Платим блогерам

Новости 04 октября 2015 года

Р Alina

На этой неделе стало известно о новом приобретении Apple. На этот раз американский гигант поглотил британскую компанию VocalIQ, которая специализируется на разработке голосовых помощников и самообучающихся систем распознавания голоса для автомобилей. Её наработки помогут Apple в дальнейшем развитии персонального ассистента Siri, а также, как предполагают журналисты AppleInsider, они пригодятся компании при создании её первого автомобиля, слухи о возможном запуске которого последнее время то и дело появляются в СМИ.

Компания VocalIQ начала свою деятельность под руководством Dialogue Systems Group из Кембриджского университета. Она известна в автомобильном мире по своим совместным проектам с крупнейшей американской автомобильной корпорацией General Motors. Предположительно, после сделки с Apple команда VocalIQ останется в Кембридже.

В компании Apple подтвердили факт приобретения VocalIQ, но раскрыть детали сделки, в том числе сумму, отказались. Не уточнили они и цель поглощения британского стартапа.

3
Р Alina

Несколько дней назад компания Motorola подтвердила в своём официальном блоге, что многие её смартфоны в обозримом будущем получат обновление Android 6.0 Marshmallow. Первым, уже на следующей неделе, обновиться сможет эталонный смартфон Nexus 6, а затем и остальные, в том числе Moto X и Moto G.

Motorola не приводит точных сроков выхода Android Marshmallow для своих смартфонов, но, очевидно, что они будут зависеть от ряда факторов, в том числе от региона. А список смартфонов компании, которые обязательно получат обновление, приведён ниже:

  • Moto X Pure Edition третьего поколения (2015);
  • Moto X Style третьего поколения (2015);
  • Moto X Play (2015);
  • Moto G третьего поколения (2015);
  • Moto X Pure Edition второго поколения для США (2014);
  • Moto X второго поколения для Латинской Америки, Европы и Азии (2014);
  • Moto G и Moto G with 4G LTE второго поколения (2014);
  • DROID Turbo;
  • Moto MAXX (2014);
  • Moto Turbo (2014);
  • Nexus 6.

А вот второе поколение Moto E, несмотря на обещания Motorola поддерживать его длительное время, в этот список не попало. Также обновление не получат Moto X 2014 модельного года для сотовых операторов AT&T и Verizon, о чём компания сообщила на своём форуме.

13

Некоторые достижения в экстремальном разгоне с использованием не самых свежих тестов и современных видеокарт вызывают большой общественный резонанс. Собственно, и центральные процессоры здесь играют важную роль, нередко провоцируя очередную волну "ретро-рекордов". Недавно мы стали свидетелями использования видеокарт Asus GeForce GTX 980 Matrix Platinum Edition для достижения второго места в 3DMark03. Американский энтузиаст Strat продолжил свои эксперименты, и вчера получил в 3DMark06 результат в 59 247 баллов, соответствующий второму месту в общем зачёте.

Одиночная видеокарта Asus GeForce GTX 980 Matrix Platinum Edition при этом была разогнана до 1518/8000 МГц со штатной системой охлаждения, а центральный процессор Core i7-6700K и оперативная память типа DDR4 при этом охлаждались жидким азотом. Процессор сохранил активность всех четырёх ядер и Hyper-Threading на частоте 6.3 ГГц. Примечательно, что процессор не только был лишён крышки теплораспределителя, но и получил небольшой скол в угловой части кристалла. По иронии судьбы, на разгонном потенциале и стабильности работы этот дефект никак не сказался.

1

Нельзя сказать, что редкий рекорд экстремального разгона обходится без видеокарты EVGA GeForce GTX 980 Ti Classified K|ngp|n Edition, но в этом контексте данный продукт упоминается довольно часто, и не только в привязке к достижениям свого создателя. Фактически, наличие у серийной видеокарты такого уровня штатной системы воздушного охлаждения - это некий жест приличия, позволяющий продавать её в розницу. Весь потенциал видеокарты раскрывается при использовании жидкого азота. Тем не менее, словенская компания EK Water Blocks всё-таки сочла нужным представить специально разработанный для EVGA GeForce GTX 980 Ti Classified KPE водоблок.

Как всегда, конфигурация каналов подобрана таким образом, чтобы допускать движение потока жидкости в обратном направлении, а также использование водоблока в системах охлаждения с не самыми производительными помпами. Подошва водоблока, выполненная из никелированной меди, касается графического процессора, микросхем памяти и силовых элементов, эффективно охлаждая их.

Покупатель может выбирать между модификацией водоблока с прозрачной крышкой и модификацией с чёрной полимерной крышкой. По сути, на цену это влияет мало: первый вариант стоит 138 евро, второй - 140 евро. Цены указаны с учётом налогов при условии покупки в фирменном интернет-магазине.

Предусмотрена и приобретаемая отдельно укрепляющая пластина для оборотной стороны печатной платы. В чёрном исполнении она стоит 35 евро с учётом налогов, никелированный вариант обойдётся в 42 евро с учётом налогов. Кстати, россияне европейские налоги при покупке не оплачивают, но стоимость доставки эту разницу в цене перекрывает, если говорить о водоблоке.

2

Пока AMD дразнит любителей компьютерных игр анонсами графического процессора Tonga XT в неигровых исполнениях, публика теряется в догадках по поводу сроков возможного дебюта Radeon R9 380X. По одним данным, это долгожданное событие состоится в конце октября, другие источники называют ноябрь в качестве вероятного периода анонса данной видеокарты.

Немецкие коллеги с сайта PC Games Hardware обнаружили другой верный признак приближения анонса Radeon R9 380X: в местной рознице цены на видеокарты Radeon R9 380 начали снижаться. Версия видеокарты с 2 ГБ памяти типа GDDR5 предлагается в Германии менее чем за 180 евро, вариант с 4 ГБ памяти оценивается в 210-220 евро. Скорее всего, как предполагают наши немецкие коллеги, Radeon R9 380X с 4 ГБ памяти типа GDDR5 будет стоить 240-260 евро. Добавим, что в Москве Radeon R9 380 сейчас можно приобрести за 13 990 рублей, и это будет версия с 4 ГБ памяти.

23

Компания NVIDIA впервые продемонстрировала изображение платы с графическим процессором Pascal ещё полтора года назад, на весеннем мероприятии GTC 2014. Коллегам с сайта WCCFTech удалось обобщить информацию о Pascal, которая была озвучена представителями NVIDIA на очередном мероприятии GTC Taiwan в прошлом месяце. Прежде всего, можно освежить в памяти внешность раннего прототипа Pascal, который на плате с разъёмом типа "mezzanine" ориентировался на использование в серверных системах. Судя по всему, это изображение заимствовано у китайского ресурса ChipHell.

Более свежее изображение получено на стоп-кадре с видео, и хотя виден лишь фрагмент платы, уже можно обнаружить иное расположение отверстий в печатной плате. Сам графический процессор поколения Pascal окружён четырьмя микросхемами памяти типа HBM2. Предполагается, что выпускаться GP100 будет по 16-нм технологии с применением FinFET на мощностях TSMC, площадь кристалла составит 500-600 кв.мм, а количество транзисторов достигнет 17 млрд. штук. С памятью HBM2 объёмом 16-32 ГБ графический процессор будет сообщаться при помощи 4096-разрядной шины.

Дальнейшее повествование имеет преимущественное отношение к использованию Pascal в серверных системах, где и раскрывает свои достоинства интерфейс NVLink, позволяющий передавать информацию со скоростью от 80 до 200 ГБ/с.

Как уже отмечалось, поддержку NVLink на уровне центральных процессоров обеспечат лишь решения IBM или продукты с архитектурой ARM. Соответствующие системы выпустят IBM, Dell, HP, TYAN, Cray, QCT и Bull, хотя основная часть их изделий будет использовать NVLink только для связи между графическими процессорами.

41
Р GreenCo

Видеокарты AMD Radeon R9 Fury с системами охлаждения компании XFX, о которых мы сообщали несколько дней назад, появились в японской рознице. Модель XFX Radeon R9 Fury с необслуживаемой жидкостной системой охлаждения — R9-FURY-4WFA — стоит в Японии в эквиваленте $726. Модель с воздушным охлаждением — R9-FURY-4TF9 — обойдётся в эквиваленте $684. Это существенно дороже, чем в США и Европе, но таковы реалии японской розницы с очень высокими налогами.

Обе модели одинаковы по характеристикам и опираются на GPU AMD Fiji в конфигурации из 3584 потоковых процессоров с частотой 1000 МГц. Частота памяти HBM в объёме 4 Гбайт равна 500 МГц. Шина памяти — 4096 бит. Отличаются видеокарты только длинами. Длина платы с системой жидкостного охлаждения на 11,5 см короче и равна 20,3 см. В остальном — это продукты с равными возможностями.

11
Р GreenCo

С не таких уж давних пор компания AMD продаёт фирменные модули компьютерной памяти, которые призваны гармонично дополнять её настольные платформы. Данные модули имеют соответствующее оформление и, что самое ценное, содержат в модулях SPD специальные профили, которые могут помочь при автоматическом разгоне вычислительных систем. В случае платформ компании AMD — это профили AMP (AMD Memory Profiles), хотя в SPD модулей компании записаны также аналогичные по назначению профили Intel XMP.

На днях в продаже появились модули памяти компании AMD с поддержкой стандарта DDR4. Подобные модули или наборы из них сегодня могут работать только в составе платформ компании Intel. Это либо новые платы под процессоры поколения Intel Skylake, либо платы под процессоры Haswell-E. Настольные платформы AMD совместимые с модулями DDR4 выйдут не раньше, чем через год. Сначала это будут платы под APU Bristol Ridge (архитектура Excavator), а со временем также платы под процессоры на архитектуре Zen.

Модули AMD стандарта DDR4 вышли в серии "Performance Series R7". Цена вопроса — порядка 8 евро за гигабайт. Предложены как отдельные 4-Гбайт и 8-Гбайт планки DDR4-2133 и DDR4-2400, так и двухканальные наборы из них. Разгон модулей DDR4-2400 возможен на величину до 20%. Типичные тайминги обещаны на уровне CL15.

20

Сейчас обсуждают