Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если видеочип и память страдают от перегрева, можно попытаться разместить их на "верхней" стороне печатной платы, где обеспечиваются более благоприятные условия охлаждения.

реклама

Не секрет, что во многих системных блоках под видеокартой образуется своеобразная "мёртвая зона", где застаивается горячий воздух. Кулер видеокарты, несомненно, старательно его перемешивает, но вот приток свежего воздуха к этой области организован далеко не всегда лучшим образом. Осознавая актуальность этой проблемы, многие производители видеокарт стали выносить элементы системы охлаждения на оборотную сторону видеокарты, которая обращена к процессорному кулеру и более эффективно обдувается воздухом. Отдельные шедевры последних месяцев даже умудрялись разместить над оборотной стороной видеокарты основной радиатор - примером может служить видеокарта Asus EAX1600XT Silent.

Как сообщают коллеги с сайта Anandtech, компания Asus продолжает развивать направление видеокарт с размещением элементов системы охлаждения на "задней" стороне печатной платы. В качестве примера был приведён прототип видеокарты, у которой с привычной "лицевой" стороны убраны все элементы за исключением силовой обвязки, на месте видеочипа красуется крепёжная планка с логотипом компании:

реклама

Сам видеочип, микросхемы памяти и радиатор охлаждения с тепловыми трубками расположены на той стороне печатной платы, которая в рабочем положении обращена к центральному процессору.

Хотя идея не нова, массовому распространению подобных видеокарт препятствует относительно высокая стоимость подобной компоновки. Тем не менее, некоторые оверклокеры с радостью заплатили бы чуть больше за более благоприятные условия охлаждения видеокарты, способствующие лучшему разгону.

Сейчас обсуждают