Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Официальный дебют расширяет ассортимент моделей Radeon R9 Fury до пяти вариантов.

реклама

Мы уже сообщали, что компания XFX не только станет четвёртым производителем видеокарт Radeon R9 Fury с системой воздушного охлаждения, но и предложит уникальную версию Radeon R9 Fury с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения, позаимствованной у старшей видеокарты Radeon R9 Fury X. Характеристики обеих новинок не уточнялись, но сейчас их описание можно найти на сайте XFX, что позволяет прояснить ситуацию.

На уровне дизайна печатной платы никаких изменений по сравнению с эталонной версией Radeon R9 Fury X или Radeon R9 Fury ожидать не стоит, поскольку XFX сосредоточилась только на системе охлаждения. Судя по всему, в основе так называемой Radeon R9 Fury Pro с системой жидкостного охлаждения лежит Radeon R9 Fury X с уменьшенным до 3584 штук количеством потоковых процессоров. Возможно, некоторые экземпляры позволят включить неактивные потоковые процессоры, и тогда из Radeon R9 Fury можно будет получить Radeon R9 Fury X.

реклама

Частоты видеокарты составляют 1000/500 МГц, память типа HBM объёмом 4 ГБ сообщается с графическим процессором при помощи 4096-разрядной шины. К блоку питания видеокарта подключается при помощи пары восьмиконтактных разъёмов, с оборотной стороны печатной платы предусмотрена укрепляющая пластина. Габаритные размеры видеокарты не превышают 203 х 143 х 42 мм. Производитель рекомендует подключать к видеокарте блоки питания мощностью не менее 750 Вт.

Видеокарта Radeon R9 Fury Pro с системой воздушного охлаждения Triple Dissipation использует три вентилятора и не менее шести тепловых трубок. Радиатор системы охлаждения простирается далеко за пределы печатной платы. Габаритные размеры видеокарты составляют 315 х 112 х 51 мм.

Частоты идентичны предшественнице: 1000/500 МГц, объём памяти (4 ГБ) и разрядность шины (4096 бит) неизменны. Видеокарта готова предложить 3584 потоковых процессора. На задней панели нашлось место для трёх выходов DisplayPort и одного HDMI. Два восьмиконтактных разъёма требуют наличия блока питания мощностью не менее 750 Вт.

В Германии стоимость видеокарт XFX Radeon R9 Fury Pro достигнет 569 евро за вариант с воздушным охлаждением, и 649 евро за версию с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают