Платим блогерам

Новости 05 октября 2010 года

Р QNX
Обновилась версия одного из самых мощных редакторов BIOS для последних видеокарт семейства GeForce производства nVIDIA от ресурса MvkTech. Программа представляет собой мощное средство для тонкой настройки всевозможных параметров видеокарт производства nVIDIA. Отображает базовые сведения об изделии, его частоты и тайминги памяти. Позволяет изменять частоты чипа и памяти, задавать напряжения и регулировать обороты вентилятора. Разрешено настраивать специфические режимы BIOS, например ТВ-стандарт, параметры инициализации, а также загрузочные надписи. До редактирования и применения изменений проверяет контрольную сумму прошивки во избежание плачевных для видеокарты последствий. Предоставляет полный контроль над прошивкой, позволяя тем самым добиться увеличения производительности в некоторых случаях.

В этот релиз добавлена поддержка для следующих моделей видеокарт:

Скачать дистрибутив можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Для работы в среде Windows Vista Service Pack 1 и Windows 7 архитектуры х64 потребуется отключать проверку цифровой подписи драйвера через загрузочное меню либо специализированные утилиты.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Acrobat Adobe Systems представила новую версию программы для чтения файлов соответственного формата. Формат PDF уже давно стал стандартом в сфере электронной документации, все сопроводительные материалы, начиная с ведущих европейских и американских компаний и заканчивая отдельными разработчиками программного обеспечения, используют данный формат. Это продиктовано не только личными предпочтениями, но и потенциальными возможностями, которые заложены в PDF документы. Среди основных достоинств можно отметить возможность масштабирования текста без потери качества, встроенную защиту с использованием безопасных алгоритмов шифрования, удобную структуризацию итогового документа, а также относительно небольшие размеры конечных файлов.

Adobe Reader представляет собой отдельный продукт, значительно урезанный по своим возможностям до уровня обычной программы просмотра. Предоставляет базовые функции при работе с документами, например, копирование, просмотр структуры, печать, управление изображениями, трансформация страниц (ориентация) и прочее. В отличие от альтернативных разработок, которые хоть и работают несколько быстрее, однако не поддерживают всех технических особенностей реализации последних версий PDF (например, вывод трехмерного изображения внутри документа).

Этот релиз призван исправить очередные недоработки в системе безопасности (подробнее).

Скачать версии для Windows можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало.

Другие варианты, компоненты и дополнения можно найти на официальном файловом сервере компании (подробнее).

Р QNX
Обновилась версия системного приложения под названием LightScribe System Software. Оно призвано активировать поддержку технологии рисования для совместимых оптических приводов. В процессе установки необходимо будет принудительно перегрузить систему. Кроме того, доступна и обновленная диагностическая утилита для приводов с поддержкой LightScribe.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • LightScribe System Software 1.18.19.1 (12.6 MB, Windows 2000/XP/Vista/7/x64)
  • LightScribe Diagnostics Utility 1.18.19.1 (5.8 MB, Windows 2000/XP/Vista/7/x64).


Корпорация Intel представила новую версию драйвера под названием Intel HD Graphics для семейства операционных системы Windows XP. Датируется 29-м сентября 2010 года, предназначен для ОС архитектуры x86 и x64.

Драйвер предназначен для графической подсистемы Intel HD:

  • Intel Pentium Processor
  • Intel Core i3 Processor
  • Intel Core i3 Mobile Processor
  • Intel Core i5 Processor
  • Intel Core i5 Mobile Processor
  • Intel Core i7 Mobile Processor
  • Intel B43 Express Chipset
  • Intel G41 Express Chipset
  • Intel G43 Express Chipset
  • Intel G45 Express Chipset
  • Intel Q43 Express Chipset
  • Intel Q45 Express Chipset
  • Intel GL40 Express Chipset
  • Intel GM45 Express Chipset
  • Intel GS45 Express Chipset

Скачать одну из версий драйвера для различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

  • Intel HD Graphics Driver 14.42.7 (17.5 MB, Windows Vista/7 x86)
  • Intel HD Graphics Driver 14.42.7 (23.5 MB, Windows Vista/7 x64).
Уже попробовавшая свои силы в сфере выпуска компьютерных корпусов компания Scythe на этой неделе выпустила новую серию корпусов Gekkou, которая состоит из моделей Standard и Silent Edition. Каждый из корпусов может поставляться в трёх цветовых исполнениях: чёрный с чёрной лицевой панелью, чёрный с серебристой матовой лицевой панелью и чёрный с полированной серебристой лицевой панелью. Как говорил Генри Форд, автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет - чёрный!

Оба корпуса оснащаются дверцей, способной открываться направо или налево, а также полностью сниматься. Корпуса предусматривают нижнее расположение блока питания, в верхней части задней панели предусмотрено место для крепления одного из штатных вентиляторов типоразмера 120 мм, вращающихся со скоростью 800 об/мин. Чуть ниже расположились два отверстия для трубок системы жидкостного охлаждения. Ещё один вентилятор установлен за передней панелью и пылевым фильтром.

Пять внешних отсеков 5.25" позволяют закрепить соответствующие устройства без использования инструмента. Выдвижная корзина для накопителей способна принять четыре устройства, под ней расположен короб для мелочей. Под процессорным разъёмом предусмотрено технологическое окно, облегчающее доступ к оборотной стороне материнской платы в этой области, что бывает полезно при демонтаже процессорного кулера.

Версия корпуса Standard имеет на правой боковой панели два места под вентиляторы типоразмеров от 80 до 140 мм. В модификации Silent Edition предпочтение отдано шумоизоляции, которая разместилась на верхней и боковых панелях корпуса.

На боковой части передней панели размещены два порта USB 2.0, порт eSATA и разъёмы для микрофона и наушников. Блок питания в комплект поставки не входит, цена корпусов не уточняется.

В начале июня нам стало известно о намерениях EVGA оснастить свои материнские платы на базе чипсета Intel X58 портами USB 3.0 и SATA-600. Если учесть, что преемница платформы LGA 1366 выйдет только через год, то у производителей плат есть все основания обновить функциональные возможности решений на базе чипсета Intel X58 в соответствии с требованиями времени.

На этой неделе EVGA представила новую материнскую плату серии X58, имеющую суффикс Classified3. Мощная оверклокерская платформа для процессоров в исполнении LGA 1366 предлагает четыре слота для установки графических плат, при полной загрузке работающих по формуле "x8 + x8 + x8 + x8". Подсистема питания с цифровым управлением построена по десятифазной схеме, а на чипе северного моста появился массивный радиатор с небольшим и наверняка шумным вентилятором.

На задней панели материнской платы можно найти шесть портов USB 2.0 и два порта USB 3.0. Из восьми внутренних портов Serial ATA два соответствуют спецификациям SATA-600. Поддержка USB 3.0 реализована силами контроллера NEC D720200F1, поддержка SATA-600 - силами контроллера Marvell 9128. Материнская плата выполнена в форм-факторе EATX (304,8 x 263,5 мм). В фирменном интернет-магазине EVGA X58 Classified3 стоит почти $380. Её предшественница приняла участие во многих рекордных экспериментах с разгоном, надеемся, что обновлённая версия будет выступать не хуже.

Р QNX
Обновилась версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

На сей раз исправлены проблемы с копированием ссылок, улучшена перезапись файлов, обновлены основные компоненты, а также устранены недоработки в удаленном браузере (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Р QNX
Вышла новая стабильная версия известного редактора GIMP. Название продукта расшифровывается как «GNU Image Manipulation Program» - средство для работы с изображениями проекта GNU. Программа может справиться с задачами вроде создания графики и логотипов, масштабирования и кадрирования фотографий, раскраской, комбинирования изображений с использованием слоёв, ретуширования и преобразования изображений в различные форматы. GIMP является одним из первых приложений подобного класса, которое распространяется с открытыми исходными кодами. Несмотря на то, что GIMP является свободным ПО, его возможности практически не уступают аналогичному продукту Photoshop от софтверного гиганта Adobe. С полным перечнем огромного количества функций можно ознакомиться на официальном сайте проекта (подробнее).

Это порт для операционной системы Windows, который содержит все нововведения официального релиза, такие как обновленный пользовательский интерфейс, новые инструменты, фильтры, эффекты и многое другое вместе с последними компонентами GTK+ 2.16.6 (подробнее). В этом обновлении было исправлено более 10 различных ошибок, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса.

Скачать универсальный инсталлятор для ОС Windows всех архитектур можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

На странице Windows-проекта также доступны и другие варианты (подробнее). Оригинальный исходный код, а также сборки для других операционных систем доступны на основном сайте (подробнее).

Компания ATI в эпоху своей независимости от AMD активно продавала видеокарты эталонного дизайна с логотипом "Build by ATI", которые обычно отличались от идентичных изделий под логотипами партнёров компании ("Powered by ATI") более высокой ценой. С 2003 года продажа видеокарт с логотипом "Build by ATI" осуществлялась только через сайт компании и торговые сети в определённых регионах, весь остальной рынок обслуживали партнёры ATI.

Коллеги с американского сайта Hard OCP с удивлением обнаружили, что в магазинах Best Buy начали продаваться видеокарты GeForce GTS 450 и GeForce GTX 460 в "фирменных" коробках NVIDIA. Между тем, до сих пор эта компания распространяла видеокарты только через своих партнёров. Даже они часто оставались в стороне от производственного процесса - видеокартами эталонного дизайна всех игроков рынка снабжали контрактные производители, нанятые NVIDIA.

Означает ли это, что теперь NVIDIA самостоятельно начнёт продавать видеокарты, основанные на её графических чипах?

По имеющейся информации, изображённые на фотографиях видеокарты являются плодами сотрудничества торговой сети Best Buy и NVIDIA.

В рамках эксклюзивного соглашения NVIDIA будет поставлять в магазины Best Buy видеокарты в "фирменных" коробках, но параллельно с ними будут продаваться и изделия партнёров компании. Пока подобное предложение действует только для магазинов Best Buy.

Казалось бы, прошли те времена, когда покупатели обращали внимание на время выборки памяти, установленной на видеокарте. Продукты эталонного дизайна в наши дни чаще всего имеют память, которая в большей степени ограничена в разгонном потенциале диапазоном изменения напряжений, а не собственно временем выборки. Тем не менее, для своей радикально переработанной версии GeForce GTX 460 с суффиксом Hawk в названии компания MSI предусмотрела возможность комплектации более быстрой памятью.

Как сообщает сайт Nordic Hardware, компания MSI выпустила новую модификацию видеокарты N460GTX Hawk под названием Talon Attack ("атака когтем"), которая отличается от своей предшественницы более быстрой памятью и повышенными номинальными частотами.

Новинка может похвастать наличием микросхем памяти типа GDDR5 со временем выборки 0.4 нс, которая теоретически способна разгоняться до частоты 5 ГГц QDR. Номинальные же частоты видеокарты повышены с 780/1569/3600 до 810/1620/3900 МГц. Напомним, что видеокарта имеет скроенную по схеме "7 + 1 фаза" подсистему питания и систему охлаждения Twin Frozr II с двумя вентиляторами и четырьмя тепловыми трубками.

В мае этого года совместное предприятие Hitachi-LG продемонстрировало гибридный привод HyDrive, сочетающий возможности обычного устройства для чтения оптических дисков и твёрдотельного накопителя. В первом поколении привод позволял работать только с носителями типа CD или DVD, передача информации осуществлялась через интерфейс SATA-300, а ёмкость "твёрдотельной части" ограничивалась 64 Гб. Ожидается, что первые продукты на базе гибридного привода появятся в продаже в текущем квартале.

Как сообщает агентство Reuters, на проходящей в эти дни выставке CEATEC 2010 компания Hitachi-LG продемонстрирует гибридный оптический привод второго поколения, который обзаведётся интерфейсом SATA-600 и твёрдотельным накопителем на базе 25 нм памяти производства Micron максимальным объёмом до 600 Гб. Поставки гибридных приводов второго поколения начнутся в следующем квартале. Ожидается, что они не только смогут работать с дисками Blu-ray, но и получат поддержку USB 3.0 для модификаций во внешнем исполнении.

Затянувшийся переход на архитектуру Fermi компания NVIDIA решила ускорить и в профессиональном сегменте, представив вчера новые продукты серии Quadro с поддержкой DirectX 11, OpenGL 4.1, OpenCL, DirectCompute и 3D Vision Pro.

Старший из профессиональных графических ускорителей носит имя Quadro 2000 и может похвастать наличием 192 потоковых процессоров, а также 128-битной шины и 1 Гб памяти типа GDDR5. Прочие характеристики традиционно скрываются от потребителей, можно лишь любоваться внешним видом графической платы:

На задней панели Quadro 2000 расположились порт DVI и два выхода DisplayPort. Стоимость этого графического решения равна $599.

Младший продукт по имени Quadro 600 довольствуется низкопрофильным исполнением, 96 потоковыми процессорами, неизменной 128-битной шиной и 1 Гб памяти типа DDR3. На задней панели можно найти по одному порту DVI и DisplayPort. Стоимость новинки равна $199. Последующие обновления драйверов должны наделить обе видеокарты поддержкой технологии NVIDIA Mosaic, которая позволит растягивать рабочий стол на восемь мониторов, подключенных к нескольким видеокартам.

Р Overhlopec
Известный производитель корпусов, блоков питания и систем охлаждения Thermaltake решает создать корпус с символикой компании AMD. В интернет-магазине NewEgg появился лот Thermaltake VM200P1W2Z – это стальной корпус, выполненный в чёрно-красной палитре со стилистическими логотипами.

Корпус форм-фактора "средней башни" имеет 3 х 5.25” отсеков и 7 х 3.5”. Его внутреннее пространство полностью покрашено в чёрный цвет, а система охлаждения состоит из двух 120 мм вентиляторов и одного 200 мм вентилятора, из которых два имеют красную подсветку. По заверениям производителя, они остаются достаточно тихими, так как звуковое давление, создаваемое ими, составляет не более 17 дБ для самого громкого из них, при работе на максимальных оборотах.

Если кому-то этого окажется недостаточно, то корпус содержит места для крепления ещё четырёх вентиляторов. На боковой крышке расположено небольшое красное окно и места для посадки вентиляторов, но это не самое интересное. Именно в ней находится специальный отсек для быстрого доступа к HDD по системе горячего подключения, таким образом, для замены или установки одного накопителя не потребуется даже открывать корпус системного блока.

Устройство выполнено из стали, и его вес составляет 7 кг, а также в конструкции присутствуют такие современные элементы, как нижнее расположение блока питания и прорезиненные отверстия для трубок жидкостных систем охлаждения. Все интерфейсные разъёмы, среди которых 1х USB 3.0, 1х USB 2.0, 1х eSATA и аудиовыходы, сосредоточены на фронтальной панели. Цена на устройство равна $110, что относительно недорого даже для подобного форм-фактора.

Р Overhlopec
Необычный отчёт с финала состязаний по оверклокингу Gigabyte GO OC 2010 предоставляет сайт HWbot. Минутное видео показывает работу оверклокера Mike Guava, который серьёзно подошёл к вопросу изоляции компонентов от конденсата при использовании сверхнизких температур.

В специальный сосуд, в котором находился тестовый стенд, было добавлено минеральное масло, препятствующее образованию инея. Стоит отметить, что данный эксперимент совсем не нов, уже давно была продемонстрирована система, работающая в аквариуме с маслом. Эффект достигается за счёт того, что масло - очень плохой проводник электричества, поэтому погружённые в него комплектующие будут исправно работать, если только это не жёсткие диски. Правда, метод до сих пор остается экзотическим, ведь когда система отслужит своё, её будет практически невозможно очистить.

На нашем сайте также находится статья по переделке системы охлаждения блока питания под работу с маслом, где работающий вентилятор перемешивает жидкость, выравнивая её температуру и предотвращая локальный перегрев элементов.

Сейчас обсуждают