Платим блогерам

Новости 02 мая 2015 года

Р Alina

Прошлой осенью стартовали продажи шлема-дисплея Sony HMZ-T3W, который имитирует нахождение пользователя перед экраном диагональю 750 дюймов. А сегодня благодаря AV Watch стало известно, что японский гигант решил "убить" серию шлемов виртуальной реальности Sony HMZ. Вместо этого боссы Sony планируют направить свои ресурсы на дальнейшее развитие проекта Morpheus – собственного шлема виртуальной реальности для игровой консоли PlayStation 4, а также на разработку умных очков, которые составят конкуренцию Google Glass.

Напомним, розничная стоимость Sony HMZ-T3W составляет $999.99. А учитывая, что теперь пользователи могут купить за гораздо меньшие деньги гарнитуру для Android-смартфонов в VR-стиле, становится понятно, почему Sony решила свернуть выпуск шлемов HMZ.

18
Р Alina

Пару дней назад дебютировал смартфон LG G4. И сейчас LG, по сообщениям GSMArena, готовит в пару к новому флагману компактную версию, которая именуется LG G4C.

Некий смартфон LG G4C с модельным номером LG-H525N был замечен на сайте голландского ритейлера, где говорится, что его запуск состоится 12 мая. Он поступит в продажу по цене €295 ($330). А вот о технических спецификациях новинки, к сожалению, там нет ни слова.

Справедливости ради отметим, что эта информация пока не получила официального подтверждения, а потому к ней следует отнестись со здравой долей скепсиса.

1

Ещё в 2012 году китайский гигант Hon Hai Precision Industry (Foxconn) начал присматриваться к наиболее интересным активам японской корпорации Sharp, поскольку испытывал потребность в производственных мощностях, способных выпускать передовые дисплеи для мобильных устройств Apple. Основатель Foxconn даже вложил собственные деньги в покупку половины акций завода Sharp в Сакаи, после чего предприятие формально стало совместным. Тогда же вынашивались планы и по приобретению 10% всей корпорации Sharp, но стороны начали ссориться из-за "цены вопроса".

Надо сказать, что попытка понравиться китайским производителям смартфонов в дальнейшем не помогла Sharp выйти из кризиса, поскольку расчётливые дельцы из Поднебесной просто отдали предпочтение местным поставщикам, подтянувшим качество продукции. Теперь Sharp надеется на государственные деньги, а Foxconn в число приоритетных партнёров уже не входит. По крайней мере, об этом сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на публикации в японских СМИ. Заручившись гарантиями японских банков, Sharp перестал быть перспективным объектом для инвестирования в глазах руководства Foxconn. Обе стороны решили прекратить переговоры о расширении экономического сотрудничества. Sharp постепенно утрачивает технологическое преимущество перед конкурентами, а Foxconn стремится максимально оптимизировать расходы, поскольку его бизнес опирается на очень низкую норму прибыли, и вложения в Sharp сейчас ему кажутся не очень перспективными.

+

В русскоязычном сообществе любителей разгона украинский энтузиаст VadimUA известен своей любовью к системам жидкостного охлаждения, которые он сам конструирует и совершенствует. Разумеется, слабость к старым видеокартам он тоже питает, а потому постоянно соперничает с некоторыми нашими соотечественниками.

На этой неделе VadimUA смог занять первое место в рейтинге 3DMark06 с результатом 9422 балла, полученным при помощи модифицированной видеокарты GeForce 7900 GT, которая охлаждалась водоблоком, и процессора Core i7-4770K, который разогнался до 4898 МГц с воздушным охлаждением.

Частоты видеокарты удалось поднять с 600/1800 МГц до 840/1940 МГц. Интересно отметить, что в указанном рейтинге на втором месте расположился энтузиаст из Казахстана, а наш соотечественник _12_ сейчас довольствуется пятым местом. Интерес к разгону GeForce 7900 GT также проявляют оверклокеры из Италии и Румынии, которые занимают третье и четвёртое места, соответственно.

4

В августе прошлого года, с шутками и прибаутками, во время прямой трансляции с юбилейного мероприятия, компания AMD представила видеокарту Radeon R9 285 (Tonga), которая первое время после анонса предлагалась магазинами по цене $249. По некоторым данным, продукт может стать "долгожителем", если AMD решится его переименовать в семействе видеокарт нового поколения.

Французский сайт Hardware.fr сообщил на этой неделе, что в европейских магазинах стоимость Radeon R9 285 опустилась до 180 евро в рамках специальной кампании. Беглый анализ предложений других торговых точек показал, что американцы могут приобрести видеокарту за $190.

Россиянам имеет смысл обратить внимание на "мать магазинов русских" - здесь Radeon R9 285 в исполнении XFX стоит всего 9900 рублей, что приблизительно соответствует тем же $190.

Видеокарта Radeon R9 285 оснащается 2 ГБ памяти типа GDDR5 с 256-разрядной шиной, оснащается 1792 потоковыми процессорами, работает на частотах 918/5500 МГц. К блоку питания изделие XFX подключается через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов. Предоставляется двухгодичная гарантия.

59

Технологии хранения электрической энергии в аккумуляторах являются краеугольным камнем не только для мобильных электронных устройств, которые стремятся быть всё тоньше и легче без ущерба для степени автономности или производительности, но и для набирающего популярность класса электромобилей. Последние должны заряжаться быстро, не бояться разряда на морозе и преодолевать на одном заряде существенные расстояния. Конечно, добавляется и экономическая составляющая: при прочих равных условиях, аккумуляторные батареи должны быть относительно доступными и пригодными для массового производства.

Как и было обещано, в конце апреля компания Tesla Motors представила аккумуляторные блоки Powerwall для бытового использования. По сути, это аккумуляторная батарея из литиево-ионных ячеек с системой жидкостного охлаждения, которая позволяет накапливать энергию днём и отдавать её утром и вечером. По крайней мере, в солнечной Калифорнии такой алгоритм не лишён смысла: пока домочадцы отсутствуют, батарея накапливает получаемую от солнца энергию, позволяя экономить на сетевой электроэнергии утром и вечером. Для подобного суточного цикла Tesla Energy, новое подразделение Tesla Motors, предлагает бытовые модули аккумуляторов ёмкостью 7 кВт∙ч - они стоят $3000 без учёта инвертора и услуг по монтажу. Чуть более высокую нагрузку способны выдержать модуль Tesla Powerwall ёмкостью 10 кВт∙ч - из них можно собрать блок "бесперебойного питания" дома. Оба типа модулей можно объединять в блоки из девяти штук, которые обеспечат запас электроэнергии до 63 кВт∙ч и 90 кВт∙ч, соответственно.

Собственно, названием модуль Tesla Powerwall обязан своим относительно скромным габаритным размерам: 1300 х 860 х 180 мм сочетаются с массой 100 кг и изящным корпусом, который может быть не только белого цвета. Такой модуль монтируется на стену: в гараже или на фасаде дома. Правда, внешнее размещение накладывает некоторые ограничения: модуль рассчитан на диапазон температур от минус 20 до плюс 43 градусов по шкале Цельсия. Вот так выглядит блок из двух модулей Tesla Powerwall:

Каждый модуль способен обеспечивать до 2 кВт нагрузки в устоявшемся режиме, и до 3,3 кВт в пиковом режиме. Соответственно, сила тока меняется от 5,8 А до 8,6 А. Напряжение изменяется в пределах от 350 до 450 В. Для питания потребителей сети переменного тока к модулю Powerwall необходимо приобретать инвертор, но в домах с солнечными панелями на крыше он уже есть, поэтому Tesla и решила продавать аккумуляторные модули без инвертора.

Там, где климатические условия не способствуют активному использованию солнечных батарей, модули Tesla Power могут применяться для накопления заряда ночью, когда электроэнергия дешевле, с последующим его расходом в периоды с более высоким тарифом. Промышленным потребителям Tesla Energy адресует аккумуляторные модули Powerpack ёмкостью 100 кВт∙ч, которые будут стоить от $25 000 и масштабироваться почти до бесконечности. Во всяком случае, один из заказчиков уже рассчитывает получить от Tesla Energy "аккумуляторную станцию" мощностью 250 мегаватт. Предполагается, что установкой бытовых модулей Powerwall будут заниматься энергетические компании и профильные сервисы, но с сохранением фирменной десятилетней гарантии Tesla. Первые клиенты получат батареи летом этого года. Интересно, что форма предварительных заявок на сайте Tesla позволяет подписаться на рассылку уведомлений и жителям России, хотя электромобили Tesla Motors на территории нашей страны распространяются лишь через посредников. На Powerwall и Powerpack распространяется действие политики "патентной щедрости" Tesla - любой желающий производитель может использовать разработанные компанией технологии совершенно бесплатно.

11

Сейчас обсуждают