Платим блогерам

Новости 06 сентября 2015 года

Р Alina

В следующую среду, 9 сентября, в Сан-Франциско состоится традиционная сентябрьская презентация Apple, которая обещает быть богатой на новинки. Помимо iPhone 6s и iPhone 6s Plus в этот день будут представлены спортивные ремешки Apple Watch в новых расцветках, 12.9-дюймовый планшет iPad Pro, четвёртое по счёту поколение iPad mini и новая ТВ-приставка Apple TV. Также в число новинок, по сведениям AppleInsider, войдут обновлённая клавиатура для iPad и более доступный вариант Apple Watch Edition.

Сейчас стоимость Apple Watch Edition в корпусе из 18-каратного розового или жёлтого золота стартует с отметки $10 000. Но 9 сентября Apple может представить более доступные варианты, к примеру, в корпусе из титана, белого золота или даже керамики. А вместе с iPad Pro и iPad mini 4 на следующей неделе будет представлена и клавиатура для iPad. Возможно, это будет та самая беспроводная клавиатура со встроенным аккумулятором, которая вместе с новой мышью Magic Mouse была сертифицирована в ведомстве FCC в прошлом месяце.

Что же касается iPhone 6s и iPhone 6s Plus, который станут главными "героями" предстоящей презентации, то они, как и предшественники, будут доступны в трёх вариантах: с 16, 64 и 128 ГБ встроенной памяти. Останется неизменным и ценник, тогда как iPhone 6 и iPhone 6 Plus, по традиции, подешевеют после анонса новых смартфонов. Об этом в новом докладе для инвесторов, на который ссылается GSMArena, пишут аналитики KGI. Также новые iPhone должны получить дисплеи прежнего размера и разрешения, но с поддержкой Force Touch, что подразумевает под собой чувствительность к силе нажатия, 12-мегапиксельную основную камеру с поддержкой записи 4K-видео, 5-мегапиксельную фронтальную, процессор A9 с 2 ГБ ОЗУ и новую расцветку (розовое золото).

1
Р Alina

Ещё не представленный крупногабаритный смартфон LG V10 прошёл сертификацию в китайском ведомстве TENAA, что указывает на его скорое появление на рынке. Как пишет GSMArena, его официальный дебют состоится в следующем месяце.

Согласно данным TENAA, смартфон LG V10 оснащается 5.7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением Quad HD, 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения за счёт MicroSD-карты, а также двумя камерами: 16-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной. В его основу легла однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 808, дополненная 3 ГБ оперативной памяти. Кроме того, смартфон будет щеголять сканером отпечатков пальцев, встроенным в кнопку питания.

На первый взгляд, LG V10 выглядит как улучшенная версия LG G4. И, возможно, это и есть тот самый флагман, о котором ранее проговорилось руководство LG. Если это так, то LG V10 дебютирует уже в октябре.

5
Р GreenCo

На выставке IFA 2015 компания Acer представила модель хромбука, который можно превратить в планшет. Это не отстёгиваемое решение. В компании использовали конструкцию с поворотом экрана на 360 градусов. Дополняет картину неплохой корпус из алюминия, что повышает статус устройства и владельца.

Модель хромбука-трансформера — Acer R11 — вооружена 11-дюймовым сенсорным дисплеем. Разрешение экрана составляет 1366 x 768 пикселей. Платформа — Intel Celeron. В качестве накопителя данных предусмотрен встроенный 32-Гбайт SSD. Объём ОЗУ — 4 Гбайт. В принципе, для устройства, ориентированного на постоянное подключение к Интернету этого вполне достаточно. Если нужна дополнительная ёмкость, можно воспользоваться накопителями для порта USB 3.0 или сетевым накопителем с подключением по Wi-Fi 802.11ac. В продаже хромбук Acer R11 обещается появиться в октябре по цене $300 и 300 евро.

3

Традиционно консервативная в отношении внедрения передовых электронных систем в массовые модели, компания Toyota технического прогресса в широком понимании термина не боится. Один из крупнейших автопроизводителей в мире понимает, что рано или поздно процесс управления автомобилем будет в известной степени роботизирован. Уже в ближайшее время Toyota планирует оснащать все модели своих транспортных средств системой предотвращения столкновений, которая позволяет автомобилю самостоятельно тормозить перед препятствием.

Среднесрочные цели Toyota не менее амбициозны. На этой неделе корпорация объявила, что в ближайшие пять лет готова потратить не менее $50 млн. на финансирование разработок алгоритмов взаимодействия автоматизированных автомобилей с другими участниками движения и окружающей средой. Для этого в двух крупных академических заведениях, Стэнфордском университете и Массачусетском технологическом институте, будут созданы профильные лаборатории, а курировать данное направление деятельности из штаб-квартиры Toyota будет Джилл Пратт (Gill Pratt) - бывший руководитель проектов в американском ведомстве DARPA, которое активно поддерживает создание роботов для военного и двойного применения.

Сообщается, что первоначальная цель инициативы - создание условий дорожного движения, в которых не будет погибать такое количество людей. Сейчас, по некоторым данным, дорожно-транспортные происшествия уносят по 3400 жизней ежедневно. Профильные лаборатории пока сосредоточатся на программных разработках. Помимо систем управления, новые технологии могут принести в автомобиль функции, облегчающие бытовые хлопоты. Например, "умный" холодильник сможет предупредить водителя, что дома закончились те или иные продукты, и навигационная система сама оптимизирует маршрут таким образом, чтобы продукты можно было купить по пути. Кроме того, разрабатывая роботы для промышленного применения с семидесятых годов, Toyota планирует использовать новые разработки для создания бытовых роботов, которые смогли бы окружить заботой престарелых и больных людей. Даже создание роботизированных автомобилей, по мнению авторов инициативы - это шаг к повышению мобильности тех людей, которые сейчас вынуждены жить в изоляции.

2

Выходные оказались богаты на небольшие, но значимые для их очевидцев события в сфере экстремального разгона. Немецкий энтузиаст Dancop взобрался на оккупированный своими соотечественниками пьедестал HWBot Prime с новым результатом - 9793,43 балла при частоте процессора 6203 МГц. Обратим внимание, что серийный экземпляр Core i7-5960X при этом сохранял активность всех восьми ядер и Hyper-Threading. Более того, Dancop даже признался, что достиг 6220 МГц, но на этой частоте система не смогла продемонстрировать стабильность. По его мнению, найден весьма удачный экземпляр Core i7-5960X для дальнейших экспериментов.

Экзотический тест HWBot x265 с разрешением 1080p вообще увенчался мировым рекордом с результатом 48,33 кадра в секунду при частоте процессора 5570 МГц. Добавив в систему видеокарту Asus GeForce GTX 980 Ti STRIX, немецкий энтузиаст смог получить два рекордных результата:

  • 58 093 балла Catzilla 720p при частоте процессора 5713 МГц и частотах видеокарты 2010/8400 МГц;
  • 18 975 баллов Catzilla 1440p при частоте процессора 5908 МГц и частотах видеокарты 2031/8400 МГц.
7
Р GreenCo

Новинкой сезона от компании Lenovo станут планшеты YOGA Tab 3 Pro и YOGA Tab 3. Модель с индексом "Pro" — это 10-дюймовая платформа Intel Atom X5-Z8500 (четыре ядра). Разрешение экрана модели составляет 2560 х 1600 пикселей (299 точек на дюйм). Изюминкой устройства станет встроенный во вращающуюся подставку проектор. Решение позволит проецировать изображение с диагональю до 70 дюймов и яркостью до 50 нит. Цена вопроса — $500 за модель с Wi-Fi и $600 за модель с модемом LTE.

Аккумулятор YOGA Tab 3 Pro — это батарея ёмкостью 10200 мА*ч, что обещает до 18 часов автономной работы планшета. В наличии также тыловая 13-МП камера и 5-МП фронтальная. Операционная система — Android 5.1 Lollipop с оболочкой Lenovo Vibe UI.

Более доступными по цене моделями новых планшетов Lenovo станут 10-дюймовые и 8-дюймовые YOGA Tab 3. Модель с 8-дюймовым экраном в европейской рознице появится в октябре по цене 200 и 250 евро (без LTE и с модемом). Модель с экраном 10 дюймов начнут продавать в ноябре по 300 и 350 евро (в зависимости от наличия модема LTE). В обоих случаях используется четырёхъядерная 1.3-ГГц SoC Qualcomm APQ8009. Разрешение экрана также одинаковое и составляет 1280 х 800 пикселей. Ёмкость аккумуляторов отличается: в одном случае установлена батарея на 6200 мА*ч, в другом — 8400 мА*ч. Объём ОЗУ, добавим, 1 Гбайт, объём SSD — 16 Гбайт.

+

Азарт в обновлении лучшего результата Unigine Heaven Xtreme усилился с приходом в эту дисциплину американского энтузиаста с псевдонимом K|ngp|n и его традиционной "кухни" в виде комплектующих производства EVGA и компонентов систем охлаждения собственной разработки. Ещё вчера первое место принадлежало энтузиасту с псевдонимом Splave.ROM, который при частоте процессора 5.9 ГГц и частотах видеокарты 2070/8480 МГц под жидким азотом получил в этом тесте 7911,32 баллов DX11.

Прекрасно осознавая, что K|ngp|n может перекрыть его достижение, просто воспользовавшись заранее сохранённым результатом, Splave.ROM честно признался, что разбирает систему на пару дней для просушки. "Технологическим перерывом" тут же воспользовался K|ngp|n, который при помощи разогнанного до 6.1 ГГц процессора Core i7-6700K и работающей на частотах 2115/8416 МГц видеокарты EVGA GeForce GTX 90 Ti KPE получил результат 8065,14 баллов DX11, не только вернув себе лидерство, но и преодолев "психологически важный рубеж" в 8000 баллов. Вызов брошен, осталось набраться терпения, пока просохнет оружие возмездия.

4

На что способна в экстремальном разгоне новейшая память типа DDR4, мы прекрасно знаем. Тем не менее, для её разгона приходится использовать либо достаточно дорогую платформу Intel X99, либо стремительно дорожающую Intel Z170. Кризис даёт возможность иначе взглянуть на старые ценности. По этой причине российский оверклокер Gradus вчера установил рекорд разгона памяти SDRAM, соответствующий режиму 238 МГц (3-3-3-7-9).

Ради эксперимента из запасников была извлечена материнская плата Asus TUSL2-C, а процессор Intel Celeron поколения Tualatin в исполнении Socket 370 был разогнан с 750 до 1756 МГц. Частота шины при этом составила 238 МГц, и память работала синхронно с процессором.

Примечательно, что для разгона этого 130-нм процессора не потребовалось особое охлаждение - всё ограничилось воздушной системой. Это же можно сказать и про охлаждение других компонентов. Хотя полученный результат является лучшим для памяти типа SDRAM, в абсолютном рейтинге результатов разгона памяти он находится лишь на 1495-ом месте.

15

Популярные статьи

Сейчас обсуждают