Платим блогерам

Новости 04 апреля 2010 года

Р QNX
В очередной раз обновилась версия программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

В этом релизе:

  • включена новая версия декодер Ogg Vorbis 1.9.7
  • добавлены новые локализации пользовательского интерфейса
  • обновлен декодер mpg123 до версии 1.12.1 (подробнее)

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista/7.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

Р QNX
Выпущена новая версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В этот релиз включена информация об исправлениях, представленных Microsoft в этом месяце.


После продолжительного перерыва возобновилось тестирование следующей версии пакета с кодеками со странным названием CCCP в статусе первого кандидата на релиз. Аббревиатура его расшифровывается совсем не так, как можно было подумать заранее. Combined Community Codec Pack, что примерно переводится как комбинированный кодек-пак от сообщества. Предназначен для проигрывания форматов совместимых с MPEG-4 (DivX, XviD), а также MPEG-2, включая возможность проигрывания DVD. В комплект входят проигрыватели Media Player Classic и стандартная версия ZoomPlayer.

Скачать стабильную и тестовую версии можно по одной из следующих ссылок:


Корпорация Mozilla представила первую тестовую сборку в статусе beta следующей версии одного из своих продуктов под названием Sunbird. Это кросс-платформенный календарь-органайзер, ранее входил в состав интегрированного пакета Mozilla Suite, однако, как и Firefox и Thunderbird, был вынесен в отдельный проект.

Подробностей на данный момент не сообщается. Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

  • Mozilla Sunbird 1.0 Beta для Windows (5.0 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 1.0 Beta для Linux (9.7 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 1.0 Beta для Mac OS (15.9 MB, язык: английский, open source).


Появилась новая тестовая сборка следующей версии альтернативной оболочки Maxthon под номером 3.0. В основные задачи программы входит расширения функциональности последнего, а также обеспечения большего комфорта при работе со всемирной паутиной. Третья версия, в отличие от своего предшественника, основана на движке WebKit, однако сохранена возможность работы с Internet Explorer. Остальные возможности ограниченны пользовательским профилем для синхронизации закладок.

На сей раз добавлена возможность использовать новый интерфейс, включена панель для быстрого доступа, а также исправлено несколько ошибок (подробнее).

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

На неофициальном сайте русскоязычной поддержки можно найти специальную сборку, которая включает ряд дополнений, а также обновленный файл локализации, содержащий некоторые исправления по отношению к тому, что включен в дистрибутив по умолчанию.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование новой версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Детальный перечень изменений доступен в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла первая тестовая сборка следующей версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В финальном релизе ожидается:

  • новый режим портативной установки для запуска с переносных накопителей
  • исправлены найденные ошибки
  • добавлено возможность выборка кодека Nero AAC в процессе установки
  • обновление системных компонентов приложени (подробнее)

Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать дистрибутив с программой можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия коммерческого FTP-сервера Serv-U. Программа предназначена для работы в среде операционных систем семейства Windows. При сравнительно малом объеме имеет полный набор функций для организации полноценного FTP сервера в локальной сети или интернет. Позволяет накладывать ограничения на доступ к файлам и папкам, управлять разрешениями для конкретных IP адресов, контролировать активность в реальном режиме и протоколировать все действия подключенных клиентов, имеет продвинутые настройки учетных записей и многое другое.

С перечнем всех нововведений и исправлений можно ознакомиться в официальных заметках к этому релизу (подробнее).

Скачать пробную версию можно с официального сайта:

  • Serv-U 9.4.0.2 (10.3 MB, shareware), зеркало.


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Vuze. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Р QNX
К сближению двух альтернативных браузеров сделан один, но очень важный шаг. Теперь расширения для решения от корпорации Google, а именно Google Chrome, доступны для другого представителя Mozilla Firefox. Поддержка для последнего была реализована альтернативным разработчиком, который представил специальное дополнение под названием Google Chrome Extensions Manager, которое устанавливается для Firefox версии 3.5 и выше.

Автор напоминает, что на текущий момент расширение является экспериментальным и не обеспечивает полной совместимости со всеми расширениями браузера Google Chrome. Вполне вероятно что в скором времени появится и обратная возможность устанавливать модули, предназначенные для Firefox.

К слову сказать, согласно отчету, опубликованному корпорацией Mozilla, браузером Firefox пользуется более 350 миллионов пользователей и сегмент занимаемого им рынка составляет 30%. Подобные данные несколько расходятся со статистикой, которую предоставляют в компании Net Applications, которая сообщает лишь о доли близкой к 25%.

Мобильные устройства, по определению призванные дарить пользователю свободу перемещения в пространстве, в действительности дарят её лишь на ограниченное время - рано или поздно человек потянется к зарядному устройству и розетке. Для любителей путешествий необходимость держать под рукой массу зарядных устройств остаётся настоящей проблемой: иногда приходится брать в дорогу не только штатные сетевые зарядные устройства для нескольких мобильных устройств, но и их питающихся от электросети автомобиля дублёров. Если же речь идёт о поездке за границу, к этой "весёлой компании" можно смело добавить переходники, позволяющие приспособить штатные зарядные устройства к электросетям некоторых зарубежных стандартов.

Попытки создать универсальное зарядное устройство для мобильных телефонов уже предпринимаются самими производителями. Однако, как сообщает сайт SemiAccurate со ссылкой на комментарии одного из сотрудников USB-IF, этот консорциум планирует добавить в спецификации USB расширения, позволяющие усовершенствовать подачу питания через интерфейс USB.

По замыслу разработчиков, некое базовое устройство, подключенное к электросети, сможет "переговариваться" с подключенными к нему последовательно мобильными устройствами, чтобы определить силу тока, которая требуется каждому из них для подзарядки батарей. Разумеется, будут установлены какие-то ограничения по силе тока - например, тот же отключенный от электросети ноутбук уже не будет выступать в роли энергетического донора для большого количества мобильных устройств. Фактически, именно возможности "базового" устройства будут определять количество "доноров". Конечно, не все устройства смогут заряжаться исключительно от портов USB, но количество "зарядников" в багаже путешественника внедрение новых версий интерфейса USB должно уменьшить.

На этой неделе мы активно обсуждали слухи о видеочипах семейства Southern Islands, которые могут сменить нынешнее семейство Evergreen в продуктовой линейке графических решений AMD. Если они действительно выйдут осенью, то проблема конкуренции с Fermi будет решена. Однако, настолько ли значима эта проблема по мнению самих представителей AMD?

Сайт Fudzilla со ссылкой на неофициальные комментарии источников, знакомых с планами AMD, сообщил об отсутствии у компании намерений каким-либо образом отвечать на анонс Fermi в ближайшие месяцы. Причин такой самоуверенности может быть несколько. Во-первых, Radeon HD 5970 быстрее GeForce GTX 480, и формальным королём в игровом сегменте остаётся именно эта двухчиповая видеокарта. Если NVIDIA и разродится двухчиповым продуктом серии Fermi, случится это не так скоро.

Во-вторых, объёмы поставок видеокарт серии GeForce GTX 4xx пока ограничены, а семейство Radeon HD 58xx уже преодолело первоначальный дефицит. С финансовой точки зрения на рынке выигрывает тот, кто предлагает потребителю достаточно "синиц в руках", а не дразнит его "журавлём в небе".

Наконец, хотя AMD и не собирается снижать цены на видеокарты серии Radeon HD 58xx в ближайшие недели, преимущество по размерам ядра позволяет компании маневрировать ценой гораздо свободнее, чем это может сделать NVIDIA. Если инженерам AMD не удастся создать нечто более быстрое, чем Fermi, всегда остаётся возможность предложить потребителям лучшую цену. Как видите, пока AMD может занимать выжидательную позицию, что, тем не менее, не подразумевает полного отсутствия планов по выпуску новых видеочипов в этом году.

Рынок нетбуков уже не растёт теми умопомрачительными темпами, которые привлекали на него много новых игроков. За время бурного роста этого сегмента приобщиться к продаже нетбуков не захотел разве что ленивый. Впрочем, постепенное насыщение рынка и ограниченная доходность этого бизнеса постепенно вымывают из рядов производителей нетбуков как мелких, так и некоторых крупных игроков. Например, компании HP и Dell теряют интерес к стандартным нетбукам на платформе PineTrail-M с 10" экраном.

Как сообщил на этой неделе сайт BusinessWeek со ссылкой на данные свежего исследования IDC, в первом квартале текущего года в мире было продано на 33,6% больше нетбуков, чем за аналогичный период предыдущего года. В натуральном выражении объём продаж должен увеличиться с 3,6 до 4,8 млн. штук. Темпы роста этого сегмента по-прежнему высоки по сравнению с другими секторами рынка, но они гораздо ниже показателей двухлетней давности - тогда за счёт "эффекта низкой базы" объёмы продаж нетбуков за год выросли на 872%. По некоторым оценкам, в 2010 году будет реализовано около 50 млн. нетбуков - по итогам прошлого года этот показатель был равен 33,3 млн. штук.

В погоне за титулом производителя самого эффективного суперкулера серьёзные компании не забывают и о нуждах тех пользователей, которые отдают предпочтение компактным компьютерам. Если речь идёт о неттопе, то об охлаждении его начинки уже позаботился производитель, но энтузиасты предпочитают собирать компактные системы самостоятельно. Подобрать достойный кулер, который легко разместился бы в ограниченном пространстве, не так просто.

Компания Thermaltake недавно представила низкопрофильный кулер SlimX3, который сочетает скромные габариты (99 х 92 х 36 мм) с небольшой массой (180 гр.) и умеренной ценой. Алюминиевый радиатор пронизывают две тепловых трубки диаметра 6 мм. Сверху на радиатор установлен вентилятор типоразмера 80 х 80 х 15 мм, который управляет скоростью вращения ротора по методу широтно-импульсной модуляции, изменяя этот параметр автоматически в пределах от 1200 до 2400 об/мин.

Воздушный поток при этом варьируется от 10,8 до 22,35 кубических футов в минуту, а уровень шума не превышает 26,9 дБА. Расчётная долговечность подшипника вентилятора - 30 000 часов.

Система крепления кулера позволяет устанавливать его на материнские платы с разъёмом LGA 775 и LGA 1156. Его следует применять для охлаждения процессоров с уровнем TDP не более 65 Вт. Стоимость кулера в Европе не превысит 20 евро.

Р QNX
Вышла новая версия программного комплекса под названием Tor. Программа обеспечивает анонимный серфинг и публикации в сети интернет, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями (IM), IRC, SSH, а также ряда других приложений, использующих протокол TCP. Представляет собой платформу, на которой можно могут разрабатывать приложения со встроенной системой обеспечения приватности и анонимности. Технология Tor предназначена для защиты пользователей сети Internet от «анализа потока данных», разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной анонимности, приватности и конфиденциальности. При работе через Tor информация проходит через распределённую сеть серверов, называемых «onion routers» (узлы Tor). Они защищают от web-сайтов, которые собирают информацию о пользовательских интересах в сети, от локальных прослушиваний, и даже от самих узлов Tor.

Принцип работы системы крайне прост, чем-то схож с пиринговыми технологиями. Пользователь устанавливает на свой компьютер программу-сервер, которая автоматически соединяется с основным и ищет других пользователей Tor. В дальнейшем после настройки браузера на локальный порт 8118, запросы на подключение к сайтам и серверам осуществляются через таких же пользователей. Тем самым в реальном времени меняется последний физический адрес компьютера, а использованную цепочку практически невозможно отследить. Более детально можно прочесть на официальном русскоязычном сайте (подробнее). Там же доступен краткий перечень советов на тему слежения за собственной системой, так как использование Tor это только полдела.

Среди минусов системы в первую очередь можно назвать замедление скорости работы канала, так как неизвестно через какие промежуточные узлы с какими каналами проходит в данный момент трафик. Кроме того, пользователям, использующим Tor желательно иметь неограниченный по трафику канал доступа в интернет, так как из-за схемы его работы можно хорошенько опустошить свой кошелек.

С деталями этого релиза можно ознакомиться на официальном сайте разработчиков (подробнее).

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Tor 0.2.1.25 (7.9 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.1.25 (16.7 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.1.25 (0.4-17.0 MB, Linux, open source).

Сейчас обсуждают