Платим блогерам

Новости 05 сентября 2015 года

Р Alina

Финская компания Nokia, мобильное подразделение которой вот уже почти два года как принадлежит Microsoft, не исключает возможность своего возвращения на мобильный рынок. Правда, произойдёт это не раньше 2016 года. Тем не менее, китайские источники уже поделились изображением будущего смартфона Nokia под названием C1.

Смартфон Nokia C1, судя по изображению, получит большой сенсорный экран с узкими рамками по краям и будет облачён в тонкий пластиковый корпус с металлической рамкой. В качестве операционной системы выступит Android.

Скорее всего, смартфон Nokia C1, как и планшет Nokia N1, будет разработан и произведён другой компанией. А Nokia лишь примет небольшое участие в его создании и выдаст партнёру лицензию на использование своего имени.

Точный перечень технических спецификаций Nokia C1 нам пока неизвестен, но ранее появлялась информация, что он получит 5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 720p, 8-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, процессор Intel и 2 ГБ оперативной памяти.

13
Р GreenCo

В одной из сегодняшних заметок мы отметили, что компания IBM начала тесное сотрудничество с компанией ARM на ниве вещей с подключением к Интернету. Кооперация IBM и ARM — это фактически решения на платформах Power и ARM, где нет места x86-совместимым решениям компании Intel. Но это не означает, что у Intel нет интереса к данной теме. Конечно же, есть. В рамках продвижения IoT компания придумывает одну платформу за другой. На верхнем уровне платформы будут располагаться серверы на Xeon и Xeon Phi, а на "земле" будут работать платформы типа Intel Curie и контроллеры/процессоры Quark. Существенная часть усилий компании по продвижению вещей с подключением к Интернету будет направлена на индустриальное применение технологий IoT.

Как отмечают в пятничной заметке на сайте Bloomberg, технология IoT применительно к производству позволит снизить стоимость владения производством и ускорить окупаемость оборудования. Кроме того, оборудование производственных машин сенсорами, включая оптические, снизит травмоопасность производства с одновременным упрощением конструкции оборудования. Традиционная "защита от дурака" в виде обрешётки уйдёт в прошлое. Аппаратура научится идентифицировать человека в зоне возможного поражения и своевременно остановит процесс. Многие вещи были невозможны из-за опасения взлома промышленных сетей. Например, Wi-Fi. Технология IoT, благодаря особенному акценту на безопасность соединения, позволит устранить этот пробел.

Также в компании работают над индивидуальными помощниками рабочих. Под контролем Intel развивается немецкий проект ProGlove (разработан компанией Workaround). Это "умные" рабочие перчатки, оснащённые сенсорами и простым дисплеем. Если деталь собрана правильно, дисплей на запястье загорится зелёной галочкой, чем подскажет работнику о завершении операции. Из очевидных плюсов — это поможет сократить расходы на образование. Глядя в окно, всё больше убеждаюсь в мысли, что наличие мозга — это пережиток прошлого. Ведущие разработчики чётко уловили тренд и не дадут соврать.

7
Р GreenCo

Между компаниями IBM и ARM достигнута договорённость об объединении усилий по продвижению в жизнь сервисов, связанных с подключением вещей к Интернету. Сообщается, что платформа IBM IoT Foundation будет обслуживать соответствующие сервисы компании ARM. Для организации услуги IBM впервые для себя на базе фирменного облачного сервиса Bluemix запускает услугу IoT for Electronics (Интернет вещей для электроники). Серверами и службами IBM будет обслуживаться платформа ARM mbed. Это если вкратце. Теперь по-русски.

Год назад компания ARM организовала платформу, сервис и сообщество ARM mbed. На базе контроллеров Cortex-M и специальной операционной системы mbed OS начали создаваться решения с подключением всякой всячины к Интернету. На удалённые серверы, арендуемые у кого попало, потекли данные от массы датчиков и устройств. Всё это требовало упорядочивания и анализа. Ну, и о безопасности надо было заботиться. Теперь компания IBM берёт дело в свои руки. Собираемые с датчиков данные будут не просто анализироваться, но также будет предусмотрена система управления данными и реакция на них, включая принятие решения. Например, стиральные машинки будут сообщать о поломке удалённому сервису, а тот организует выезд инженера на место с согласованием с владельцем.

Попросту говоря, IBM берёт на себя задачу по предоставлению законченного решения в сфере вещей с подключением к Интернету, тогда как данные "с земли" будет предоставлять платформа ARM. Отметим, из этой цепочки полностью выведена компания Intel. Сначала IBM избавилась от выпуска x86-совместимых серверов (продала компании Lenovo), теперь организовала обслуживание платформ ARM, а ведь у компании Intel тоже есть решения для сервиса IoT.

2

Каждый тайваньский производитель компьютеров и комплектующих пытается выживать по-своему. Кто-то переключается на игровые ноутбуки, как MSI, либо пытается расширить ассортимент серверной продукции, как ASRock. Даже "непотопляемая" Asus признаёт, что через несколько лет будет получать основную часть выручки от реализации мобильных устройств, а не компьютерных комплектующих. Заметим, что в прошлом Asustek Computer пыталась создать альянс с Gigabyte Technology, который должен был заниматься выпуском материнских плат. Правда, союз двух тайваньских гигантов не смог просуществовать долго.

Намёки на то, что Acer мог бы объединиться с Asus, вынудили главу первой из компаний со страниц ресурса DigiTimes заявить о том, что подобное слияние практически невозможно. Во-первых, Acer и Asustek сообща контролируют 70% тайваньского рынка, и местные антимонопольные органы подобную сделку никогда бы не одобрили. Кроме того, компании разнятся на уровне корпоративной культуры, их объединение вызвало бы определённые затруднения при адаптации сотрудников к новым условиям работы. Основатель Acer Стэн Ши (Stan Shih) некоторое время назад сообщил, что компания может быть поглощена конкурентом, но если всё руководство Acer при этом "покинет борт", подобная сделка будет лишена особого смысла.

Попутно сайт DigiTimes сообщил о заинтересованности Acer в инвестициях в разработчика роботов Jibo потребительского класса, который получает поддержку от Массачусетского технологического института, японской корпорации KDDI и корейской LG. Компания Acer хотела бы использовать полученный опыт для создания решений в сегменте "интернета вещей" и "корпоративного облака". Непосредственное создание роботов или промышленных манипуляторов Acer в данной ситуации не интересует. Отдачу от подобных инвестиций Acer ожидает получить только через два-три года.

5

Всего несколько дней отделяют нас от начала продаж Radeon R9 Nano, а независимых обзоров новинки ещё никто не видел. Некоторые ресурсы давно обеспокоены этим фактом, и Tech Report даже обратился к общественности с просьбой посодействовать в добыче образца Radeon R9 Nano для тестирования, поскольку на официальные каналы в этом случае надежды нет.

Сайт TechPowerUp тоже оказался в числе многих ресурсов, по его словам, которые возможности получить образец Radeon R9 Nano будут лишены. Это касается сайтов "по обе стороны Атлантики". Заметим, однако, что немецкий сайт PC Games Hardware поделился радостной новостью: европейские коллеги свой образец Radeon R9 Nano скоро получат и протестируют. Нужно лишь быть готовыми к тому, что обзоров будет не так много, как обычно. Судя по динамике распространения образцов, обзоры появятся в день начала продаж - десятого сентября.

103

Меньше недели остаётся до старта продаж видеокарты Radeon R9 Nano, о ситуации с обзорами мы поговорим в отдельном материале, а сейчас нам хотелось бы обратить внимание на изделие Gigabyte, которое производитель уже демонстрирует на собственном сайте. Естественно, речь идёт о видеокарте Radeon R9 Nano эталонного дизайна, которому Gigabyte придаёт лишь лёгкие штрихи индивидуальности.

Надпись на коробке указывает на наличие 4 ГБ памяти типа HBM с 4096-разрядной шиной. Gigabyte по-своему определяет частоту работы памяти, говоря об одном гигагерце, тогда как Sapphire говорит о вдвое меньшей эффективной частоте памяти.

Свой логотип Gigabyte наносит не только на вентилятор, но и на боковой панели видеокарты.

С "кормы" видеокарта ничем не прикрыта, нагретый воздух имеет возможность выходить из радиатора внутрь системного блока. Восьмиконтактный разъём питания, по словам Gigabyte, подразумевает наличие блока питания мощностью не менее 600 Вт.

На задней панели приютились три полноразмерных выхода DisplayPort и один порт HDMI. К видеокарте можно подключить до четырёх мониторов одновременно. Изделие Gigabyte снабжается фирменной утилитой OC Guru II, позволяющей менять настройки и обновлять BIOS. Отслеживаются частоты, напряжения, скорость вращения вентилятора.

36

Недавно китайские источники сообщили, что NVIDIA придётся самостоятельно разрабатывать компоновку для памяти HBM нового поколения, либо платить лицензионные отчисления. Сайт KitGuru поспешил связаться с представителями AMD, чтобы убедиться, что это не так.

Как поясняют представители AMD, компания не только не взимает лицензионные сборы за использование памяти типа HBM, но и всячески способствует распространению этого типа памяти. Лицензионные сборы могут возникать со стороны комитета JEDEC, поскольку часть связанных с HBM патентов входит в стандарт JESD235, но они весьма гуманны и не могут служить препятствием к использованию памяти этого типа всеми желающими. Наконец, AMD и NVIDIA имеют соглашение о перекрёстном лицензировании, и все вопросы могут уладить полюбовно. Представители NVIDIA комментировать ситуацию, по традиции, отказались. В этом контексте не совсем понятно, когда следует ожидать появления на рынке первых продуктов NVIDIA с поддержкой памяти типа HBM или её более продвинутых модификаций.

51
Р Alina

Грядущая сентябрьская презентация Apple обещает быть масштабной не только по количеству зрителей, но и по числу продуктов, которые будут представлены в этот день. Как ожидается, 9 сентября со сцены спортивной арены Билл Грэхем Цивик Аудиториум вместимостью до 7000 посадочных мест компания Apple представит не только iPhone 6s и iPhone 6s Plus, но и ряд других новых продуктов. В списке новинок значатся новые спортивные ремешки для умных часов Apple Watch, следующее поколение телевизионной приставки Apple TV с новым пультом ДУ и поддержкой Siri и игр из App Store и даже два новых планшета iPad.

Как пишет NextPowerUp, вместе с новыми iPhone 9 сентября будут представлены и новые планшеты Apple, а именно: 12.9-дюймовый iPad Pro и iPad mini четвёртого поколения. Приём предварительных заказов на iPad Pro начнётся в конце октября, а в продажу он поступит в ноябре. Что же касается следующего iPad Air, то его разработка действительно ведётся, только вот на рынке он появится лишь в 2016 году.

Также в этот день будут представлены и новые ремешки для Apple Watch. Правда, это будут лишь спортивные варианты в жёлтой, красной и тёмно-синей расцветках.

Тем временем новоиспечённый исполнительный директор японской компании Japan Display Митсуру Хомма (Mitsuru Homma) заявил, что её крупнейший клиент, коим является та самая Apple, увеличила объёмы заказов в преддверии запуска новых iPhone.

"Они пришли с большим объёмом заказов и потребовали "дать им ещё". И заказы от них продолжают расти", - подчеркнул глава Japan Display в интервью Reuters.

А отвечая на вопрос о новых iPhone он заявил, что "там используется сложная технология". Подробности он, по понятным причинам, оставил при себе.

Кстати, издание MacRumors подтвердило предположения о том, что новые iPhone слегка прибавят в размерах по сравнению с предшественниками. Так, iPhone 6s, судя по фото, будет облачён в корпус размером 138.19 х 67.68 х 7.08 мм. Для сравнения, габариты iPhone 6 равны 138.1 х 67 х 6.9 мм.

9

Сейчас обсуждают