Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Технология станет частью интерфейса Windows 10.

реклама

На специальном мероприятии Microsoft не только рассказала о новых возможностях Windows 10 и голосового интерфейса Cortana, но и показала ряд новых устройств, среди которых был 84-дюймовый моноблок Surface Hub, позволяющий работать в учебных аудиториях и на презентациях с интерактивными материалами. Однако, главным откровением стало другое устройство - Microsoft HoloLens, которое является разновидностью "умных" очков, позволяющей работать с технологиями дополненной реальности. Пользователь надевает этот "полушлем" на голову, и на полупрозрачных линзах с разрешением высокой чёткости (1080p или 720p, не уточняется) видит не только предметы реального мира, но и образы из мира виртуального.

реклама

Управление и взаимодействие с вымышленными предметами осуществляется при помощи жестов и голоса. Microsoft даже утверждает, что для обработки команд её пришлось разработать специальный микропроцессор. О начинке устройства подробностей нет, можно лишь разглядеть четыре камеры (половина из них наверняка инфракрасные), смотрящие вперёд. Наушники с объёмным звучанием позволят определять расположение источника звука в виртуальном пространстве. Microsoft обещает, что HoloLens выйдет "в эпоху Windows 10", а дополненная реальность станет частью интерфейса этой операционной системы.

Возможности применения HoloLens, если верить презентации Microsoft, весьма широки. Это не только "трёхмерный" рабочий стол с появляющимися в любой части пространства экранами (напоминания, видеозвонки, трансляции видео), но и рабочий инструмент для проектирования интерьеров, промышленных изделий или одежды. При помощи такого устройства можно устраивать "виртуальную примерку" не только предметов одежды, но и мебели.

В играх в реальную обстановку можно перенести предметы из воображаемого мира – в качестве примера демонстрировалась игра Minecraft. Устройство HoloLens учёные собираются использовать для своих исследований. Например, очки позволят рассматривать фотографии рельефа Марса с разных ракурсов и отдавать команды "марсоходу" при помощи жестов. Демонстрационный ролик Microsoft в этом смысле гораздо красноречивее любых описаний.

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают