Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Срок службы по призыву увеличен до двух лет.

реклама

Существование процессоров AMD для бизнес-сегмента не было для нас откровением - ещё до официального анонса трёхъядерных процессоров партнёры AMD начали продавать системы на базе Phenom 8600B (2.3 ГГц). Особенностью процессоров этого класса должен был стать увеличенный жизненный цикл - для корпоративных потребителей это крайне важно.

Сегодня компания AMD официально представила концепцию платформы "бизнес-класса", в состав которой входят интегрированный чипсет AMD 780V (или NVIDIA MCP78) и процессоры с суффиксом "B" в названии. Их ассортимент приводится ниже:

реклама

Эти процессоры снабжаются трёхлетней гарантией производителя, даже при условии поставки в tray-исполнении. Жизненный цикл каждой модели составит не менее 24 месяцев, что гарантирует владельцам корпоративного парка компьютеров возможность беспроблемного апгрейда. Материнские платы для "бизнес-класса" будут оснащаться модулями TPM 1.2, и обеспечивать поддержку технологии ASF 2.0, по своим возможностям перекликающейся с технологией удалённого администрирования Intel AMT. Чипсет AMD 780V работает на более низкой частоте графического ядра (350 МГц против 500 МГц у AMD 780G), а также лишён поддержки UVD и "гибридного" CrossFire.

В этом списке процессоров мы обнаруживаем как минимум три пропавших недавно из официального прайс-листа модели: Phenom X4 9600B (2.3 ГГц), Athlon X2 5200B (2.7 ГГц) и Athlon X2 5400B (2.8 ГГц). Два последних процессора основаны на степпинге G2 ядра Brisbane (65 нм).

Отдельно хочется отметить, что процессоры Phenom X4 9600B (2.3 ГГц) и Phenom X3 8600B (2.3 ГГц) основаны на степпинге B3, но AMD решила не присваивать им индексы, кратные 50. Это якобы сделано, чтобы не смущать покупателей. Странно, почему о розничных потребителях из числа "домохозяек" AMD такую заботу не проявляет?

Процессоры бизнес-класса дороже своих менее долгоиграющих аналогов на величину от $3 до $15. Очевидно, это доплата за более продолжительный жизненный цикл и увеличенный срок гарантии. Остаётся пожелать удачи новой платформе AMD, ведь её-то в последнее время компании как раз и не хватает.

Сейчас обсуждают