Платим блогерам

Новости 03 мая 2015 года

Компания TSMC обещает начать поставки 10-нм продуктов своим клиентам к концу 2016 года. В сопоставимые сроки обещает порадовать 10-нм изделиями и компания Intel. Компании GlobalFoundries и Samsung в рамках освоения 14-нм техпроцесса образовали технологический альянс, и пока это сотрудничество приносит только положительные плоды. Осталось убедиться, что и на 10-нм техпроцесс обе компании перейдут своевременно.

Как признались в интервью сайту SemiWiki представители GlobalFoundries, сейчас полным ходом идёт подготовка к началу выпуска 14-нм изделий на новой фабрике Fab 8 в штате Нью-Йорк, которую бывшее производственное подразделение AMD построило уже в период своей финансовой независимости на деньги арабских акционеров. Массовый выпуск 14-нм продуктов должен стартовать здесь до конца года, но пока речь идёт только о версии техпроцесса для микросхем с низким уровнем энергопотребления (LPE). Более производительные и мощные изделия перейдут на 14-нм техпроцесс уже в следующем году. Очевидно, среди них уже будут некоторые из процессоров AMD нового поколения. Во всяком случае, GlobalFoundries начнёт выпускать образцы некоторых решений с использованием 14-нм LPP уже в текущем году, среди них будут не только мобильные продукты, но и некие "крупные процессорные ядра".

Кстати, GlobalFoundries готова предлагать в рамках 14-нм техпроцесса 2.5D и 3D-компоновку микросхем. Теоретически, это позволит компании выпускать графические решения типа Fiji. Компания AMD давно не скрывает, что GlobalFoundries выпускает для неё некие дискретные графические продукты, но не поясняет, о чём именно идёт речь. Возможно, в будущем сотрудничество в этой сфере только углубится.

Наконец, представители GlobalFoundries признаются, что компания уже ведёт подготовку к переходу на 10-нм техпроцесс, хотя и не дают понять, когда он начнётся. О возможности сотрудничества с Samsung в этой сфере тоже пока ничего не сообщается.

5
Р Alina

О том, что компания Apple готовит к выходу новый планшет под названием iPad Pro, мы говорили уже не раз. И теперь появился повод вновь вернуться к этой теме. На этой неделе в Сеть утекли чертежи корпуса iPad Pro, фотографии его чехла, а также стали известны приблизительные сроки появления новинки на рынке.

OnLeaks опубликовал на своей странице в Twitter опубликовал чертёж корпуса iPad Pro, который будет укомплектован 12.9-дюймовым сенсорным дисплеем. Габариты его корпуса равны 305.7 х 222.6 мм, что означает, что экран будет занимать примерно 75.7% фронтальной стороны планшета. Для сравнения, дисплей iPad Air второго поколения занимает 71.1% фронтальной панели. Толщина корпуса, который, вероятно, будет выполнен из анодированного алюминия, составит всего 7.2 мм.

Грядущая конференция WWDC 2015, по мнению источников, будет идеальным временем для дебюта iPad Pro. Она, напомним, пройдёт с 8 по 12 июня в Сан-Франциско.

Также источники, на которые ссылается AppleInsider, опубликовали фотографию чехла для iPad Pro в сравнении с 9.7-дюймовым iPad Air.

8

Иллюстрации к грядущему мероприятию AMD, которые просочились в прессу через один немецкий ресурс, были достаточно убедительными, смущало лишь то, что процессоры этого разработчика в 2016 году так дружно и синхронно должны перебраться на 14-нм технологию изготовления.

Надо сказать, что предыдущая публикация на родственную тему не зря коснулась возможности появления 16-нм процессоров AMD. Ещё в пятницу тот самый сайт Planet3DNow.de заявил, что иллюстрации из презентации с планами AMD были удалены из исходного материала по просьбе самого разработчика процессоров. Более того, коллеги добавили, что эти слайды содержали недостоверную информацию и имели признаки подделки. Очевидно, такую формулировку использовали для давления на немецкую прессу и представители AMD, но пока нам остаётся только догадываться, в каких источниках следует искать истину. Лучше всего будет немного запастись терпением - мероприятие для аналитиков AMD проведёт уже шестого мая, и тогда какие-то сведения будут получены из первых уст.

14

Если верить опубликованным недавно выдержкам из "дорожной карты" AMD, для этого разработчика процессоров следующий год пройдёт под знаком 14-нм технологии. Если учесть, что некоторые процессоры AMD до сих пор выпускаются по 32-нм технологии, а остальные - по 28-нм технологии, это существенный прогресс. Таким образом, AMD может сразу перепрыгнуть через 20-нм технологию и 16-нм технологию, но так ли всё однозначно?

Окончательные выводы можно сделать, лишь располагая планами AMD в области выпуска графических решений и "заказных" микросхем вроде тех, что используются в игровых консолях Sony и Microsoft. Ранее представители AMD на квартальной отчётной конференции намекали, что длительный жизненный цикл микросхем для игровых консолей не исключает возможности миграции на более выгодные техпроцессы изготовления. Речь тогда шла, заметим, о 20-нм техпроцессе, который в актуальной повестке дня AMD давно не упоминался. В начале этого года руководство компании обмолвилось, что ведётся разработка нескольких 14-нм продуктов. Кстати, подробности об этих планах должны быть раскрыты на мероприятии AMD для аналитиков, которое пройдёт на грядущей неделе. Для заплутавших во времени сообщаем: сегодня воскресенье, новая неделя начнётся завтра.

Довольно интересное открытие сделали наши коллеги с сайта KitGuru, которые в "социальной сети профессионалов" LinkeIn нашли упоминания о специалистах, которые в AMD работали над созданием гибридных процессоров, готовящихся к выпуску по 16-нм технологии с использованием FinFET на мощностях TSMC. Компания AMD и ранее распределяла заказы между TSMC и Globalfoundries, если речь шла о гибридных процессорах. Кроме того, не следует утверждать, что рассматриваемые процессоры будут адресованы напрямую рядовым покупателям. Это могут быть и те самые "заказные" микросхемы, технологическую миграцию которых на 16-нм техпроцесс могут оплачивать сами заказчики. Наконец, информация о соответствующей деятельности специалистов AMD могла устареть, если компания отказалась от планов по выпуску 16-нм процессоров с привлечением TSMC. Тем не менее, находка получилась интересной.

13

Компания ASRock уже добавила гибридные процессоры Godavari в исполнении Socket FM2+ в список совместимых на своём сайте, её примеру уже готовы последовать другие производители материнских плат. Например, Biostar не только подтверждает существование модели A10-7870K с частотой 3.9 ГГц и значением TDP не более 95 Вт, но и напоминает о процессорах "восьмитысячной" серии, которые были замечены в новостях ещё в январе этого года.

Если A8-8650 (3.2 ГГц, 65 Вт) и A6-8550 (3.7 ГГц, 65 Вт) предназначены для повсеместного использования, то процессорам A10-8850B (3.9 ГГц, 65 Вт) и A8-8650B (3.2 ГГц, 65 Вт) уготована участь оставаться компонентами "деловых" компьютеров. Модели "бизнес-класса" отличаются увеличенным жизненным циклом, поэтому выпускать их AMD будет несколько дольше, чем процессоры потребительского класса.

1

Сейчас обсуждают