Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производители видеокарт питают определённый интерес к созданию двухчиповых видеокарт на базе решений ATI. По крайней мере, шагнувшая в массы технология CrossFire существенно облегчает эту задачу.

реклама

Интерес компании Asus к выпуску видеокарт с двумя чипами проявился ещё на этапе экспериментов с "двухголовыми" GeForce 6800 GT и GeForce 6800 Ultra, но до стадии серийного производства была доведена только видеокарта Asus EN7800GT Dual. Пусть и ограниченным тиражом в 2000 штук, но она уже проторила дорожку к прилавкам.

Коллеги с американского сайта Anandtech в ходе своей познавательной экскурсии на Тайвань смогли узнать, что Asus готовит видеокарту на базе двух чипов R520, которые используются для производства одиночных видеокарт Radeon X1800 XT и Radeon X1800 XL. Никаких подробностей о характеристиках видеокарты или сроках её анонса не сообщается, но в самом факте её появления не будет ничего удивительного - эксперименты по созданию двухчиповых видеокарт ATI начала ещё задолго до nVidia. Анонс технологии CrossFire лишь сделал программную подготовку выпуска таких графических решений более простой и доступной.

Отдельные производители даже планируют выпустить двухчиповую видеокарту на базе R580, но пока это лишь планы, которые могут и не воплотиться в жизнь.

реклама

Раз уж мы заговорили о двухчиповых видеокартах, то следует изложить точки зрения на перспективы развития этого направления, присутствующие в близких к производителям кругах. Знакомые с планами nVidia эксперты, например, не исключают возможности выхода эталонных видеокарт с двумя чипами. Правда, для этого должна сложиться соответствующая конкурентная обстановка, не позволяющая nVidia закрепиться на позициях лидера при помощи видеокарты с одиночным чипом. Кроме того, подобные "тандемы" вряд ли станут массовыми продуктами хотя бы в силу своей дороговизны.

ATI не видит целесообразности в официальном производстве видеокарт с двумя графическими чипами. Пока гораздо дешевле и эффективнее увеличивать число пиксельных блоков, наращивать частоты и увеличивать объёмы памяти. По схожим причинам двухъядерные видеочипы от ATI увидят свет лишь в неопределённом будущем. Ближайшая перспектива развития - это графические платы с одним одноядерным видеочипом. Само собой, исключения в виде "тандемов" от сторонних производителей типа Asus могут появляться уже сейчас.

Сейчас обсуждают