсетами, могут подорвать позиции VIA в сегменте нетбуков. Между тем, слабые места нетбуков на базе процессоров Intel Atom давно известны: это относительно слабая интегрированная графика и высокий уровень энергопотребления чипсета. Компания VIA в этой ситуации попыталась предложить дискретные графические решения с поддержкой DirectX 10.1, пригодные к эксплуатации в нетбуках.

Сайт PC World на этой неделе процитировал слова представителей NVIDIA, которые описывают отношение компании к сегменту нетбуков. Компания признаёт, что этот рынок растёт, и может делиться на новые секторы типа смартфонов или нетбуков с развитыми мультимедийными возможностями. NVIDIA проявляет интерес к рынку нетбуков, но пока предпочитает занимать выжидательную позицию. Слабая графика - вот основная проблема нынешних нетбуков, по мнению руководства NVIDIA. Компания делает ставку на интегрированные графические решения для нетбуков, но не разглашает своих планов в этой сфере.

Не будем забывать, что производители нетбуков уже продемонстрировали готовность заимствовать компоненты у сегмента MID-устройств, если те способны обеспечивать высокую энергетическую экономичность. NVIDIA производит чип Tegra, который сочетает в себе ARM-процессор и графическое ядро с возможностью аппаратного ускорения видео высокой чёткости. В некоторой части нетбуков такие решения тоже могут применяться. NVIDIA располагает и внушительным парком интегрированных чипсетов, осталось только довести их энергопотребление до желаемого уровня. Именно сильная графика является тем окном возможностей в сегменте нетбуков, которое NVIDIA может использовать в будущем для занятия прочных позиций на рынке.

Сейчас обсуждают