Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Необходимость в огромном количестве зарядных устройств отпадёт.

реклама

Мобильные устройства, по определению призванные дарить пользователю свободу перемещения в пространстве, в действительности дарят её лишь на ограниченное время - рано или поздно человек потянется к зарядному устройству и розетке. Для любителей путешествий необходимость держать под рукой массу зарядных устройств остаётся настоящей проблемой: иногда приходится брать в дорогу не только штатные сетевые зарядные устройства для нескольких мобильных устройств, но и их питающихся от электросети автомобиля дублёров. Если же речь идёт о поездке за границу, к этой "весёлой компании" можно смело добавить переходники, позволяющие приспособить штатные зарядные устройства к электросетям некоторых зарубежных стандартов.

Попытки создать универсальное зарядное устройство для мобильных телефонов уже предпринимаются самими производителями. Однако, как сообщает сайт SemiAccurate со ссылкой на комментарии одного из сотрудников USB-IF, этот консорциум планирует добавить в спецификации USB расширения, позволяющие усовершенствовать подачу питания через интерфейс USB.

По замыслу разработчиков, некое базовое устройство, подключенное к электросети, сможет "переговариваться" с подключенными к нему последовательно мобильными устройствами, чтобы определить силу тока, которая требуется каждому из них для подзарядки батарей. Разумеется, будут установлены какие-то ограничения по силе тока - например, тот же отключенный от электросети ноутбук уже не будет выступать в роли энергетического донора для большого количества мобильных устройств. Фактически, именно возможности "базового" устройства будут определять количество "доноров". Конечно, не все устройства смогут заряжаться исключительно от портов USB, но количество "зарядников" в багаже путешественника внедрение новых версий интерфейса USB должно уменьшить.

Сейчас обсуждают