Платим блогерам

Новости 03 ноября 2005 года

Р Doors4ever
Если окинуть взглядом статьи, опубликованные в октябре, то среди них можно заметить две конкурсные. Мы публикуем ежемесячно относительно небольшое количество работ, поэтому конкурс сам собой в последнее время превратился в беспроигрышный – каждая статья получает приз. Впрочем, и без того авторы получили бы награды, поскольку статьи весьма достойные. Однако на этот раз для получения призов победителям пришлось пойти на определённые жертвы.

Первой появилась статья "Albatron 7800 GTX: разгон, модификация охлаждения, тестирование, вольтмод". Она не только входит в десятку самых читаемых работ за последние 30 дней, но и успела занять 82-е место в сотне лучших. Полагаю, что со временем статья поднимется ещё выше. Её автор, известный нам под ником S_A_V, справедливо рассудил, что видеокарта HIS Radeon X800XL IceQ II Turbo – это серьёзный довод в пользу того, чтобы сменить AGP-платформу на PCI Express и согласился принять её в качестве приза.

Если вы сомневаетесь в правильности такого решения – ознакомьтесь с подробным обзором этой видеокарты, опубликованным на нашем сайте.

Впрочем, эта "жертва" несерьёзная. Полагаю, что многие из вас с радостью согласились бы сменить платформу, если представилась бы возможность заполучить такую карту. Тогда слушайте следующую историю.

Вторым победителем октябрьского этапа нашего бессрочного конкурса статей стал Alez-z. Из под его пера вышел многогранный труд "Titan TWC-A04 v2.0 в корпусе 3R System R105SH". В статье рассказывается не только про новую ревизию водяного охлаждения и корпус, но и вкратце про смену кулера на видеокарте и установку ватерблока на чипсет. Каково же было моё удивление, когда автор отказался от предложенных призов и попросил... что-нибудь для моддинга (пару неоновых ламп голубых и 120мм кулер с подсветкой).

Красота – это страшная сила, как и стремление к ней и автор получает желаемое.

В комплекте к призам оба автора статей получают по фирменной футболке сайта Overclockers.ru. А почему бы и вам не попробовать свои силы в конкурсе?

Интерес компании Asus к выпуску видеокарт с двумя чипами проявился ещё на этапе экспериментов с "двухголовыми" GeForce 6800 GT и GeForce 6800 Ultra, но до стадии серийного производства была доведена только видеокарта Asus EN7800GT Dual. Пусть и ограниченным тиражом в 2000 штук, но она уже проторила дорожку к прилавкам.

Коллеги с американского сайта Anandtech в ходе своей познавательной экскурсии на Тайвань смогли узнать, что Asus готовит видеокарту на базе двух чипов R520, которые используются для производства одиночных видеокарт Radeon X1800 XT и Radeon X1800 XL. Никаких подробностей о характеристиках видеокарты или сроках её анонса не сообщается, но в самом факте её появления не будет ничего удивительного - эксперименты по созданию двухчиповых видеокарт ATI начала ещё задолго до nVidia. Анонс технологии CrossFire лишь сделал программную подготовку выпуска таких графических решений более простой и доступной.

Отдельные производители даже планируют выпустить двухчиповую видеокарту на базе R580, но пока это лишь планы, которые могут и не воплотиться в жизнь.

Раз уж мы заговорили о двухчиповых видеокартах, то следует изложить точки зрения на перспективы развития этого направления, присутствующие в близких к производителям кругах. Знакомые с планами nVidia эксперты, например, не исключают возможности выхода эталонных видеокарт с двумя чипами. Правда, для этого должна сложиться соответствующая конкурентная обстановка, не позволяющая nVidia закрепиться на позициях лидера при помощи видеокарты с одиночным чипом. Кроме того, подобные "тандемы" вряд ли станут массовыми продуктами хотя бы в силу своей дороговизны.

ATI не видит целесообразности в официальном производстве видеокарт с двумя графическими чипами. Пока гораздо дешевле и эффективнее увеличивать число пиксельных блоков, наращивать частоты и увеличивать объёмы памяти. По схожим причинам двухъядерные видеочипы от ATI увидят свет лишь в неопределённом будущем. Ближайшая перспектива развития - это графические платы с одним одноядерным видеочипом. Само собой, исключения в виде "тандемов" от сторонних производителей типа Asus могут появляться уже сейчас.

Ни для кого не секрет, что чипсет i955X поддерживает технологию ATI CrossFire совершенно официально. Материнские платы производства Asus и Intel на базе этого чипсета уже демонстрировали свои возможности в части поддержки CrossFire. Между тем, производители материнских плат не торопились официально заявлять о поддержке CrossFire для продуктов на базе i955X.

Этот порочный круг разрушила компания ECS, которая на днях анонсировала материнскую плату PF22, основанную на чипсете i955X. Не забывая упомянуть о наличии двух графических слотов (Scalable Dual Graphic Engines), производитель открыто говорит о совместимости ECS PF22 с технологией CrossFire.

Какими-то изысками компоновки материнская плата не отличается, кроме системы охлаждения силовых элементов в виде вытяжки и цветовой разметки разъёмов. Оверклокеров обещают порадовать системой динамического разгона I.O.C., увеличивающей частоту в зависимости от нагрузки на процессор. Поразить сердца покупателей чем-то ещё сложно. Скорее всего, это будет не очень дорогая плата на престижном чипсете от "бюджетного" бренда. Владельцы таких плат охотнее говорят о чипсете, чем о производителе платы :).

В продажу ECS PF22 поступит в ноябре. Напомним, что для поддержки CrossFire сгодится любая другая материнская плата на базе чипсета i955X, оснащённая двумя графическими слотами. Как вы понимаете, далеко не все платы на базе этого чипсета имеют два слота PCI Express x16.

Не секрет, что во многих системных блоках под видеокартой образуется своеобразная "мёртвая зона", где застаивается горячий воздух. Кулер видеокарты, несомненно, старательно его перемешивает, но вот приток свежего воздуха к этой области организован далеко не всегда лучшим образом. Осознавая актуальность этой проблемы, многие производители видеокарт стали выносить элементы системы охлаждения на оборотную сторону видеокарты, которая обращена к процессорному кулеру и более эффективно обдувается воздухом. Отдельные шедевры последних месяцев даже умудрялись разместить над оборотной стороной видеокарты основной радиатор - примером может служить видеокарта Asus EAX1600XT Silent.

Как сообщают коллеги с сайта Anandtech, компания Asus продолжает развивать направление видеокарт с размещением элементов системы охлаждения на "задней" стороне печатной платы. В качестве примера был приведён прототип видеокарты, у которой с привычной "лицевой" стороны убраны все элементы за исключением силовой обвязки, на месте видеочипа красуется крепёжная планка с логотипом компании:

Сам видеочип, микросхемы памяти и радиатор охлаждения с тепловыми трубками расположены на той стороне печатной платы, которая в рабочем положении обращена к центральному процессору.

Хотя идея не нова, массовому распространению подобных видеокарт препятствует относительно высокая стоимость подобной компоновки. Тем не менее, некоторые оверклокеры с радостью заплатили бы чуть больше за более благоприятные условия охлаждения видеокарты, способствующие лучшему разгону.

Мы уже сообщали о том, что видеокарты Radeon X1800 XT должны появиться в магазинах ещё в текущем месяце, а теперь настало время изучить предложения западной розницы, что и сделали коллеги с сайта X-bit Labs. В частности, удалось узнать, что американские и британские онлайновые магазины уже принимают заказы на поставку коробочных версий видеокарт Radeon X1800 XT с 512 Мб и 256 Мб памяти. Самый обширный список предложений можно найти на сайте Overclockers.co.uk - видеокарты Radeon X1800 XT различных производителей ожидаются к концу ноября. Цены пока колеблются от $600 до $700, но они наверняка будут снижены по мере насыщения рынка.

В американской рознице предлагаются видеокарты Radeon X1800 XT производства ATI, цены могут достигать $699:

Между тем, в отдельных магазинах цена уже снижена до приемлемых $599:

Указанный британский дистрибьютор предлагает и видеокарту Radeon X1800 XT CrossFire Edition производства Sapphire. Она работает на частотах 600/1400 МГц и оснащена 256 Мб памяти. Между тем, близкие к Sapphire источники сообщили нашим коллегам, что товарные видеокарты должны работать на частотах 625/1500 МГц, как и обычные версии Radeon X1800 XT. Поставки "мастер-карт" Radeon X1800 XT должны начаться в конце ноября, в магазинах они появятся к середине декабря.

Коллеги с американского сайта Anandtech опубликовали информацию о планах nVidia по выпуску новых чипсетов для платформ Intel и AMD. Говорить о революционных изменениях не приходится, но в следующем полугодии чипсеты nVidia определённо обзаведутся обновлёнными южными мостами. Например, перспективный MCP55 обеспечит поддержку дополнительного гигабитного сетевого контроллера, а также 28 линий PCI Express. Хотя само по себе это число впечатляет, без поддержки дополнительных линий со стороны северного моста реализовать схемы типа "PCI Express x16 + PCI Express x16" по-прежнему не удастся. Зато слотов расширения типа PCI Express x8 и PCI Express x4 при желании можно будет сделать предостаточно.

Время выхода MCP55 каким-то образом привязано к срокам дебюта платформы Socket M2. Одновременно появится и чипсет под кодовым названием Crush51 XE, который обеспечит поддержку процессоров в исполнении Socket M2. Что характерно, в качестве более вероятной даты анонса платформы Socket M2 теперь называется не март 2006 года (CeBIT 2006), а июнь-июль, то есть конец второго квартала или даже начало третьего. Это вполне реально, так как обычно анонс новых платформ производители стараются осуществить не позднее начала лета. В бюджетном секторе для процессоров Sempron в исполнении Socket M2 появится чипсет Crush51PV.

Платформа Intel получит два новых чипсета: Crush19 XT и Crush19 Ultra. Оба будут оснащаться южным мостом MCP51. В начале следующего года все чипсеты nVidia с южными мостами MCP04 будут сняты с производства, единственным исключением останется nForce 4 SLI X16 Intel Edition. В чём будут заключаться нововведения для чипсетов Crush19 XT и Crush19 Ultra, не уточняется. Ясно лишь, что последний будет лишён встроенного графического ядра.

Какие-то из новых чипсетов nVidia будут носить имя "GeForce 6250". Чипсеты с суффиксом "XT" станут более доступной версией nForce 4 SLI, стоимость материнских плат на их основе не превысит $90.

Состоявшийся на днях анонс материнской платы Gigabyte GA-G1975X на базе чипсета i975X внёс много неопределённости в ситуацию со сроками анонса самого чипсета. Было ясно, что анонс чипсета перенесён на более ранний срок, но пока ещё этот набор системной логики не дебютировал официально.

Коллеги с сайта HKE PC смогли подтвердить, что анонс чипсета i975X был перенесён с первого квартала 2006 года на 14 ноября 2005 года. Чем вызвано такое решение, сказать сложно, ведь в ноябре выйдут только два новых процессора - Pentium 4 672 (3.8 ГГц) и Pentium 4 662 (3.6 ГГц), которые прекрасно могут работать и в платах на базе существующих чипсетов, ведь единственное отличие этих процессоров от предшественников - поддержка технологии виртуализации Vanderpool.

Кстати, 0.065 мкм процессоры Presler и CedarMill будут анонсированы только в январе. Поскольку поставки этих процессоров системным интеграторам и OEM-производителям уже начались, анонс чипсета i975X мог быть перенесён на ноябрь с целью обеспечения поддержки процессора Pentium XE 955 (3.46 ГГц), который сочетает два ядра и 1066 МГц шину. Предыдущие чипсеты поддерживать этот процессор не могут из-за особенностей нагрузочной способности шины.

Опрошенные нами производители материнских плат, за исключением Gigabyte, не были готовы к переносу анонса i975X на ноябрь этого года. По этой причине материнские платы на базе чипсета i975X находятся в стадии разработки, и в текущем году поставки соответствующих продуктов могут начать лишь немногие производители.

Р QNX
Обновился Acronis True Image, пакет, предназначенный для полного резервного копирования и восстановления всех данных на жестком диске прямо из Windows без перезагрузки. Умеет создавать полные образы дисков, исключать из образов файлы подкачки и спящего режима; имеет функции резервного копирования по расписанию, клонирования дисков, проверки целостности данных, создания загрузочных дисков. В 9й версии введена возможность обычного резервного копирования отдельных файлов и папок, что значительно расширяет функциональность продукта.

Об изменениях ничего не сообщается.

  • Acronis True Image 9.0.2302 (Windows 9x/ME/NT/2000/XP):
    • Русский (38.8 MB, demo)
    • English (38.5 MB, demo).


Опять обновился маленький и функциональный клиент сети BitTorrent для ОС Windows - µTorrent. Разработан специально для низкого потребления ресурсов (процессорной мощности, оперативной памяти и дискового пространства).

К сожалению об изменениях данной версии ничего не сообщается.

  • µTorrent 1.1.8 RC1 (0.09 MB, freeware).


Выпущена ранняя alpha версия удобного и функционального просмотрщика графических форматов XnView.

Программа имеет приятный интерфейс, поддерживает огромное количество графических форматов (более 400), позволяет сохранять в 50 из них, делать снимки экрана, содержит встроенный конвертор и базовые средства для обработки графики.

В новой версии множество изменений, ознакомиться с которыми можно на официальном форуме программы.

Для работы необходимо сначала установить последнюю полную версию 1.80.3.


Вышла очередная версия творения рук финских программистов Easy CD-DA Extractor. Представляет собой довольно удобное средство для извлечения треков с аудио CD и кодирования их в различные аудио форматы. Позволяет так же отдельно конвертировать аудио файлы.

В этой версии такие изменения:

  • поддержка формата WavPack
  • исправлена ошибка энкодера Ogg Vorbis
  • улучшена скорость кодирования в формат Ogg Vorbis
  • улучшена скорость кодирования в формат MP3

Скачать последнюю версию можно по этой ссылке:


Выпущена новая версия, пожалуй, самой функциональной утилиты для настройки системы WinXP Manager.

Позволяет производить тонкую настройку Windows XP, имеет в комплекте более 28 различных утилит, которые помогут настроить внешний вид системы, безопасность, сеть и т.д. Единственным минусом программы пожалуй является ее платность.

Об изменениях как всегда ничего не сообщается.

  • WinXP Manager 4.9.4 (3.4 MB, shareware).

Для работы программы требуется .Net Framework, который можно взять с сайта Microsoft.

Р QNX
Появилась предварительная альфа версия архиватора с высокой степень сжатия 7-zip.

Архиватор собственный формат 7z с превосходной степенью сжатия, поддерживает упаковку так же в другие форматы, такие как ZIP, GZIP, BZIP2 и TAR. Распаковывает в свою очередь 7z, ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM и DEB. Имеет свой менеджер файлов и интегрируется в системный shell.

Список предварительных изменений выглядит так:

  • файлы 7zFMn.exe, 7zGn.exe, 7-zipn, 7zC.sfx были убраны из дистрибутива
  • 7-Zip теперь использует несжатый SFX модуль: 7z.sfx
  • Sfx модули 7z.sfx и 7zCon.sfx используют библиотеку msvcrt.dll
  • 7-Zip теперь использует уменьшенный размер словаря для LZMA, если идет упаковка файлов меньших по размеру чем размер словаря
  • 7-Zip теперь может использовать опцию large pages (7-Zip File Manager / Options / Settings / Use Large Pages). Эта функция позволяет увеличить скорость сжатия. Работает только на Windows x64 и 2003.
  • исправлены мелкие ошибки

Пока что доступна альфа под номером 5. Размер дистрибутива уменьшился почти на 200 килобайт.

  • 7-zip 4.30 alpha 5 (0.8 MB, Windows 98/ME/NT/2000/XP, open source).
Р QNX
Стали доступны первые RC (релиз кандидат) версии 1.5 альтернативного браузера Firefox на ядре Gecko.

Firefox 1.5 представляет несколько новых возможностей, среди них:

  • улучшенная система обновлений
  • ускоренная навигация по страницам (вперед/назад)
  • функция очистки персональных данных
  • drag-and-drop для перестановки закладок
  • измененный дизайн окна опций
  • улучшенная система блокировки всплывающих окон
  • поддержка Scalable Vector Graphics, JavaScript 1.6 и большего количества CSS

Ознакомиться с заметками к данному релизу можно на официальном сайте.

Английские версии:

Русские версии:

Следующий релиз кандидат RC2 запланирован к выпуску 11 ноября.

Обсуждение браузера идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают