Платим блогерам

Новости 03 октября 2015 года

Р Alina

Покупатели всё чаще отдают предпочтение 64- и 128-гигабайтным моделям iPhone, оставляя без внимания версии с 16 ГБ встроенной памяти. Об этом говорят сотрудники исследовательской фирмы RBC Capital Markets.

Как пишет AppleInsider, аналитики RBC Capital Markets провели опрос, в котором приняли участие 6400 пользователей. 64% из них заявили, что намерены купить iPhone с 64 ГБ встроенной памяти, ещё 16% выбирают 128-гигабайтные версии. А вот 16-гигабайтная модель iPhone оказалась предпочтительной для 33% респондентов, тогда как в прошлом году её выбирали 40% опрошенных. Также в 2014 году интерес к iPhone с 64 и 128 ГБ памяти проявляли соответственно 48% и 12% из общего числа опрошенных.

Ещё около 20% участников нового опроса RBC Capital Markets заявили, что планируют подписаться на программу iPhone Upgrade Program, по условиям которой им предстоит ежемесячно в течение двух лет платить как минимум $32.41 в обмен на возможность получать новый iPhone каждый год с гарантией AppleCare+.

По прогнозам аналитиков iPhone Upgrade Program, поставки iPhone по итогам минувшего квартала составят 45.2 млн, а уже в этой четверти возрастут до 78.2 млн, чему поспособствует запуск продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Кстати, Apple подведёт итоги четвёртого квартала 2015 финансового года, завершившегося 30 сентября, 27 октября 2015 года в ходе традиционной телефонной пресс-конференции.

А тайваньское отраслевое издание DigiTimes тем временем сообщило, что некий крупный поставщик интегральных схем, чьё имя не называется, обеспокоен перспективой сокращения объёмов заказов от Apple на чипы для iPhone. Этот доклад, по мнению AppleInsider, стал причиной двухпроцентного падения акций Apple в начале торгов в минувший четверг, 1 октября.

16
Р Alina

Компания Apple объявила войну ремонтной мастерской iFixit, которая разбирает техно-новинки и оценивает их ремонтопригодность. Виной тому – новая телевизионная приставка Apple TV, представленная в начале сентября 2015 года.

Команда iFixit разобрала до последнего винтика новую Apple TV, попутно оценив её ремонтопригодность. Но произошло это ещё до официального старта продаж ТВ-приставки, что и вызвало негодование Apple. Разгневанный американский техно-гигант удалил приложение iFixit из интернет-магазина App Store и заблокировал аккаунт разработчика, к которому оно было привязано. Свои действия Apple объясняет нарушением пользовательского соглашения. Всё это выглядит довольно странно, учитывая, что Apple иногда сама отправляла свои новые продукты специалистам iFixit.

Но, похоже, действия Apple ничуть не расстроили ребят из iFixit. Как отмечает Fudzilla, они заявили, что у них нет планов по созданию нового iOS-приложения.

17
Р GreenCo

Согласно оценкам группы International Technology Roadmap for Semiconductors (ITRS), в 2028 году полупроводниковая индустрия впадёт в ступор, если не будет найдена возможность выпускать электронные приборы с намного меньшими нормами производства, чем сейчас. Речь идёт о техпроцессах с технологическими нормами менее 3 нм, для чего традиционные полупроводники не подходят. В качестве одной из альтернатив, которая может помочь уменьшить размеры затворов транзисторов до атомарного уровня, обещают стать транзисторы с каналами из углеродных нанотрубок.

Каждая нанотрубка способна пропускать ток силой до 15 мкА. Располагая трубки параллельно можно создать транзистор с заданной силой тока. Задача стоит научиться располагать углеродные нанотрубки компактными группами и выровненными под линеечку. По словам разработчиков компании IBM, в данных вопросах наметились подвижки. Созданы техпроцессы, позволяющие нанотрубкам самовыравниваться и уплотняться. Также разработаны методики, удаляющие из каналов транзисторов нанотрубки из металлов, которые неизбежно возникают в процессе создания углеродных нанотрубок.

На днях разработчики IBM преодолели ещё один барьер на пути к транзисторам с каналами из нанотрубок. Проблемным узлом транзисторов, который перестал масштабироваться, стали металлические контакты с обоих концов канала. По мере уменьшения масштаба производства площадь контакта сокращалась, что вело к увеличению сопротивления в месте контакта с каналом. Рост сопротивления — это потери. Чем дальше, тем более катастрофические. Новый способ соединения металлического проводника с каналом, предложенный IBM, даст возможность выпускать транзисторы с нормами до 1,8 нм. Это запас на четыре поколения техпроцессов вперёд.

Технология IBM похожа на микролитьё или микросварку. Химическим способом концы нанотрубок привариваются к металлическим контактам. В качестве "припоя" используется молибден. Температура сварки — 850 градусов по Цельсию. До этого углеродные нанотрубки традиционным способом осаждаются в вакууме на кремниевую пластину. Затем происходит высокотемпературный отжиг, приваривающий нанотрубки в виде затворов к токопроводящим металлическим проводникам. Полученные в ходе эксперимента затворы показали суммарное сопротивление на концах канала, равное 36 кОм. Тем самым компания IBM доказала, что возможность уменьшить масштаб производства всё-таки остаётся. Другое дело, что полноценных техпроцессов для этого пока никто ещё не разработал.

18
Р GreenCo

Япония — это пока единственная в мире страна, пережившая ядерную бомбардировку. Стоит ли удивляться, что японцы по сей день отдают дань уважения персональным приборам по измерению радиации? Вопрос риторический. Кстати, люди, долго прожившие в Японии, рассказывают, что перед покупкой или арендой жилья японец, как правило, придёт в помещение с прибором и измерит интенсивность всех возможных излучений, включая даже электромагнитные излучения. С распространением смартфонов измерять и следить за накоплением дозы излучения стало проще. Для этого достаточно подключить к устройству простой счётчик Гейгера, а система сделает все необходимые расчёты.

На японском рынке Акихабара в Токио в продаже появилось устройство SMTGEG4S. Это счётчик Гейгера, подключаемый к смартфону через разъём для наушников (обычный 3,5-мм "джек"). Устройство работает с Android от версии 2.2 и iOS 7. Замеры ведутся как рентгеновского излучения, так и гамма лучей. Измеряется также накапливаемая доза. Диапазон измерения от 0,1 до 200 мкЗв/ч (микрозиверт в час). Погрешность измерений менее 30%. Вес счётчика около 6 граммов. Размеры — 10 мм х 47 мм. Цена вопроса в Японии — порядка $40. В наших краях устройство может оказаться полезным при закупке строительных материалов, особенно гранита или бутового камня. Будьте здоровы!

36

Плотность размещения процессоров важна в тех тестах, где вычислительная нагрузка хорошо распределяется между несколькими вычислительными ядрами. С этой точки зрения двухпроцессорные видеокарты имеют преимущество, поскольку они размещают сразу два графических процессора на одной печатной плате. Скрывающийся за псевдонимом Sgt Bilko австралийский энтузиаст решил проверить, на что способна двухпроцессорная видеокарта Radeon R9 295X2 в тесте GPUPI 1B.

В статистике, насчитывающей лишь семь результатов Radeon R9 295X2, автору удалось занять первое место для данной модели. При этом штатная система охлаждения не модифицировалась, частоты видеокарты были повышены до 1258/4200 МГц, а водоблоком охлаждался работающий на частоте 5017 МГц процессор AMD FX-9590 поколения Vishera. Результат в 9,761 секунды соответствует лишь 15-ому месту среди систем с двумя графическими процессорами, но он лучший для Radeon R9 295X2. Словом, даже не обладая возможностями достать передовые комплектующие, можно попадать на первые места специфических рейтингов HWBot. Главное - не ошибиться в оценке конкурентной обстановки.

7

В конце прошлого месяца мы уже отмечали достижение оверклокера из Казахстана TerraRaptor, который разогнал процессор Pentium III поколения Coppermine до частоты 1118 МГц при помощи воздушного охлаждения, выполнив при этом расчёт числа "пи" с точностью до 1 млн. знаков после запятой за 1 минуту 33,805 секунды. Результат стал лучшим в подмножестве модели Pentium III с номинальной частотой 733 МГц.

Теперь TerraRaptor выходит на другой уровень. Он не только взял для эксперимента процессор Pentium III (Coppermine) с более высокой номинальной частотой 800 МГц, но и разогнал его при помощи системы фазового перехода - аналогичные трудятся в морозильном оборудовании. Тест SuperPI 1M процессор на частоте 1426 МГц выполняет за 1 минуту 19,605 секунды. Это лучший результат для данной модели процессора.

Автор объясняет более низкую частоту процессора на снимке экрана необходимостью повысить стабильность для получения этого "кадра". В ходе остальной части эксперимента базовая частота была повышена до 237,7 МГц, множитель остался равным шести.

29

Знакомые с творчеством американского энтузиаста Slinky PC знают, что он является убеждённым сторонником жидкостного охлаждения. Не в силу ограниченности бюджета, ведь в свою подсвеченную всеми цветами радуги настольную систему он запихнул четыре видеокарты GeForce GTX 980 Ti и кучу аксессуаров, а просто из убеждения, что только система с водоблоками может обеспечить стабильную работу компонентов в разогнанном состоянии на долговременной основе.

В конце рабочей недели герой нашего повествования начал предпринимать новые попытки освежить рекорд Catzilla 1440p. Связку из четырёх видеокарт GeForce GTX 980 Ti он разогнал при помощи водоблоков до 1539/9020 МГц (особенно впечатляет частота памяти - её охлаждению сторонники жидкого азота обычно уделяют мало внимания). Центральный процессор Core i7-5960X при помощи водоблока разогнался до 4911 МГц.

Полученные 59 592 балла Catzilla 1440p являются вторым сверху результатом для связки из четырёх видеокарт, но лучшим для комбинации из четырёх GeForce GTX 980 Ti. По сути, впереди только британец 8 Pack с четырьмя GeForce GTX Titan X, которые охлаждались жидким азотом.

2

Настольные модели процессоров Intel семейства Skylake-S появились на рынке не так давно, особенно если говорить о представителях серии Core i5, но компания уже нашла повод выпустить уведомление об их модернизации. Примечательно, что на этот раз обновление происходит без смены степпинга или значения CPUID, производителям материнских плат даже не требуется обновлять BIOS для поддержки описываемых процессоров. Тем не менее, маркировка процессоров в ходе модернизации меняется, её можно разглядеть в обведённом столбце таблицы:

Физических изменений на уровне ядра или упаковки процессоров тоже не происходит. По сути, Intel просто позволяет владельцам новых процессоров воспользоваться расширениями Software Guard Extensions, которые начали скудно описываться ещё пару лет назад, но в процессорах Skylake внедрены с самого начала не были. Данные расширения позволяют создавать в операционной системе защищённую область, независимо от наличия на материнской плате модуля TPM. Внедрение SGX направлено на повышение уровня информационной безопасности. Процессоры с поддержкой SGX перечисленных моделей (среди них есть и Xeon) начнут поступать к первым клиентам тридцатого ноября этого года.

11

Сейчас обсуждают