Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А счастье было так возможно, и так возможно, и вот так...

реклама

Ситуация на рынке меняется так динамично, что крупные производители уже начали делать промежуточные прогнозы по прибыли, не дожидаясь конца квартала. С подобной инициативой выступила компания Intel, заявив в прошлом месяце о планируемом снижении выручки на 14% по сравнению с предыдущим кварталом. AMD в тот момент была полна оптимистичных ожиданий, навеянных итогами успешного третьего квартала. Ожидалось, что выручка AMD в четвёртом квартале останется на уровне предыдущего.

Тем не менее, вчера компания опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о снижении прогноза по выручке в четвёртом квартале. По состоянию на 27 декабря 2008 года AMD рассчитывает получить на 25% средств меньше, чем в прошлом квартале, а именно - $1,19 млрд. против $1,585 млрд. В эту сумму не войдут доходы от предоставления технологических ноу-хау сторонним производителям. Снизить прогнозы AMD заставил более низкий спрос во всех регионах и секторах рынка, особенно в потребительском сегменте. Полный отчёт о результатах деятельности AMD в четвёртом квартале будет опубликован 22 января следующего года. Напомним, что ещё в октябре AMD рассчитывала выйти на безубыточность в первом квартале 2009 года. Суждено ли этим планам сбыться в новых условиях, покажет время.

Некоторые аналитики предсказывают, что в 2009 году AMD заработает на 6,3% меньше, чем в 2008 году. Многие производители уже заявили о возможных снижениях доходов и объёмов производства, и AMD просто не может оставаться в стороне от общей тенденции. Можно предположить, что дела у компании могли быть ещё хуже, если бы она не объявила недавно о структурных преобразованиях, в ходе которых фабрики по производству процессоров и многомиллиардные долги компании отойдут новому совместному предприятию The Foundry Company, получающему финансовые вливания от арабских инвесторов.

Сейчас обсуждают