Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев

реклама

Компания Electronic Arts на днях опубликовала квартальный финансовый отчёт за первый квартал 2016 финансового года. В отчёте традиционно опубликовано много неважной для обывателя информации, но есть в этом отчёте один весьма показательный момент. Согласно имеющейся в отчёте таблице, на выпускаемые издательством PC-игры (в том числе и «браузерки») пришёлся 21% всего дохода компании в минувшем квартале.

реклама

На доли приставок, к сожалению для поклонников технического прогресса, приходятся просто колоссальные продажи. Так, обе консоли текущего поколения в сумме ответственны за 41% дохода Electronic Arts в минувшем финансовом квартале, в то время как обе консоли прошлого поколения удерживают 24%. На мобильные и прочие игры суммарно приходится 14% выручки издательства.

Любопытно: доля PC-игр в общей выручке издательства из квартала в квартал остаётся примерно одинаковой, что может свидетельствовать о том, что сообщество PC-геймеров более или менее стабильно. То же самое актуально и для консольной аудитории. Разве что последние «проапгрейдились» до более современных приставок.

С одной стороны, статистика грустная, так как тотальное доминирование консолей не радует совершенно, с другой же стороны, 21% — это, согласитесь, немало. Так что есть надежда на то, что Electronic Arts будет уделять PC больше внимания и выпускать более качественные PC-игры.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают