Платим блогерам

Новости 02 августа 2015 года

Р Alina

Новый смартфон Lenovo с модельным номером P1c72 "посетил" китайское ведомство TENAA (аналог американского FCC), где прошёл сертификацию, попутно рассекретив свои технические характеристики и внешний вид.

Как пишет GSMArena, смартфон P1c72 может появиться на рынке под названием Lenovo Vibe P1 Pro. Он будет укомплектован 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, восьмиядерным процессором с тактовой частотой 1.5 ГГц (Mediatek MT6752 или Qualcomm Snapdragon 615), 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения путём установки карты памяти формата MicroSD. Также упоминается о наличии двух камер: 13-мегапиксельной основной с двойной LED-вспышкой и 5-мегапиксельной фронтальной. Автономную работу новому смартфону обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 4900 мАч. Вся перечисленная новинка облачена в цельнометаллический корпус, размеры которого составляют 152.9 х 75.6 х 9.9 мм при массе 189 г с учётом аккумулятора.

К сожалению, мы пока не располагаем информацией о сроках выхода и стоимости Lenovo Vibe P1 Pro.

11

После того, как Google решила скрывать от общественности процесс совершенствования "умных" очков Glass, об изменениях в конструкции и аппаратной начинке нам приходится узнавать из сторонних источников. Предполагается, что ориентированная на корпоративных потребителей версия Google Glass получит удлинённую призму "видоискателя", более производительный процессор Intel Atom, увеличенное время работы от аккумулятора и механизм складывания оправы, а также умеренную защиту от воздействия пыли и влаги.

Сайт Computerworld со ссылкой на платную публикацию в The Wall Street Journal сообщает новые подробности о "корпоративной" версии Google Glass. Утверждается, что устройство будет конструктивно отделяться от оправы, что позволит монтировать его на любые подходящие очки. Дополнительный аккумулятор будет пристёгиваться на магнитном фиксаторе, а призму "виртуального экрана" можно будет подстраивать по расположению в вертикальном и горизонтальном направлениях. Потребительская версия Google Glass нового поколения тоже находится в стадии разработки, но до целевой аудитории вряд ли доберётся раньше второй половины следующего года.

+

Пусть в рейтингах HWBot видеокарта Radeon R9 Fury X соревнуется преимущественно сама с собой, это не повод говорить о том, что она совсем не приспособлена для разгона. Там, где не получается взять своё частотами, она берёт количеством. Вот и британский энтузиаст Joshy OCUK, предположительно, имеющий доступ к складским запасам Radeon R9 Fury X одного местного магазина, отметился в рейтинге 3DMark Fire Strike с результатом 27 203 балла, полученным при помощи двух разогнанных до 1129/620 МГц видеокарт Radeon R9 Fury X со штатной системой охлаждения. Центральный процессор Core i7-5960X был разогнан до 4600 МГц при помощи системы жидкостного охлаждения.

Одиночной видеокарте в тесте 3DMark Sky Diver удалось набрать 61 298 баллов при частотах 1200/500 МГц, а разгон видеокарты до 1199/600 МГц даже позволил вывести Radeon R9 Fury X на первое место среди одиночных графических решений с результатом 62 282 балла. В этом случае Radeon R9 Fury X оказался быстрее GeForce GTX Titan X.

38
Р GreenCo

Отношение компаний Seagate и Western Digital к SSD-накопителям видно невооружённым взглядом. Оба лидера рынка жёстких дисков не спешат развивать фирменные линейки твёрдотельных накопителей. Во всяком случае, если говорить о клиентских версиях продуктов или о корпоративных SSD-накопителях широкого спектра назначения. Впрочем, руководство Seagate подобное положение дел даже не скрывает, периодически и публично декларируя условную вторичность SSD в иерархии систем хранения данных.

На пресс-конференции в пятницу, посвящённой отчёту о работе во втором квартале календарного 2015 года, шеф Seagate, Стивено Дж. Лучо (Steven J. Luczo), снова завёл прежнюю волынку. По его словам, никто реально не использует SSD для хранения данных. "Возможно, SSD занимают в иерархии систем хранения данных один или три процента, но они не задействованы для хранения, это просто быстрая память".

В чём-то г-н Лучо прав, в персональных и других системах, где SSD прописались достаточно давно и во внушительных объёмах, твёрдотельный накопитель часто используется для загрузки оперативной системы и (или) для кэширования наиболее часто запрашиваемых данных. И всё же, рынок традиционных жёстких дисков сокращается. За последние четыре года квартальные объёмы продаж HDD сократились со 160-170 млн. накопителей до 111 млн. Глупо было бы отрицать, что часть непроданных HDD обязаны этим пользователям, отдавшим предпочтение покупке SSD-накопителя.

101

До сих пор производители жёстких дисков на фоне падающего рынка ПК находили "утешение" в серверном сегменте, поскольку спрос на смартфоны подогревал потребность в накопителях данных для "облачных" систем. Тем не менее, даже квартальный отчёт Western Digital показал, что до 50 млн. штук объёмы продаж жёстких дисков в отчётном периоде не дотянут у обоих крупнейших игроков рынка. Действительно, для Seagate итоги четвёртого квартала 2015 финансового года, который завершился 3 июля 2015 календарного года, оказались преимущественно безрадостными.

В годовом сравнении выручка сократилась с $3,3 млрд. до $2,9 млрд., норма прибыли - с 28% до 26,5%. Операционная прибыль ограничилась $206 млн. против $410 млн. годом ранее, чистая прибыль сжалась с $320 млн. до $138 млн. Тем не менее, глава Seagate заявил, что поставленные цели в 2015 финансовом году были достигнуты, и в будущее компания смотрит с уверенностью.

Объёмы поставок жёстких дисков марки Seagate за год сократились с 52,5 млн. до 45,3 млн. штук. Сокращение шло почти по всем сегментам, кроме корпоративного и рынка потребительской электроники. В "настольном" сегменте объёмы поставок жёстких дисков сократились с 18,4 млн. до 11,9 млн. штук. Примечательно, что средняя ёмкость жёсткого диска выросла с 938 ГБ до 1,1 ТБ, в итоге совокупная ёмкость тоже продемонстрировала рост, даже на фоне снижения объёмов продаж в натуральном выражении.

4

До сих пор мнения по поводу устройства серверных процессоров AMD с архитектурой Zen разделялись: одни источники утверждали, что эти процессоры будут обходиться без графической подсистемы, зато получат 32 вычислительных ядра, другие приписывали данным процессорам наличие встроенной графики поколения Greenland, но только 16 вычислительных ядер. Если верить сайту Bits&Chips.it, ссылающемуся на один из документов AMD, в итоге может победить дружба: ускорители вычислений будущего поколения сохранят и 32 вычислительных ядра, и графическую подсистему Greenland.

Серверный гибридный процессор AMD должен получить собственное условное обозначение: Exascale Heterogeneous Processor (EHP), что соответствует "разнородному процессору экза-масштаба". Текстовая аннотация в исполнении итальянских коллег почему-то расходится с иллюстрацией: они утверждают, что такой процессор получит 16 физических ядер с возможностью одновременной обработки 32 потоков, а на иллюстрации присутствуют два блока по 16 ядер - по сути, их уже 32 штуки. Если ориентироваться на примерные сроки появления такого процессора, то речь наверняка идёт о вычислительных ядрах с архитектурой Zen.

Помимо графической подсистемы поколения Arctic Islands (возможно, с условным обозначением Greenland), гибридный процессор будет оснащаться и памятью типа HBM2 - на иллюстрации просматривается четырёхъярусная компоновка. Кроме того, процессор способен работать с внешней оперативной памятью. Естественно, вся эта концепция ещё может быть пересмотрена, поскольку первые процессоры с такой компоновкой появятся не ранее 2016-2017 годов.

65
Р GreenCo

В будущую среду в Германии на мероприятии GamesCom ожидается анонс двух первых настольных моделей процессоров Intel поколения Skylake. Это модели Core i5-6600K и Core i7-6700K с разблокированным множителем. В пару к этим решениям компания предложит набор системной логики Z170. Остальные модели в линейках Core i5 и Core i7 обещают быть анонсированными в районе 30 августа. Это процессоры Core i5-6400, i5-6400T, i5-6500, i5-6500T, i5-6600, i5-6600T, i7-6700 и i7-6700T. К этому событию компания Intel приурочит анонс чипсетов B150, H110, H170, Q150 и Q170. По собственным данным авторов сайта CPU World, анонс может состояться 1 сентября.

В дополнение к старшим линейкам решений поколения Skylake, в сентябре компания Intel представит модели линеек Core i3 и Pentium. Линейка Core i3 разбита на две подгруппы: обычную и энергоэффективную. В первом случае мы увидим модели Core i3-6100, i3-6300 и i3-6320, во втором — Core i3-6100T и i3-6300T.

Модели Pentium Skylake ожидаются в виде решений G4400, G4400T, G4500, G4500T и G4520. Все они, как и Core i3 с буквой "T", характеризуются тепловым пакетом 35 Вт. Остальные процессоры будут потреблять не выше 65 Вт. Источник уточняет, что анонс моделей Skylake Core i3 и Pentium первого сентября будет бумажным. Поставку этих решений, как и наборов логики для них (H110, Q150 and Q170), следует ожидать ближе к концу сентября.

11

Популярные статьи

Сейчас обсуждают