Платим блогерам

Новости 04 июля 2011 года

Р TT

Исследователи Университета Западного Онтарио нашли способ, который позволяет выяснить, какое движение собирается совершить человек, о чём нам сообщает интернет-издание TG Daily. Учёные анализировали показания мозга при помощи метода функционально-магнетического резонанса, в то время как подопытный совершал одно из трёх действий - брал объект за верх, за основание, или просто дотрагивался до него пальцем. Опираясь на результаты проведённых исследований, специалисты сделали вывод, что по сигналам, идущим из определённых областей мозга, они могут предсказать, какое именно действие совершит подопытный. Джейсон Галливан (Jason Gallivan), участник данного проекта, считает это событие очень важным, поскольку оно позволило глубже понять процесс планирования движений человеческим мозгом.

Перспективы данных исследований сложно недооценить. Если научиться "считывать" желаемое движение из головного мозга, то реальностью станут протезы, которыми человек сможет пользоваться как своими, живыми частями тела. Кроме того, сигналы, посылаемые мозгом, можно будет передавать в парализованные конечности, и вернуть им движение, если, к примеру, у пациента был сломан позвоночник. Ранее учёные проводили эксперимент, позволяющий при использовании аналогичной технологии сказать, о каком из трёх видеороликов думает подопытный. Вероятно не за горами день, когда силой мысли можно будет управлять компьютерной и иной техникой.

16
Р fin

Оба производителя мощных дискретных видеокарт предлагают единые драйверы для всей линейки продуктов (включая интегрированную графику) за исключением совсем уж древних моделей. AMD Catalyst подойдет для видеокарт начиная с ATI Radeon HD 24xx, а драйверы NVIDIA для видеокарт начиная с GeForce 6xxx. В случае Intel говорить о единых драйверах не приходится. При выпуске новой линейки интегрированной графики предыдущее поколение драйверов со временем выделяется в отдельную ветку, а выпуск драйверов для более ранних моделей прекращается. Мало того, что интегрированная графика Intel уступает в мощности и полноте поддержки DirectX конкурентам, а качество драйверов прихрамывает, так еще и с поддержкой продуктов прошлых поколений непорядок.

Последними драйверами Intel для интегрированных в процессоры видеокарт новой серии HD Graphics являются 15.22.1 для  Windows Vista/7 и 14.46.4 для Windows XP. На радость владельцев предыдущего поколения видеокарт Graphics Media Accelerator драйверы для соответствующих вариантов Windows были обновлены до версий 15.17.17 и 14.42.11.

Свежие драйверы Intel GMA предназначены для интегрированной графики поколения X4500 в чипсетах 4-й серии, включая их мобильные и настольные варианты: GL40/GS40, G41, B43/G43/Q43, G45/GM45/GS45/Q45. Драйвер Intel GMA 15.17.17 выпущен на днях, а версия 14.42.11 появилась два месяца назад. Применительно к графике чипсетов серии 4x в последних выпусках было исправлено несколько  ошибок:

  • Черный экран при воспроизведении HD-видео на UL-процессорах (Windows 7).
  • Сброс на разрешение 640x480 после установки драйвера (Windows 7).
  • Сбой в работе интерфейса передачи сигнала на дисплей (Windows XP).

Скачивать по ссылкам:

  • Intel GMA 15.17.17, Windows Vista/7
    • x86 — Win7Vista_151717.exe (38 МБ)
    • x64 — Win7Vista_64_151717.exe (40 МБ)
  • Intel GMA 14.42.11, Windows XP
    • winxp_144211.exe (18 МБ)
    • winxp64_144211.exe (24 МБ)
       

Руководствуясь принципом "лучше меньше, но чаще", компания Intel представляет сегодня очередной процессор, выход которого послужил поводом для обновления официального прайс-листа. На этот раз право дебютировать в одиночестве заслужил двухъядерный 32 нм процессор Celeron 857 с номинальной частотой 1.2 ГГц, имеющий уровень TDP не более 17 Вт.

Для тех, кто не понял, о процессоре какого класса идёт речь, поясняем – Celeron 857 будет использоваться в тонких и лёгких ноутбуках начального уровня. Технологию Hyper-Threading он не поддерживает, объём кэша третьего уровня равен 2 Мб, встроенная графическая подсистема работает на частоте 350 или 1000 МГц, в зависимости от ситуации. Встроенный контроллер памяти поддерживает двухканальную DDR3-1333.

В прайс-листе Intel новый процессор попал в густонаселённые окрестности отметки "$134". Такую же цену имеют ещё четыре мобильных процессора, один из которых выпускается по старому 45 нм техпроцессу. По информации сайта CPU World, одновременно с Celeron 857 должен был выйти и процессор Celeron 787, который отличался бы наличием только одного ядра, частотой 1.3 ГГц, уменьшенным до 1 Мб объёмом кэш-памяти третьего уровня, а также иными частотами графической подсистемы – 350/950 МГц. Поскольку в прайс-лист Intel этот процессор не попал, мы можем предположить, что данная модель предназначается для нужд OEM-производителей.

27

На прошлой неделе компания Samsung объявила, что начала поставки карт памяти типа microSD, соответствующих 10-му классу быстродействия, которые основаны на выпускаемых по технологии 20 нм поколения микросхемах с 3-битной организацией.

Карта памяти объёмом 32 Гб обеспечивает скорость чтения на уровне 24 Мбайт/с, скорость записи – на уровне 12 Мбайт/с. Этого достаточно для воспроизведения видео высокой чёткости при помощи набирающих популярность смартфонов. В феврале прошлого года Samsung освоила производство карт памяти объёмом 32 Гб, которые оснащались выпущенными по технологии поколения 30 нм микросхемами. Переход на более "тонкий" техпроцесс позволит увеличить объёмы выпуска на 30%. К началу следующего года Samsung рассчитывает освоить выпуск микросхем памяти плотностью 64 Гбит по существующей технологии поколения 20 нм.

5

Работу над улучшением характеристик современных полупроводниковых микросхем многие компании ведут совместно – это позволяет как распределить риски и финансовую нагрузку, так и объединить инженерные и научные ресурсы. Сайт EE Times сообщает, что производитель кремниевых пластин Siltronic AG примкнул к исследовательской программе, контролируемой IMEC. В рамках сотрудничества обе стороны будут разрабатывать технологии по использованию нитрида галлия при производстве кремниевых пластин.

Применение нитрида галлия способствует повышению подвижности электронов, повышению напряжения пробоя и улучшению теплопроводности. Структуры с использованием слоёв нитрида галлия и алюминия демонстрируют улучшение характеристик, отвечающих за скорость переключения транзисторов. Задача образованного консорциума – разработать технологию эпитаксиального осаждения нитрида галлия на кремниевые пластины большого диаметра в промышленных масштабах. К проекту примкнули и другие участники из числа контрактных производителей микросхем. Обкатывать технологию планируется на кремниевых пластинах типоразмера 200 мм.

+

История компьютерной индустрии знает примеры удачной специализации некоторых компаний на узком направлении деятельности, которой предшествовало избавление от подразделений, занимающихся другими видами деятельности. В частности, компания IBM сейчас специализируется на технологических разработках и предоставлении услуг корпорациям, но ещё десять лет назад она выпускала не только персональные компьютеры, но и жёсткие диски, а также принтеры. С 2001 года выпуском принтеров занимается компания Lexmark, в 2002 году производством винчестеров занялась Hitachi, а выпуском настольных компьютеров и ноутбуков с 2004 года занимается китайская компания Lenovo. Все эти виды деятельности некогда контролировались самой IBM.

Как на прошлой неделе сообщило информационное агентство Reuters, некоторые инвестиционные компании предпочли бы поделить между собой активы HP. Капитализация компании в целом в последние месяцы падает, объёмы выручки не дотягивают до прогнозов, и в качестве рецепта оздоровления бизнеса некоторые эксперты предлагают разделение компании на более мелкие структурные единицы. Например, производство персональных компьютеров и ноутбуков HP характеризуется большими оборотами и низкой нормой прибыли. Производство принтеров и расходных материалов для них, напротив, имеет хорошую норму прибыли. По слухам, один из руководителей некоего подразделения HP уже ставил перед генеральным директором Лео Апотекером вопрос о выделении активов из состава компании.

Однако, глава HP пока не хочет слышать о дроблении компании. По словам осведомлённых источников, он приводит в пример компанию Apple, которая вполне успешно сочетает разные виды деятельности – от производства персональных компьютеров, планшетов и смартфонов до разработки программного обеспечения. Многих экспертов в этом контексте беспокоит судьба операционной системы WebOS, которую HP получила в наследство от Palm. Однако, в составе крупной корпорации занимающееся её разработкой подразделение HP имеет гораздо больше шансов оставаться на плаву даже при отсутствии моментальной коммерческой отдачи. В любом случае, у команды Апотекера ещё есть время выправить ситуацию с финансовыми показателями HP, и только в случае усугубления проблем можно будет говорить о неизбежности реструктуризации.

+

Некоторые аналитики уже высказывали мнение, что Apple нуждается в более доступном смартфоне, который позволил бы расширить клиентскую базу и укрепить позиции компании в борьбе с конкурентами. Как сообщает сайт CRN со ссылкой на экспертов RBC Capital Markets, подобным решением Apple уже располагает – это представленный ещё в 2009 году iPhone 3GS.

По мнению аналитиков, в преддверии анонса iPhone 5 компания Apple начнёт предлагать iPhone 3GS бесплатно для тех, кто подпишет двухгодичный контракт на услуги оператора сотовой связи. Скорее всего, на территории США таким партнёром Apple станет AT&T. Последняя из компаний до сих пор реализует iPhone 3GS с 8 Гб памяти за $49. По сути, "обнуление цены" смартфона для клиентов AT&T – это вполне логичный шаг. По мнению экспертов, это позволит Apple увеличить свою долю рынка в борьбе со сторонниками платформы Android. Оператор сотовой связи от такого предложения тоже выиграет, поскольку стоимость контракта обычно с лихвой перекрывает не только затраты на предоставление услуг, но и стоимость самого смартфона.

22

Предстоящее празднование Дня независимости на исторической родине AMD не помешало компании выполнить все необходимые для логического завершения анонса процессоров Llano действия. Процессоры серии A появились в магазинах, на сайте производителя было опубликовано описание их характеристик, а сегодня AMD дополнила имеющуюся информацию новым разделом официального прайс-листа.

Конечно, цены на процессоры семейства Llano были обнародованы ещё в четверг, когда появились первые обзоры, но теперь потребители могут своими глазами убедиться, что покорять рынок начнут две модели: A8-3850 (2.9 ГГц) и A6-3650 (2.6 ГГц), которые предлагаются в партиях от 1000 штук по цене $135 и $115, соответственно.

Из характеристик процессоров, помимо тактовых частот, в прайс-листе упоминаются уровень TDP и объём кэша второго уровня, а также конструктивное исполнение Socket FM1. Любопытно, что названия моделей Llano в прайс-листе указаны с суффиксом "X4" после индекса семейства (A8 и A6). Очевидно, это позволяет неискушённому потребителю понять, что процессоры имеют по четыре ядра. Характеристик графической подсистемы прайс-лист не раскрывает. Цены на прочие процессоры AMD сегодня не изменились.

4

Сейчас обсуждают