Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В данном контексте это символизирует увеличенные сроки жизни.

реклама

Весной этого года компания AMD представила так называемые процессоры бизнес-класса, которые при жизненном цикле не менее 24 месяцев снабжались трёхлетней гарантией производителя. Распознать эти процессоры можно по суффиксу "B" в обозначении модели, они ориентированы на применение в корпоративном секторе.

Сайт ExpReview со ссылкой на документы AMD сообщил, что в первом квартале 2009 года семейство процессоров "бизнес-класса" пополнится двумя моделями в исполнении Socket AM2+: Phenom X4 9850B (2.5 ГГц) и Phenom X3 8850B (2.5 ГГц).

В третьем квартале 2009 года появятся первые процессоры бизнес-класса для материнских плат с разъёмом Socket AM3. Их характеристики будут перекликаться с техническими параметрами обычных 45 нм процессоров поколения Phenom II, а названия будут состоять из литеры "B" и двух цифр. Например, Phenom II X4 B93 (2.8 ГГц) и Phenom II X4 B91 (2.6 ГГц) будут иметь по четыре ядра, по 6 Мб кэша третьего уровня и значение TDP не более 95 Вт. Трёхъядерные процессоры Phenom II X3 B73 (2.9 ГГц) и Phenom II X3 B71 (2.7 ГГц) будут иметь по 6 Мб кэша третьего уровня и значение TDP не более 65 Вт. В третьем же квартале будут представлены двухъядерные процессоры Athlon X2 B22 и Athlon X2 B21, чьи частотные характеристики пока не уточняются, но об отсутствии кэша третьего уровня можно говорить с определённостью.

реклама

Все эти процессоры войдут в состав платформы Kodiak вместе с интегрированным чипсетом AMD RS880. Материнские платы на его основе обзаведутся не только разъёмом Socket AM3 и слотами DIMM для памяти типа DDR-3, но и модулем TPM 1.2. Купить эти процессоры можно будет и через два года после анонса, что может импонировать отстающим от поезда технического прогресса.

Сейчас обсуждают