Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Один из оверклокеров радикально решил вопрос изоляции компонентов материнской платы от образования конденсата, применив минеральное масло.

реклама

Необычный отчёт с финала состязаний по оверклокингу Gigabyte GO OC 2010 предоставляет сайт HWbot. Минутное видео показывает работу оверклокера Mike Guava, который серьёзно подошёл к вопросу изоляции компонентов от конденсата при использовании сверхнизких температур.

В специальный сосуд, в котором находился тестовый стенд, было добавлено минеральное масло, препятствующее образованию инея. Стоит отметить, что данный эксперимент совсем не нов, уже давно была продемонстрирована система, работающая в аквариуме с маслом. Эффект достигается за счёт того, что масло - очень плохой проводник электричества, поэтому погружённые в него комплектующие будут исправно работать, если только это не жёсткие диски. Правда, метод до сих пор остается экзотическим, ведь когда система отслужит своё, её будет практически невозможно очистить.

На нашем сайте также находится статья по переделке системы охлаждения блока питания под работу с маслом, где работающий вентилятор перемешивает жидкость, выравнивая её температуру и предотвращая локальный перегрев элементов.

Сейчас обсуждают