Платим блогерам

Новости 03 августа 2015 года

Р Alina

В преддверии скорого запуска следующего поколения iPhone производители из числа партнёров Apple наращивают поставки модулей Force Touch, о чём сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на осведомлённые азиатские источники.

Массовое производство модулей Force Touch для iPhone 6s и iPhone 6s Plus, которые обеспечат их дисплеям чувствительность к силе нажатия, стартовало в июле. В течение этого квартала может быть произведено от 36 до 40 миллионов iPhone нового поколения, а в следующей четверти объём их выпуска увеличится до 50 миллионов единиц.

Также источники слили в Сеть фотографии внутренних компонентов iPhone 6s, включая единый гибкий кабель для подключения основной камеры, светодиодной вспышки и кнопок регулировки громкости. Также на снимках запечатлены металлические кольца, обрамляющие основную камеру следующего iPhone, которая, как и в случае с iPhone 6s и iPhone 6s Plus, будет слегка выступать за пределы корпуса. Размеры корпуса 4.7-дюймового iPhone 6s составят 138.34 x 67.91 x 7.1 мм против 138.1 x 67 x 6.9 мм у iPhone 6. Что же касается iPhone 6s Plus, то габариты его корпуса увеличатся с 158.1 x 77.8 x 7.1 мм до 158.26 x 78.75 x 7.87 мм. Толщина корпуса новых iPhone незначительно увеличится за счёт установки Force Touch дисплеев.

7

Компания Electronic Arts на днях опубликовала квартальный финансовый отчёт за первый квартал 2016 финансового года. В отчёте традиционно опубликовано много неважной для обывателя информации, но есть в этом отчёте один весьма показательный момент. Согласно имеющейся в отчёте таблице, на выпускаемые издательством PC-игры (в том числе и «браузерки») пришёлся 21% всего дохода компании в минувшем квартале.

На доли приставок, к сожалению для поклонников технического прогресса, приходятся просто колоссальные продажи. Так, обе консоли текущего поколения в сумме ответственны за 41% дохода Electronic Arts в минувшем финансовом квартале, в то время как обе консоли прошлого поколения удерживают 24%. На мобильные и прочие игры суммарно приходится 14% выручки издательства.

Любопытно: доля PC-игр в общей выручке издательства из квартала в квартал остаётся примерно одинаковой, что может свидетельствовать о том, что сообщество PC-геймеров более или менее стабильно. То же самое актуально и для консольной аудитории. Разве что последние «проапгрейдились» до более современных приставок.

С одной стороны, статистика грустная, так как тотальное доминирование консолей не радует совершенно, с другой же стороны, 21% — это, согласитесь, немало. Так что есть надежда на то, что Electronic Arts будет уделять PC больше внимания и выпускать более качественные PC-игры.

18
Р Alina

Два российских сотовых оператора и два крупнейших в стране ритейлера, специализирующиеся на продаже мобильной электроники, заявили о том, что они перестали покупать смартфоны Samsung в связи с увеличением числа бракованных аппаратов и разногласиями с производителем по поводу гарантийного ремонта. Речь идёт о МегаФон и ВымпелКом (бренд Билайн), а также о розничных сетях Евросеть и Связной. Об этом сегодня пишет Bloomberg со ссылкой на Ведомости.

Сообщается, что ВымпелКом приостановил закупку смартфонов Samsung после того, как количество бракованных устройств достигло 7%. Как подчеркнули официальные представители сотового оператора, процент брака смартфонов Samsung выше, чем среди других брендов. Связной не заказывает смартфоны и планшеты Samsung с июня и сейчас распродаёт складские запасы, о чём по телефону сообщила пресс-секретарь ритейлера Мария Заикина. Доля смартфонов Samsung на российском рынке, по их оценкам, сократилась на 25% по сравнению с предыдущим месяцем.

Что же касается Евросети, то она приостановила покупку мобильных устройств Samsung ещё в мае. Как заявил главный исполнительный директор сети Александр Малис, за последнее время количестве дефектных устройств заметно выросло, клиенты Евросети остались недовольны, а самому ритейлеру пришлось нести затраты на ремонт. Ондобавил, что смартфоны Samsung в ассортименте Евросети успешно заменяют устройства Apple, Lenovo и других производителей. Пресс-секретарь МегаФона Татьяна Зверева подтвердила, что сотовый оператор временно прекратил закупку смартфонов Samsung. Она будет возобновлена после того, как будут урегулированы нерешённые вопросы между компаниями.

В компании Samsung отказались комментировать отношения с российскими сотовыми операторами и ритейлерами. Представители компании ограничились заявлением следующего содержания:

"Samsung по-прежнему работает над тем, чтобы обеспечить российским потребителям лучшие продукты"

Добавим, что в прошлом году, по оценкам исследовательской фирмы IDC, компания Samsung продала в России смартфонов на общую сумму около $1.46 млрд.

46

Сразу после анонса в рамках выставки E3 2015 градостроительный симулятор Anno 2205 появился в продаже в Steam. За оформление предварительного заказа Ubisoft обещала доступ к бета-тестированию этой игры. Бонус крайне сомнительный, но всё же имеет для некоторых определённую ценность. Теперь же, как выяснилось, Ubisoft поразмыслила и решила отменить данное полтора месяца назад обещание. Вместо доступа к бета-тестированию все оформившие предварительный заказ игроки получат набор внутриигровых бонусов. Вот такие в Ubisoft хозяева слова работают: захотели — дали слово, захотели — забрали назад. Причины этого, мягко говоря, некрасивого решения остались в стенах компании. Хотелось бы верить, что игроки научат Ubisoft уму-разуму и массово отзовут предварительные заказы.

Но есть и хорошая новость: по крайней мере, релиз полноценной Anno 2205 не переносится и всё также планируется на 3 ноября.

Напомним, что Anno 2205, как следует из названия, расскажет о далёком будущем, в котором люди борются за ресурсы. На Земле, по всей видимости, к тому времени бороться уже не за что, поэтому было принято решение эксплуатировать Луну, на которой разведаны богатые запасы изотопа гелия-3, служащего источником энергии будущего.

7

Пятого августа должны официально дебютировать два четырёхъядерных 14-нм процессора поколения Skylake-S: Core i7-6700K и Core i5-6600K, наделённых свободным множителем и разъёмом LGA 1151. Если японские магазины попали под контроль Intel, и там старт продаж в ближайшую среду афишируется только намёками, то в Австралии нашлись "партизаны", готовые предложить коробочные процессоры этих моделей за пару дней до официального анонса – по цене $472 за Core i7-6700K и $342 за Core i5-6600K, цены указаны в долларах США.

Отдельного внимания заслуживает оформление коробки обоих процессоров. Core i7 получил крупные упоминания о наличии процессора со свободным множителем в исполнении LGA 1151 на фоне динамично размазанных изображений красноватых тонов, а коробка Core i5 оформлена в сине-зелёной гамме.

На оборотной стороне коробки содержится гораздо больше полезной информации: о наличии графической подсистемы Intel HD Graphics 530, о поддержке двухканальной памяти типов DDR3L или DDR4, о необходимости использования процессора в совместимой материнской плате с разъёмом LGA 1151. Впрочем, мы уже могли убедиться, что Intel сделала достаточно, чтобы не допустить случайного союза процессора в исполнении LGA 1151 с материнской платой типа LGA 1150 или LGA 1155.

В наличии у продавца на аукционе имеется несколько экземпляров процессоров Core i7-6700K и Core i5-6600K, но в Россию они не отправляются. По крайней мере, без отдельного запроса. Пугаться существующих цен не следует, так как они носят спекулятивный характер.

60
Р Alina

В новом докладе корейского издания The Korea Herald говорится, что компании Samsung и LG на фоне снижения прибыли от выпуска LCD-панелей собираются увеличить объёмы производства гибких OLED-дисплеев. Компания Samsung ожидает рост спроса на гибкие OLED-экраны в 2016 году. Что же касается ЖК-панелей, то в прошлом году и выпуск принёс южнокорейскому гиганту $131.4 млрд, а в этом году, по прогнозам источников, доход от их производства сократится до $129 млрд.

Samsung оптимистично оценивает перспективы OLED-дисплеев. Ранее в этом году она объявила о начале производства зеркальных OLED-дисплеев для интеллектуальных телевизоров. Также Samsung вместе с LG по заказу Apple поставляют OLED-дисплеи для умных часов Apple Watch. По оценкам экспертов, доходы Samsung от производства OLED-дисплеев в этом году достигнут $11.8 млрд, что на 36% больше, по сравнению с 2014 годом. В настоящее время корейская компания производит в среднем 39 тысяч OLED-панелей ежемесячно, а к первому кварталу следующего года объёмы производства планируется увеличить до 63 единиц в месяц.

Один из недостатков OLED-дисплеев заключается в том, они более сложны в изготовлении, чем традиционные LCD-панели, что увеличивает их себестоимость и может создать определённые проблемы при массовом производстве. Однако Samsung эти сложности не пугают.

"К настоящему времени мы решили производственные проблемы. Мы планируем расширить каналы сбыта гибких экранов на органических светодиодах в соответствии с требованиями рынка", - вот что сказал по этому поводу исполнительный директор Samsung Display Ли Чан Хун (Lee Chang-hoon).

1
Р Alina

Корпорация Microsoft готовит к официальному анонсу два новых флагманских смартфона из семейства Lumia с мобильной Windows 10 на борту. Долгое время в прессе их именовали не иначе как Lumia 950 и Lumia 950XL, но теперь достоверный источник издания NokiaPowerUser сообщил, что на рынке новые флагманы Microsoft появятся под названиями Lumia 940 и Lumia 940XL. Они придут на смену представленному год назад смартфону Lumia 930 и будут выпущены в ноябре 2015 года.

Также источник подтвердил, что сейчас в разработке находится смартфон Lumia 840, который также будет запущен до конца 2015 года. Его технические спецификации пока неизвестны, равно как и стоимость. Сообщается лишь, что Lumia 940, 940XL и 840 будут работать на платформе Windows 10 и наделены наэкранными кнопками управления. Интересно, что проведённый NPU опрос показал, что 44% пользователей против наэкранных кнопок на флагманских WP-устройствах.

4

Первые официальные упоминания об устройстве дополненной реальности Microsoft HoloLens создавали ощущение, что на рынке оно появится достаточно скоро. По крайней мере, представители Microsoft не стеснялись связывать выход HoloLens с эпохой экспансии Windows 10, и даже называли примерный уровень цен.

В интервью BBC на прошлой неделе, как поясняет ресурс The Verge, глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) пояснил, что первое поколение HoloLens, которое будет распространяться среди разработчиков и корпоративных клиентов, увидит свет только в следующем году. В дальнейшем устройство будет эволюционировать, и когда-нибудь доберётся до рядовых потребителей. Другими словами, первоначально у HoloLens действительно будет "деловой" уклон в сфере применения, как и прогнозируют сторонние эксперты. Любителям же цифровых развлечений придётся запастись терпением, хотя именно игра Minecraft изначально была одним из "полигонов", на котором испытывались первые прототипы устройства.

1

Специалисты ABI Research решили на прошлой неделе опубликовать свой прогноз по развитию рынка устройств виртуальной и дополненной реальности. По их словам, мобильные устройства, основоположниками которых можно считать Google Cardboard и Samsung Gear VR, будут наиболее популярными в сегменте – к 2020 году их будет продаваться по 25 млн. штук ежегодно. Подключаемые устройства виртуальной реальности типа тех же Oculus Rift, HTC Vive и Sony Project Morpheus, хоть и будут в ближайшие пять лет набирать популярность высокими темпами (по 128% в год), составят меньшую часть рынка к 2020 году – 18 млн. изделий. Итого, к концу десятилетия будет ежегодно продаваться по 43 млн. устройств виртуальной и дополненной реальности различных типов.

В потребительском секторе Microsoft HoloLens станет самым популярным устройством дополненной реальности. Вместе с аналогами, оно к 2020 году будет продаваться в количестве 21 млн. штук ежегодно. В целом, технологии дополненной реальности найдут более широкое применение в образовании и промышленности, а для развлечений будут применяться преимущественно устройства виртуальной реальности. Разумеется, в отдельных случаях сферы применения устройств обеих категорий будут пересекаться. Например, видео можно просматривать и на "умных" очках, и на шлемах виртуальной реальности. Объёмы продаж устройств дополненной и виртуальной реальности в ближайшие пять лет будут, в среднем, увеличиваться на 106% ежегодно. До конца этого года будет продано около полутора миллионов экземпляров "картонок" Google Cardboard. Именно широкое распространение смартфонов позволит мобильным устройствам виртуальной реальности стать наиболее популярной категорией в классе.

2

В прошлом году представители Apple посетили штаб-квартиру BMW в Германии, а также производственные мощности концерна в Лейпциге, где создаются компактные электромобили BMW i3. Инновационный подход BMW к производству некоторых компонентов электромобиля так вдохновил представителей Apple, что они заявили о родстве подходов к созданию продуктов обеими компаниями. Об этом сообщает сайт Reuters со ссылкой на комментарии анонимных представителей немецкого автогиганта.

BMW готова лицензировать некоторые свои разработки, но боится стать простым контрактным поставщиком для конкурента, поэтому не стремится посвящать посторонних во все свои секреты. С другой стороны, BMW заинтересована в более глубокой интеграции информационных технологий в бортовые системы своих транспортных средств. Недавно, в частности, она предложила автовладельцам систему предупреждения о смене сигнала светофора на перекрёстках: там, где нет соответствующей индикации "обратного отсчёта" на самом светофоре, бортовая электроника будет получать данные из "облачной" системы, и соответствующий отсчёт будет вестись уже на дисплее приборной панели автомобиля.

Соответственно, в интеграции различных сервисов Apple компания BMW тоже заинтересована. Источники теперь сообщают, что схожие по духу компании готовы сближаться сильнее после первых ознакомительных визитов руководства. В отдельной публикации Reuters сообщает, что руководство BMW выражает готовность расширить модельный ряд электромобилей семейства "i", поскольку между i3 и i8 достаточно свободных индексов. Контакты с Apple и другими компаниями ИТ-сектора, по словам представителей BMW, нужны для создания транспортных средств, подключенных к глобальной информационной сети. Apple же упорные слухи приписывают намерения создать автоматически управляемый электромобиль.

6

О реформе системы обозначений версий встроенной графики процессоров Skylake мы писали недавно. Данная платформа предложит большое разнообразие графических решений, хотя вряд ли покупатель конкретной модели процессора в своём выборе будет ориентироваться исключительно на возможности встроенной графики. Коллегам с сайта EXPreview удалось систематизировать информацию об иерархии версий графической подсистемы процессоров Skylake в одной таблице:

Сколько исполнительных блоков достанется графической подсистеме процессоров Braswell, не уточняется – первоисточник предполагает, что "Intel HD Graphics" в данном случае будет соответствовать восьми блокам. Процессоры Pentium и Celeron получат уже по 12 исполнительных блоков (Intel HD Graphics 510 -> GT1), а самым разнообразным ассортиментом графических конфигураций смогут похвастать мобильные процессоры Skylake-U и Skylake-H. Настольным процессорам Skylake-S, если верить таблице, предназначается графическая подсистема Intel HD Graphics 530 уровня GT2 с 24 исполнительными блоками. Продвинутые версии графики Iris с памятью типа eDRAM достанутся мобильным и серверным процессорам Skylake-U и Skylake-H.

Дебют двух первых процессоров Skylake-S для настольного применения намечен на пятое августа. Они будут отличаться наличием свободного множителя, четырёх ядер и уровнем TDP не более 95 Вт. Прочие процессоры в исполнении LGA 1151 ограничат уровень TDP значениями не более 65 Вт и 35 Вт, соответственно.

21

В то время как Google для распространения глобальной сети в регионах планеты с неразвитой наземной инфраструктурой использует сеть воздушных шаров с ретранслирующей аппаратурой, социальная сеть Facebook для аналогичных целей собирается использовать крылатые летательные аппараты, которые смогут автоматически курсировать на высоте 20-30 км длительное время. Из распространённой ранее информации было известно, что первые прототипы таких беспилотников в размахе крыльев достигали сопоставимых с Boeing 737 размеров, но при этом их масса измерялась десятками килограммов.

Из опубликованной недавно на страницах сайта Reuters заметки становится известно, что первый прототип полноразмерного "летающего провайдера" Facebook имеет размах крыльев 42 м, а его масса достигнет 400 кг. Поднимать эти беспилотники на высоту 20-30 км будут наполненные гелием шары, а находиться в воздухе непрерывно они смогут до 90 дней, совершая круговые движения с радиусом 3 км уже без помощи шаров. В дневное время они будут подниматься на высоту до 30 км, а ночью опускаться до 20 км с целью сохранения электроэнергии, которая будет вращать лопасти четырёх пропеллеров. Испытания "дрона" Facebook начнёт уже в этом году в воздушном пространстве США.

Продавать эти беспилотники Facebook не собирается, а сосредоточится на самостоятельной эксплуатации. С их помощью доступ к глобальной сети должны получить десять процентов земного шара, которые пока такой возможности лишены. Кстати, Facebook станет первой компанией, которой предстоит получить разрешение на эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов на таких высотах в США.

2

Прошлую неделю компания NVIDIA завершила заявлением об отзыве планшетов NVIDIA Shield, проданных с июля прошлого года, из-за опасности возгорания после перегрева аккумуляторной батареи. О масштабах "бедствия" позволяет судить пояснительная записка, опубликованная на сайте Комиссии по безопасности потребительских товаров США.

На территории США было продано около 83 тысяч планшетов из "группы риска", ещё около 5 тысяч планшетов – в Канаде. Лишь четыре случая перегрева батареи планшетов NVIDIA Shield сопровождались жалобами пользователей, и только два из них завершились материальным ущербом – в частности, от нагрева пострадало покрытие пола, на котором лежали планшеты. Тем не менее, NVIDIA отзывает всю партию планшетов, способных таить потенциальную опасность, на всех рынках, где они распространялись. В этом месяце компания отчитывается о результатах квартала – будет интересно узнать, в какую сумму она готова оценить потенциальный ущерб от данного отзыва. Разумеется, реальные значения будут названы в отчётах будущих периодов, пока можно оперировать только прогнозами.

16

Сейчас обсуждают