Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сборщики малогабаритных систем получают новую систему охлаждения.

реклама

В погоне за титулом производителя самого эффективного суперкулера серьёзные компании не забывают и о нуждах тех пользователей, которые отдают предпочтение компактным компьютерам. Если речь идёт о неттопе, то об охлаждении его начинки уже позаботился производитель, но энтузиасты предпочитают собирать компактные системы самостоятельно. Подобрать достойный кулер, который легко разместился бы в ограниченном пространстве, не так просто.

Компания Thermaltake недавно представила низкопрофильный кулер SlimX3, который сочетает скромные габариты (99 х 92 х 36 мм) с небольшой массой (180 гр.) и умеренной ценой. Алюминиевый радиатор пронизывают две тепловых трубки диаметра 6 мм. Сверху на радиатор установлен вентилятор типоразмера 80 х 80 х 15 мм, который управляет скоростью вращения ротора по методу широтно-импульсной модуляции, изменяя этот параметр автоматически в пределах от 1200 до 2400 об/мин.

реклама

Воздушный поток при этом варьируется от 10,8 до 22,35 кубических футов в минуту, а уровень шума не превышает 26,9 дБА. Расчётная долговечность подшипника вентилятора - 30 000 часов.

Система крепления кулера позволяет устанавливать его на материнские платы с разъёмом LGA 775 и LGA 1156. Его следует применять для охлаждения процессоров с уровнем TDP не более 65 Вт. Стоимость кулера в Европе не превысит 20 евро.

Сейчас обсуждают