Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Жить станет проще, жить станет веселее. (с)

реклама

В одной из сегодняшних заметок мы отметили, что компания IBM начала тесное сотрудничество с компанией ARM на ниве вещей с подключением к Интернету. Кооперация IBM и ARM — это фактически решения на платформах Power и ARM, где нет места x86-совместимым решениям компании Intel. Но это не означает, что у Intel нет интереса к данной теме. Конечно же, есть. В рамках продвижения IoT компания придумывает одну платформу за другой. На верхнем уровне платформы будут располагаться серверы на Xeon и Xeon Phi, а на "земле" будут работать платформы типа Intel Curie и контроллеры/процессоры Quark. Существенная часть усилий компании по продвижению вещей с подключением к Интернету будет направлена на индустриальное применение технологий IoT.

Как отмечают в пятничной заметке на сайте Bloomberg, технология IoT применительно к производству позволит снизить стоимость владения производством и ускорить окупаемость оборудования. Кроме того, оборудование производственных машин сенсорами, включая оптические, снизит травмоопасность производства с одновременным упрощением конструкции оборудования. Традиционная "защита от дурака" в виде обрешётки уйдёт в прошлое. Аппаратура научится идентифицировать человека в зоне возможного поражения и своевременно остановит процесс. Многие вещи были невозможны из-за опасения взлома промышленных сетей. Например, Wi-Fi. Технология IoT, благодаря особенному акценту на безопасность соединения, позволит устранить этот пробел.

реклама

Также в компании работают над индивидуальными помощниками рабочих. Под контролем Intel развивается немецкий проект ProGlove (разработан компанией Workaround). Это "умные" рабочие перчатки, оснащённые сенсорами и простым дисплеем. Если деталь собрана правильно, дисплей на запястье загорится зелёной галочкой, чем подскажет работнику о завершении операции. Из очевидных плюсов — это поможет сократить расходы на образование. Глядя в окно, всё больше убеждаюсь в мысли, что наличие мозга — это пережиток прошлого. Ведущие разработчики чётко уловили тренд и не дадут соврать.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают