Платим блогерам

Новости 03 августа 2013 года

Р gorefiend
Проект RAGE, созданный на id Tech 5 и на который студия-разработчик возлагала очень большие надежды, в итоге был весьма неоднозначно принят игроками и критиками, что привело к довольно посредственным продажам и вялой пост-релизной поддержке (в сфере выхода дополнений, адд-онов и тому подобного) - первым и последним сюжетным DLC cтала The Scorchers, которая вышла в декабре прошлого года. После выхода дополнения оставшийся интерес игроков постепенно сходил на нет, но представители id и Bethesda Softworks, которая издала игру, не исключали, что компании со временем могут вернуться к этой игровой вселенной.

Как сообщает Joystiq, сотрудникам которого удалось пообщаться на QuakeCon 2013 c Тимом Уиллитсом, со-основателем id Software, компания вовсе не забыла о RAGE. На данный момент id пока не может вернуться к этой игре (ее продолжению, вернее), но со временем игроки обязательно услышат о "Пустошах". Сама по себе игра позволила добавить много нового в технологии id, чем Кармак и Уиллитс очень горды. В настоящее время программисты компании активно работают над оптимизацией технологии для консолей следующего поколения, на которых, возможно, поклонники и увидят сиквел.
27
Р gorefiend
Германская компания Crytek объявила о том, что несколько ее сайтов (список приведен ниже) отключены, так как их ранее взломали неизвестные (пока) злоумышленники. Crytek не сообщает о том, удалось ли хакерам получить доступ к личным, включая финансовые, данным, но настоятельно рекомендует зарегистрированным пользователям сменить пароли. Взломанные веб-сайты:
  • Crytek.com;
  • Mycryengine.com;
  • Crydev.net;
  • MyCrysis.com;
Сайты, к которым злоумышленникам не удалось получить доступ:
  • GFACE.com;
  • Crysis.com;
  • Warface.com;
Компания приносит свои извинения всем пользователям и уверяет, что на данный момент специалисты делают все возможное для восстановления доступа к указанным выше четырем веб-сайтам, Crytek уже проводит внутреннее расследование.
10
Р Mindango

До начала продаж игровой консоли Xbox One остаётся около четырёх месяцев, и сейчас Microsoft усердно "полирует" устройство, подготавливая его к выходу в свет. Приближенные к Microsoft люди и разработчики приставки уже располагают ранними образцами консоли и проводят завершающие этапы тестирования.

Как сообщил Марк Уиттен (Marc Whitten), один из руководителей отдела разработки Xbox One, в компании приступили к отладке универсального драйвера, предназначенного исключительно для консоли. Драйвер вносит некоторые изменения в работу приставки, в частности, тактовая частота графической подсистемы была увеличена с 800 до 853 МГц, а о других деталях Уиттен пообещал рассказать на выставке Gamescom, которая откроется 21 августа.

Между тем, сайт Eurogamer сообщил, что надёжность и безотказность Xbox One стали одними из ключевых целей разработчиков. По данным осведомлённых источников, консоль способна проработать до десяти лет будучи постоянно включённой, а в крупном корпусе – 34 × 26 × 8 сантиметров – инженерам удалось разместить мощную систему охлаждения, шум от которой будет слышен только при работе в режимах c максимальной нагрузкой.

73
Р Mindango

В сознании некоторых обывателей компания MediaTek до сих пор ассоциируется с дешёвыми устройствами многочисленных безымянных китайских фирм. Между тем, последние достижения производителя ясно показывают, что MediaTek способна создавать решения, которые могут заинтересовать и гигантов отрасли вроде Google, Sony и Amazon. Нельзя не признать, что позиции MediaTek укрепляются, о чём свидетельствует и финансовый отчёт компании за второй квартал 2013 года.

Как пишет сайт DigiTimes, консолидированная выручка MediaTek за указанный период времени достигла $1.1 миллиарда, в результате чего объём продаж за первое полугодие составил $1.91 миллиарда, что на 33% превышает показатель первых двух кварталов 2012 года. Операционная прибыль увеличилась на 90.7% за квартал до $192.3 миллиона, достигнув $299.4 миллиона за первые шесть месяцев этого года. Прибыль до уплаты налогов выросла на 82% в сравнении с первым кварталом этого года – до трёхлетнего максимума – и составила $238.3 миллиона. Аналогичный показатель за первое полугодие вырос на 70% до $369.5 миллиона.

Аналитики считают, что в третьем квартале финансовые показатели MediaTek вырастут всего на 6-10% в сравнении со вторым кварталом.

12
Р Mindango

Центральной частью экспозиции компании Samsung на IFA 2013 в Берлине станет смартфон Galaxy Note III. Публике устройство представят на специальном мероприятии за пару дней до открытия выставочных залов, четвёртого сентября. Эту информацию со ссылкой на отраслевые источники подтвердил корейский сайт Asiae.co.kr.

Также корейские журналисты отметили, что одновременно с Galaxy Note III будут представлены "умные часы", подробности о которых пока не разглашаются. Ранее сообщалось, что Samsung действительно работает над подобным устройством, которое носит кодовое обозначение SM-V700 и оснащается дисплеем на основе органических светодиодов. По всей видимости, аксессуар можно будет использовать не только совместно со смартфоном или планшетом, но и в качестве самостоятельного устройства.

Смартфон Galaxy Note III, как ожидается, получит 5.7-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1920 на 1080 точек, улучшенную версию процессора Exynos 5 Octa, 3 Гбайт оперативной памяти и камеру с разрешением 13 мегапикселей. Во всяком случае, это описание должно подходить к одной из модификаций Galaxy Note III, которых может быть несколько штук.

3

Сложно сказать, смог бы классик русской литературы причислить смартфон к перечню характеристик и атрибутов человека, которые "должны быть прекрасны", живи он в наше время, но многие наши современники подобного мнения придерживаются. Некоторые производители смартфонов, например, всерьёз оспаривают свои права на использование формы прямоугольника со скруглёнными углами.

Компания BlackBerry в дизайнерские авантюры уже пускалась ранее, доверив бюро Porsche Design поработать над дизайном одного из своих смартфонов. Конечный продукт стоил более $2000, но участников эксперимента это ничуть не смущало. Как утверждает вьетнамский ресурс Tinhte, компания BlackBerry и дизайнерское бюро Porsche Design работают над очередным совместным проектом. На этот раз будет облагорожен дизайн смартфона BlackBerry Z10, который после "прокачки" получит имя P'9982.

Изысканный дизайн с приятной текстурой задней крышки "под кожу" должен быть дополнен модифицированным пользовательским интерфейсом, чтобы покупатель диковинки во всём чувствовал себя избранным.

Осталось дождаться, сможет ли страдающая от падающего спроса на свою продукцию BlackBerry таким образом подогреть интерес к прочим своим изделиям.

13

Представители Qualcomm не смогли оставить без комментариев новости о намерениях компаний MediaTek и Samsung выпустить восьмиядерные процессоры для смартфонов и планшетов. В активе южнокорейской компании уже есть процессор с восемью физическими ядрами, но они используются попеременно, в соответствии с концепцией big.LITTLE. Теперь же речь идёт о создании "по-настоящему восьмиядерного" процессора.

Как сообщает сайт Computerworld, старший вице-президент Qualcomm Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), также известный нам по своей деятельности в составе "мобильного" подразделения компании Intel, идею создания восьмиядерного процессора считает большой глупостью. Дальнейшие комментарии изобилуют красочными метафорами вроде создания восьмицилиндрового двигателя для Ferrari из восьми силовых агрегатов для газонокосилок или бросания спагетти в стену. По его словам, объединять восемь ядер в одном мобильном процессоре бессмысленно. Qualcomm старается угодить клиентам за счёт хороших модемов, продолжительного времени работы от батареи и привлекательных цен. Удовлетворить запросы рынка при помощи восьмиядерного процессора, по словам Чандрасехера, невозможно. Инженеры Qualcomm "подобными глупостями" заниматься не будут.

Представителей MediaTek такая критика ничуть не смутила. Они заявили, что готовящийся к анонсу в четвёртом квартале восьмиядерный процессор будет обладать расширенными способностями по многозадачной обработке информации, улучшит работу приложений и позволит оптимизировать энергопотребление.

44

Ещё недавно издание Reuters сообщало о новой атаке Карла Айкана на Dell, выраженной в подаче искового заявления в суд с требованием запретить руководству компании менять условия и дату голосования по выкупу. Кроме того, Айкан добивался запрета на участие в голосовании акций, сменивших владельца после 5 февраля этого года, когда информация о намерениях осуществить выкуп компании прозвучала из уст её основателя официально. Попутно Айкан призывал суд заставить Dell назначить на один день с голосованием по выкупу внеочередное собрание акционеров компании, где собирался провести перевыборы совета директоров и генерального директора с целью реализации своего сценария выкупа.

Всё осложнялось тем, что накануне специальный комитет Dell выступил против инициативы Майкла Делла по пересмотру условий голосования. Деллу были предложены два варианта - либо голосование производится вчера на старых условиях с учётом цены выкупа акции $13,65, либо цена выкупа повышается до $13,75, но голосование переносится на более поздний срок, а голоса и в этом случае подсчитываются по-старому.

Однако, вчера всё тот же сайт Reuters сообщил, что Делл неожиданно перехватил инициативу в свои руки, предложив выплату особых дивидендов из расчёта тринадцать центов на акцию в дополнение к цене выкупа $13,75, и специальный комитет Dell согласился назначить голосование на 12 сентября. В голосовании примут участие держатели акций, зарегистрированные по состоянию на 13 августа. Кроме того, воздержавшиеся или отсутствующие на голосовании акционеры не будут учитываться в качестве противников выкупа, как того и хотел основатель компании. Акционеры успеют получить и обычные дивиденды из расчёта восемь центов на акцию за третий квартал этого года. В совокупности, это увеличит выплаты за каждую акцию до $13,96 - от этой отметки уже рукой подать до предлагаемых Айканом $14. Перелом в ситуации вокруг Dell воодушевил инвесторов - курс акций компании вчера вырос до $13,61, сразу на 5%.

Сам Майкл Делл вынужден будет потратить дополнительные $150 млн. на повышение цены выкупа с $13,65 до $13,75, а также $200 млн. на выплату особых дивидендов. Эти суммы добавятся к тем $24,4 млрд., которые участники выкупа должны потратить на реализацию своего плана. Дополнительные средства будут изысканы путём снижения стоимости акций самого Делла, который владеет 15,6% компании. Предполагается, что его акции будут в ходе сделки учтены по курсу менее $13,36.

Заметим, что предложение Айкана провести собрание акционеров досрочно было отвергнуто компетентными органами. Это мероприятие состоится только 17 октября текущего года.

До сих пор считалось, что покупка японского производителя памяти Elpida позволит американской компании Micron войти в тройку крупнейших производителей памяти, на первых местах в которой расположились южнокорейские гиганты Samsung и SK Hynix. Теперь же специалисты DRAMeXchage, на мнение которых ссылается сайт DigiTimes, говорят о способности Micron обойти SK Hynix по объёмам выпускаемой продукции, и занять второе место в рейтинге ведущих производителей памяти.

По сути, как утверждает источник, Samsung способна выпускать до 360 тысяч кремниевых пластин в месяц, а после покупки Elpida возможности Micron вырастут до 350 тысяч пластин с микросхемами. SK Hynix может обрабатывать только 270 тысяч кремниевых пластин ежемесячно, что позволит корейскому производителю памяти закрепиться только на третьем месте. В первом квартале 2013 года Micron претендовала только на 13% рынка оперативной памяти, Elpida занимала 13,8%, а SK Hynix могла похвастать долей в 26,5%. Легко подсчитать, что в совокупности Micron и Elpida смогут опередить SK Hynix, если исключить резкие колебания рынка.

В сегменте мобильной памяти позиции Elpida были сильны. По сути, из 100 тысяч кремниевых пластин, ежемесячно выпускаемых компанией на своей фабрике в Хиросиме, около 90% предназначалось именно микросхемам памяти для мобильных устройств. На долю Elpida в первом квартале приходилось 18,5% рынка мобильной памяти, SK Hynix занимала 21,5%, а Micron довольствовался только 2,7%. Тайваньские фабрики Rexchip и Inotera, которые тоже переходят под контроль Micron, способны в совокупности выпускать до 200 тысяч кремниевых пластин с микросхемами оперативной памяти ежемесячно. Основные производственные мощности Micron сосредоточатся в Азии. Помимо твердотельной памяти, Micron будет выпускать оперативную память для мобильных устройств и серверов. Конъюнктура рынка позволяет прогнозировать рост этих сегментов: твердотельные накопители набирают популярность, а увеличение объёмов продаж смартфонов позволяет заработать не только на поставках памяти для этих устройств, но и на продаже оперативной памяти для серверов, поскольку потребность в расширении "облачной среды" стимулирует рост и в этом сегменте рынка.

7

Сейчас обсуждают