Платим блогерам

Новости 05 августа 2011 года

Р gorefiend
По сообщению BBC News, пятнадцатилетняя английская учащаяся Ребекка Риквуд победила в чемпионате Microsoft Excel World ("часть" Microsoft Office Competition). Ребекка оказалась первой среди 228000 соперников из 57 стран мира. В финале ей удалось взять верх над 78 студентами, которые приняли участие в заключительном этапе чемпионата.

Ребекка оказалась лучшей в тестах на знание Excel 2007, показав результат в 1000/1000 (т.е., 100%), став, таким образом, чемпионкой. Победительница уже получила приз в размере $5000 на церемонии награждения, которая проходила в Сан Диего, Калифорния.

Полный список чемпионов по всем "дисциплинам" выглядит следующим образом:

  • Clement Ng Chwin Chiat, Малайзия, Microsoft Word 2010
  • Chen Xing, Китай, Microsoft Excel 2010
  • Mizuki Terao, Япония, Microsoft Word 2007
  • Rebecca Rickwood, Англия, Microsoft Excel 2007
  • Liao Yu-Xuan, Тайвань, Microsoft PowerPoint 2007
Соревнованию Microsoft Office Competition уже более десяти лет, в нем могут принять участие школьники и студенты в возрасте от 13 до 22 лет.
9
Р gorefiend
Создатели Team Fortress 2 своеобразно отметили QuakeCon 2011, который открылся вчера утром: вниманию игроков представлены предметы из игр The Elder Scrolls V: Skyrim, Rage, Brink и Fallout.

Спешите, предложение ограничено - для того, что бы получить уникальные предметы, игроку необходимо сделать предварительные заказы на The Elder Scrolls V: Skyrim и Rage или купить цифровые копии игр Fallout: New Vegas и Brink в цифровой системе Steam строго с четвертого по восьмое августа:

  • Оформившие пред-заказ на The Elder Scrolls V: Skyrim получат головной убор в виде шлема Heavy Nord
  • Инженеры, оформившие пред-заказ на Rage, получат оружие Wingstick
  • Солдаты, купившие Quake IV, гранатомет из первой части Quake
  • Инженеры, оформившие покупку на Fallout: New Vegas получат наручный Pip Boy
  • Снайперы, заказавшие Brink, получат эксклюзивные капюшон и маску
В своем блоге Робин Волкер рассказал о том, что Valve таким образом благодарит id Software, без которого не получилось бы собственно Team Fortress, который в свое время вырос из мода для Quake в 1996 году, да и вообще, многие сотрудники Valve стали "игроделами" под впечатлением от революционных для своего времени Doom и Quake.
8
Р gorefiend
Компания ASRock сегодня выложила новые версии прошивок к следующим моделям системных плат:
  • E350M1, прошивка версии 1.40 (датирована 05.08.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU

  • E350M1/USB3, прошивка версии 1.40 (датирована 05.08.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU


Тайваньская компания ASUSTeK Computer сегодня выложила для скачивания новую версию прошивки к беспроводным маршрутизаторам модели RT-G32 (VER.C1):
Компания Gigabyte обновила прошивки BIOS к следующим моделям материнских плат:
  • G1.Sniper2, прошивка версии F3 (датирована 22.07.2011)
    - Повышена стабильность системы

  • GA-G41MT-S2PT, прошивка версии F2 (датирована 20.07.2011)
    - Обновлен LAN Boot ROM

  • GA-H61M-S2P-B3, прошивка версии F2E beta (датирована 20.07.2011)
    - Добавлена поддержка технологии GIGABYTE TouchBIOS

  • GA-HA65M-D2H-B3, прошивка версии F8O beta (датирована 20.07.2011)
    - Добавлена поддержка технологии GIGABYTE TouchBIOS


+
Р TT

По информации сайта TG Daily, на этой неделе концерн Nissan продемонстрировал новую возможность своего электромобиля Nissan LEAF. Теперь его можно использовать не только как транспортное средство, но и как источник резервного питания, на случай отключения электроэнергии. Заряда аккумуляторной батареи LEAF должно хватать примерно на двое суток снабжения энергией электроприборов в среднестатистическом японском доме. Подключение осуществляется соединением порта зарядки автомобиля с распределительным щитом дома, посредством специального переходника.

Nissan не является первопроходцем в сфере использования автомобилей в этом качестве. Гибридный Toyota Prius в одной из модификаций, предлагаемых на японском рынке, позволяет задействовать себя в качестве бензогенератора. Очевидно, трагические события 11 марта, когда значительная часть Японии оказалась без электроэнергии, подсказали разработчикам данное направление инженерных изысканий. Кроме того, если население страны станет заряжать аккумуляторы автомобиля ночью и использовать их в качестве источника питания днём, это позволит снизить нагрузку на электрические сети и энергетику страны в целом.

По предварительным данным, аналогичные возможности предложит россиянам "Ё-мобиль", но стоимость этой опции будет равна 40 тыс. руб., что может отпугнуть некоторых потенциальных пользователей, хотя возможность подключения потребителей электроэнергии суммарной мощностью до 20 кВт вполне оправдывает эти затраты.

15
Р Mindango

Корпорация TDK готовит серию твёрдотельных накопителей SDG3B промышленного класса защищённости, которые будут предлагаться в вариантах ёмкостью до 128 Гбайт, и появятся в продаже к концу сентября текущего года. SSD совместимы с интерфейсом SATA второго поколения (до 3 Гбит/с) и используют контроллеры TDK GBDriver RS3.

TDK выпустит целый ряд накопителей, часть которых будет основана на микросхемах флэш-памяти SLC NAND. Эти SSD будут представлены модификациями объёмом от 8 до 64 Гбайт, а в операциях последовательного чтения и записи смогут обеспечить пропускную способность до 160 и 60 Гбайт/с соответственно. Устройства с памятью MLC NAND предлагают вдвое больше места для хранения данных, но производительность этих SSD в операциях последовательной записи снижена до 25 Мбайт/с. Вне зависимости от ёмкости и типа используемой памяти, SSD могут без проблем работать в экстремальных климатических условиях, при повышенной влажности, и выдержат удар или падеие с ускорением до 1500 g.

Накопители поддерживают алгоритмы, выравнивающие износ ячеек микросхем памяти, продвинутую технологию коррекции ошибок (до 44 бит на сектор), 128-битное AES шифрование в соответствии со стандартом FIPS PUB 197, функцию, предотвращающую несанкционированное копирование данных с накопителя и защищены от сбоев электропитания. С подробным списком технических характеристик, возможностей и поддерживаемых технологий можно ознакомиться на соответствующей веб-странице.

13
Р Mindango

Компания Sapphire пополнила ряд неэталонных графических ускорителей на основе AMD Radeon HD 6950, официально представив видеокарту Sapphire HD 6950 TOXIC Edition, которая, как утверждается, становится самым быстрым представителем линейки Radeon HD 6950 среди серийно выпускаемых решений.

Частотная формула Sapphire HD 6950 TOXIC Edition составляет 880 МГц для графического процессора Cayman, и 5200 МГц QDR для двух гигабайт памяти GDDR5 c 256-битной шиной доступа (что соответствует параметрам Radeon HD 6970, против эталонных 800/5000 МГц). Подсистема питания также подверглась изменением - в "токсичной" версии видеокарты применяется цифровой модуль регулятора напряжения, собранный из высококачественных компонентов, а для достаточной подачи электроэнергии необходимо подключить восьми- и шестиштырьковый коннектор. Для того, чтобы справиться с охлаждением разогнанного GPU, инженеры оснастили своё детище переработанной системой охлаждения на основе радиатора, выполненного по технологии "испарительной камеры", эффективного вентилятора с низким уровнем шума и новым дизайном решётки задней панели.

Графический адаптер оснащается двойным BIOS, что придётся по вкусу любителям поэкспериментировать с настройками, для разгона Sapphire рекомендует воспользоваться утилитой TriXX, которую можно найти в свободном доступе. Для подключения монитора предлагается два разъёма DVI, один HDMI и пара mini-DisplayPort. Sapphire HD 6950 TOXIC Edition поддерживает все характерные для последнего поколения графических процессоров AMD технологии. В комплекте с видеокартой покупатель обнаружит не только диск с необходимым ПО и комплект разнообразных переходников и адаптеров, но и лицензионную копию компьютерной игры DiRT3. Сроки начала продаж и цена вопроса остаются неизвестными.

11
Р Mindango

Corsair позаботилась о владельцах массивных процессорных кулеров, которые нередко становятся причиной сложностей с размещением модулей оперативной памяти и анонсировала "специальное издание" низкопрофильной памяти Arctic White Vengeance.

Представленный комплект из двух модулей ёмкостью по 4 ГБайт, которые собираются из специально отобранных микросхем и работают на частоте 1600 МГц при номинальном напряжении 1.35 вольт с задержками 9-9-9-24. Память закрыта радиатором белого цвета и имеет высоту всего 26.25 миллиметров (для сравнения, высота стандартных модулей равна 47.37 миллиметров). Как уже упоминалось, такие размеры подойдут владельцам больших процессорных систем охлаждения или для установки в корпус с ограниченным внутренним пространством. Впрочем, в своём блоге специалисты Corsair описали несколько иной сценарий использования свежих модулей, и собрали компьютер с минимальным уровнем шума:

Память должна появиться в продаже на всех ключевых мировых рынках в ближайшее время, данных о стоимости не оглашается.

18
Р Mindango

SMART Modular Technologies представила твёрдотельный накопитель корпоративного уровня Optimus. Новинка поддерживает интерфейс Serial Attached SCSI (SAS) 6 Гбит/с и предлагается в модификациях ёмкостью вплоть до 1.6 Тбайт. Представители компании в опубликованном пресс-релизе уверяют, что Optimus без проблем справится с работой в составе систем хранения центров обработки данных или серверов виртуализации.

Накопитель соответствует типоразмеру 2.5 дюйма и доступен в версиях объёмом 200, 400, 800 Гбайт и 1.6 Тбайт, и может обеспечить стабильную скорость в операциях последовательного чтения и записи на уровне 500 Мбайт/с, значение количества операций ввода/вывода в секунду при работе со случайными блоками по 4 Кбайт достигает 100 000. Кроме того, устройство поддерживает возможность подключения к стандартному "широкому" порту SAS, что позволит увеличить производительность SSD в последовательных операциях до 1 Гбайт/с.

Накопитель поддерживает комплексный набор технологий FlashGuard, DataGuard и EverGuard. Первая отвечает за управление флэш-памятью MLC NAND и увеличение жизненного цикла SSD, предотвращая износ ячеек. DataGuard и EverGuard позаботятся о сохранности и надёжном хранении записываемых данных, технологии предлагают функции коррекции ошибок и шифрования в соответствии с высокими требованиями Tier 1. Рабочие образцы Optimus будут продемонстрированы на мероприятии Flash Memory Summit, которое пройдёт в Санта-Кларе (Калифорния) в период с 9 по 11 августа. Поставки этих накопителей начнутся в сентябре текущего года.

4

Вместе с постепенным насыщением рынка планшетов проходит эйфория, которая заставила всех более или менее крупных игроков вывести на рынок свои изделия данного класса, назначив на них цены с оглядкой на Apple iPad. Производители конкурирующих планшетов осознают, что для успеха в этом секторе рынка требуется развитая инфраструктура и пользующаяся популярностью у разработчиков программная платформа, заслужившая лестные отзывы пользователей с точки зрения стабильности. На этом фоне несостоявшиеся "убийцы iPad" начинают стремительно дешеветь спустя лишь пару недель после анонса.

Пример с HP TouchPad в этом смысле является показательным. Лишь недавно мы сообщили, что предлагавшаяся ранее только владельцам продуктов Palm скидка в размере $50 прикрепилась к большинству предложений этого планшета в американской рознице. Судя по всему, HP подобный стимул показался недостаточным, поскольку на ближайшие выходные компания снижает цену базовой версии TouchPad с 16 Гб памяти до $399 – это на $100 дешевле первоначального варианта. На эту же сумму дешевеет и планшет с 32 Гб памяти, его цена в данном случае начинается с отметки $499.

Остаётся дождаться, когда подобная ценовая политика станет стабильной во времени, и распространится за пределы североамериканского континента. Являясь крупнейшим производителем компьютеров, HP имеет возможность демпинговать, преследуя долгосрочные цели вроде расширения пользовательской базы WebOS – именно под управлением этой операционной системы работают планшетные компьютеры компании.

42

Кодовые имена 28 нм процессоров Opteron нам уже известны, а вот о сроках анонса долгожданных процессоров с архитектурой Bulldozer компания AMD до сих пор говорит достаточно размыто, обещая начать их поставки на рынок в текущем квартале. Поскольку в контексте сроков анонса настольных процессоров Zambezi всё чаще упоминается сентябрь или даже октябрь, то и серверные сородичи вряд ли далеко уйдут от решений в исполнении Socket AM3+ по срокам дебюта.

Сайт PC Magazine со ссылкой на собственные источники сообщает, что анонс процессоров Opteron с архитектурой Bulldozer намечен на 26 сентября этого года. В этот день будут представлены как процессоры серии Opteron 42xx (Valencia) с количеством ядер от шести до восьми, так и процессоры серии Opteron 62xx (Interlagos) с количеством ядер от 12 до 16 штук. Конец сентября – удачный период для анонса новых продуктов, пользующихся спросом в корпоративном сегменте, поскольку деловая активность после сезона летних отпусков в это время традиционно возрастает.

17

Последняя сверка с планами AMD позволила нам выяснить, что анонс процессоров A4-3400 и E2-3200 намечен на четвёртый квартал текущего года. С появлением этих процессоров в прайс-листе AMD ассортимент моделей Llano должен расшириться до шести наименований, хотя сейчас в нём фигурируют всего два процессора – A8-3850 и A6-3650. Модели A8-3800 и A6-3600 формально считаются представленными, но в прайс-листе на сайте компании их нет.

В специальном разделе сайта AMD, однако, уже можно найти упоминания о процессорах A4-3400 (2.7 ГГц) и E2-3200 (2.4 ГГц), которые имеют конструктивное исполнение Socket FM1. Уровень TDP обеих моделей не превышает 65 Вт.

В отличие от существующих моделей Llano, A4-3400 и E2-3200 имеют только два вычислительных ядра вместо четырёх. Объём кэша второго уровня уменьшен с 4 до 1 Мб. Кроме того, контроллер памяти этих процессоров поддерживает только работу с памятью типа DDR3-1600, тогда как старшие модели процессоров способны работать с модулями DDR3-1866. Технология Turbo Core вычислительными ядрами процессоров тоже не поддерживается. Процессоры основаны на том же степпинге B0, что и четырёхъядерные модели.

Графическая подсистема A4-3400 носит имя Radeon HD 6410D. Из ранних упоминаний известно, что она имеет 160 потоковых процессоров и работает на частоте 600 МГц. Графическая подсистема процессора E2-3200 называется Radeon HD 6379D, хотя ранее она упоминалась под именем Radeon HD 6370D. Опечатка это или сознательное изменение, покажет время. Количество потоковых процессоров осталось равным 160, частота снижена до 443 МГц. Процессор E2-3200 не поддерживает технологию AMD Dual Graphics, позволяющую объединять интегрированную графическую подсистему с дискретной видеокартой при ускорении трёхмерной графики.

По информации сайта DigiTimes, по итогам года AMD может выпустить от 7,5 до 8 млн. процессоров Llano.

2

Одной из проблем, с которыми неизбежно сталкиваются производители сверхтонких ноутбуков – создание прочного и лёгкого корпуса, который попутно может служить радиатором. Как поясняет сайт DigiTimes, сверхтонкие корпуса из сплава магния и алюминия обрабатываются на станках с числовым программным управлением, которые стоят достаточно дорого, чтобы приобретаться производителями корпусов в больших количествах. Это порождает дефицит производственных мощностей, позволяющих выпускать металлические корпуса для сверхтонких мобильных компьютеров.

На рынке этих услуг доминирующее положение занимают Catcher Technology и Foxconn Technology, обладающие парком из более чем 10 000 станков с ЧПУ. Обе компании поставляют корпуса для сверхтонких ноутбуков Apple, поэтому производителям "ультрабуков" будет сложно разместить нужное количество заказов на производство корпусов. В качестве альтернативы металлическим корпусам некоторые из производителей ультрабуков готовы использовать корпуса из стекловолокна, получаемые методом литья под давлением с быстрым нагревом формы. Подобную продукцию изготавливает тайваньская компания Mitac Precision, в конечном итоге применение данной технологии позволяет сделать "ультрабук" на $50-100 дешевле аналога с металлическим корпусом. Mitac Precision имеет возможность выпускать ежемесячно до 4,5 млн. корпусов из стекловолокна.

Этот ресурс сообщает, что компания Intel помогает производителям "ультрабуков", не только предоставляя готовые эталонные конструкции, но и формируя рекомендации по себестоимости материалов и комплектующих, используемых при выпуске этих мобильных компьютеров. Так, для "ультрабуков" с толщиной корпуса не более 21 мм установлен диапазон себестоимости комплектующих от $475 до $650, для моделей с толщиной корпуса не более 18 мм – от $493 до $710. Устройства последнего типа будут лишены привода для чтения оптических дисков, в эту категорию попадают и разработанные Asus "ультрабуки" моделей UX21 и UX31.

12

Компанию Asustek Computer принято считать изобретателем нетбука – продукт вышел на рынок в подходящий момент по адекватной цене, и некоторые перекосы в продвижении нового для рынка товара следует списывать на ошибки маркетингового характера. Не все продавцы на заре распространения нетбуков сочли нужным объяснить покупателям, с какими ограничениями сопряжена эксплуатация этого "чудного ноутбука всего за $300". Однако, за пару лет присутствия нетбуков на рынке потребители не только научились уместно использовать сам этот термин, но и в полной мере изучили особенности этого типа мобильных компьютеров.

Чрезмерное увлечение выпуском нетбуков, однако, в этом году заставило компанию Acer в результате снижения интереса к этой категории продуктов отправить в отставку главу компании и задуматься о масштабной реструктуризации. Как сообщает сайт DigiTimes, в Asus тоже сокращают объёмы выпуска нетбуков семейства Eee PC, отдавая приоритет набирающим популярность планшетам. В третьем квартале Asus планирует выпустить 700-800 тысяч планшетов Eee Pad Transformer, к концу года тираж может увеличиться до 2 млн. изделий. В четвёртом квартале компанию Eee Pad Transformer составят новая модификация этого планшета на базе четырёхъядерного процессора Tegra поколения Kal-El, а также семидюймовое устройство Eee Pad MeMO 3D и смартфон Padfone.

Падение интереса к нетбукам значительно сдерживает экспансию Asustek на мировом рынке мобильных компьютеров. Компания уже уменьшила объёмы заказов на выпуск ноутбуков, и присматривается к ситуации на рынках США, Китая и Европы для выработки дальнейшей стратегии развития.

2

Недавние заявления представителей NVIDIA относительно сроков начала поставок продуктов семейства Kepler некоторыми особо впечатлительными обывателями были восприняты, как прямое обещание доставить графические решения нового поколения к порогу каждого поклонника продукции NVIDIA ещё в этом году. Речь, между тем, шла о начале поставок графических решений – без указания на характер этих поставок и статусе отгружаемых продуктов по состоянию на это год.

Коллеги с сайта X-bit labs оперативно получили разъяснения представителей NVIDIA по данному вопросу. Как выясняется, в текущем году NVIDIA будет располагать только ранними образцами графических процессоров поколения Kepler, массовое же производство начнётся только в 2012 году. Потребителям не следует ожидать появления соответствующих графических решений в продаже до 2012 года. К сожалению, от указания более конкретных сроков представители NVIDIA воздержались.

13

Сейчас обсуждают