Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крупнее будет только Samsung.

реклама

До сих пор считалось, что покупка японского производителя памяти Elpida позволит американской компании Micron войти в тройку крупнейших производителей памяти, на первых местах в которой расположились южнокорейские гиганты Samsung и SK Hynix. Теперь же специалисты DRAMeXchage, на мнение которых ссылается сайт DigiTimes, говорят о способности Micron обойти SK Hynix по объёмам выпускаемой продукции, и занять второе место в рейтинге ведущих производителей памяти.

По сути, как утверждает источник, Samsung способна выпускать до 360 тысяч кремниевых пластин в месяц, а после покупки Elpida возможности Micron вырастут до 350 тысяч пластин с микросхемами. SK Hynix может обрабатывать только 270 тысяч кремниевых пластин ежемесячно, что позволит корейскому производителю памяти закрепиться только на третьем месте. В первом квартале 2013 года Micron претендовала только на 13% рынка оперативной памяти, Elpida занимала 13,8%, а SK Hynix могла похвастать долей в 26,5%. Легко подсчитать, что в совокупности Micron и Elpida смогут опередить SK Hynix, если исключить резкие колебания рынка.

реклама

В сегменте мобильной памяти позиции Elpida были сильны. По сути, из 100 тысяч кремниевых пластин, ежемесячно выпускаемых компанией на своей фабрике в Хиросиме, около 90% предназначалось именно микросхемам памяти для мобильных устройств. На долю Elpida в первом квартале приходилось 18,5% рынка мобильной памяти, SK Hynix занимала 21,5%, а Micron довольствовался только 2,7%. Тайваньские фабрики Rexchip и Inotera, которые тоже переходят под контроль Micron, способны в совокупности выпускать до 200 тысяч кремниевых пластин с микросхемами оперативной памяти ежемесячно. Основные производственные мощности Micron сосредоточатся в Азии. Помимо твердотельной памяти, Micron будет выпускать оперативную память для мобильных устройств и серверов. Конъюнктура рынка позволяет прогнозировать рост этих сегментов: твердотельные накопители набирают популярность, а увеличение объёмов продаж смартфонов позволяет заработать не только на поставках памяти для этих устройств, но и на продаже оперативной памяти для серверов, поскольку потребность в расширении "облачной среды" стимулирует рост и в этом сегменте рынка.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают