Платим блогерам

Новости 02 июля 2011 года

Ещё в конце апреля кодовые имена графических решений AMD следующего поколения мелькнули в списке поддерживаемых продуктов утилиты HWINFO32, и это был не первый случай их упоминания, но на тот момент список был самым полным: New Zealand, Tahiti, Thames и Lombok.

Между тем, в бета-версии драйверов Catalyst 11.7 данные графические решения уже упоминаются открыто:

Можно предположить, что однопроцессорным флагманом в семействе Southern Islands станет Tahiti, а под условным обозначением New Zealand скрывается двухпроцессорное решение на его основе. Видеокарты Tahiti будут существовать в двух моделях с условными суффиксами XT и Pro, соответственно.

Ассортимент графических решений серии Thames состоит из трёх моделей с суффиксами XT/GL, Pro и LE. Наконец, Lombok может дополняться суффиксами XT/GL, AIO, XT и Pro. Очевидно, это самое младшее графическое решение в данном семействе. Появление этих имён в драйверах AMD говорит о том, что соответствующие графические решения, вполне возможно, скоро материализуются в виде инженерных образцов.

27

В условиях глобальной кооперации производителей комплектующих утаить от публики факт подготовки к анонсу новых продуктов становится всё сложнее. Вот и тайваньские источники устами сайта DigiTimes делятся очередной порцией информации о сроках анонса iPhone и iPad следующего поколения.

Оба устройства начнут изготавливаться малыми партиями уже в августе, всего по итогам текущего квартала должно быть выпущено около 6-7 млн. iPhone 5. Предполагается, что анонс смартфона запланирован на сентябрь, а в продажу он поступит в октябре текущего года. Совокупный объём производства iPad 2 и iPad 3 в текущем квартале достигнет 15 млн. штук, а всего по итогам 2011 года Apple может выпустить около 40 млн. планшетов разных поколений. Подобные сроки анонса позволят Apple оказать давление на конкурентов, пока те не набрали силу в попытках предложить достойную альтернативу iPad. Предполагается, что планшетные компьютеры Apple следующего поколения будут тоньше и легче, а также получат экран с более высоким разрешением.

17

В конце мая десятидюймовый планшет IdeaPad K1 производства Lenovo уже был замечен в зарубежных магазинах рядом с привлекательным ценником. За сумму около $500 покупатель получает планшетное устройство на базе двухъядерного процессора Tegra 2 с частотой 1.0 ГГц, десятидюймовым сенсорным экраном, двумя камерами, операционной системой Google Android 3.0, накопителем объёмом 32 Гб и разъёмом для карты памяти типа microSD. Примечательно, что за эти деньги в планшете уже встроен модем для работы с беспроводными сетями, поскольку разъём для SIM-карты предусмотрен в базовой конфигурации. Покупатели iPad 2, например, за подобную опцию доплачивают $130. Кроме того, модель iPad 2 с 32 Гб памяти стоит $599.

На короткое время Lenovo IdeaPad K1 успел появиться в популярном североамериканском магазине Amazon, но на момент публикации новости предварительные заказы на это устройство больше не принимались. Известно, что планшет будет предложен в двух цветовых решениях: белом и чёрном. В обоих случаях устройство получит заднюю панель из алюминия.

Корпус планшета имеет толщину 13,2 мм, масса устройства равна 726 гр. Появление такого предложения на рынке могло бы означать, что равняющиеся на ценовую политику Apple производители серьёзно задумались о необходимости снижать цены на планшеты популярных типоразмеров.

11

Наши постоянные читатели могут помнить, что компания Intel ещё в конце мая объявила о своих намерениях прекратить с 11 июля приём заказов на поставку твёрдотельных накопителей серии X25-E, основанных на 50 нм памяти типа SLC. Непосредственно отгрузка этих накопителей со складов производителя должна была прекратиться 3 октября текущего года. На смену накопителям данной серии должны прийти изделия серии Intel 710 (Lyndonville) на базе 25 нм памяти типа MLC-HET.

Как сообщают коллеги с сайта VR-Zone со ссылкой на распространённую среди клиентов Intel информацию, эта замена должна произойти более стремительно, чем планировалось. Дефицит 50 нм памяти типа SLC существенно уменьшил количество доступных для заказа накопителей серии X25-E, и уже сейчас их сложно купить. Накопители серии Intel 710 появятся в продаже в августе этого года.

+
Р fin

Единые драйверы для мышек, клавиатур, трекболов Logitech и их комплектов. Список изменений снова не приводится и официально повторяет таковой от SetPoint 6.0.

Напомню, крупным новшеством версии 6.0 стало удаление изображений продуктов из инсталлятора (загружались индивидуально из интернета после установки драйвера), что позволило уменьшить размер дистрибутивов втрое. С версии же 6.22 драйвер окончательно стал «интернет-зависимым», с единым онлайн-загрузчиком для всех версий Windows. Зачем так сделано не совсем ясно — многим может не понравится отсутствие диска с полноценным драйвером в комплекте с продуктом, а прошлые версии все равно умели обновляться через интернет.

Logitech SetPoint 6.30

  • Windows XP/Vista/7 — setpoint630_smart.exe (2 МБ, веб-инсталлятор)
     

Сейчас обсуждают