Платим блогерам

Новости 01 мая 2015 года

Р Alina

Эта неделя оказалась богата на финансовые отчёты. Вслед за Apple, HTC, LG и Samsung свой финансовый отчёт по итогам первого квартала 2015 года опубликовала и бесфабричная компания MediaTek, занимающаяся разработкой полупроводниковых изделий.

Доход MediaTek в первом квартале 2015 года составит $1.55 млрд, что на 14.3% меньше по сравнению с предыдущим кварталом и на 3.3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозам компании, во второй четверти текущего года поставки смартфонов на базе решений MediaTek составят от 85 до 90 миллионов единиц против 80-85 миллионов в первом квартале. Также компания сохраняет свой прогноз на 2015 год, планируя по его итогам поставить совместно с партнёрами на рынок в общей сложности 450 миллионов смартфонов со своими процессорами, 150 миллионов из которых будут наделены поддержкой 4G LTE.

"Люди всё ещё хотят покупать смартфоны, особенно на развивающихся рынках. К примеру, в Китае пользователи сейчас хотят сменить свои 3G-модели на смартфоны, поддерживающие 4G. Во второй половине 2015 года мы хотим получить возможность отгрузить 275 миллионов чипов для смартфонов", - заявил главный финансовый директор MediaTek Дэвид Ку (David Ku) в ходе пресс-конференции, посвящённой финансовому отчёту.

Он добавил, что мировые бренды, такие как LG Electronics, которые уже являются клиентами компании, начнут использовать восьмиядерные чипы MediaTek в своих устройствах во второй половине этого года.

+
Р Alina

Компания LG, как и её конкуренты в лице HTC, Apple и Samsung, подвела на этой неделе итоги первого квартала 2015 года, опубликовав финансовый отчёт за указанный период. Деятельность LG на мобильном рынке принесла ей высокую прибыль.

В первом квартале 2015 года LG получила операционную прибыль в размере $277.45 млн, $34.91 млн из которых – чистая прибыль. Выручка LG, как отмечается в отчёте, значительно выросла по сравнению с предыдущим кварталом. Бизнес по производству смартфонов принёс южнокорейскому гиганту $3.27 млн, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Глобальные продажи смартфонов за год увеличились на 26% до 15.4 млн экземпляров в прошлом квартале.

LG прогнозирует непрерывный рост на рынке смартфонов и в предстоящем квартале планирует сделать упор на устройствах с поддержкой LTE, а также укрепить свои позиции в премиум-сегменте с новым флагманским смартфоном LG G4.

+

Пусть пока AMD стесняется открыто говорить о графических решениях поколения Fiji, мы уже знаем, что память типа HBM предлагает такую компоновку, которая обеспечивает близость к графическому процессору, высокую плотность и недосягаемую для предыдущих решений пропускную способность. Словом, даже в конфигурации с 4 ГБ памяти видеокарта Fiji XT обещает быть достаточно производительной.

Сайт Fudzilla на этой неделе подтвердил предположения о том, что наличие памяти типа HBM позволит инженерам делать печатные платы видеокарт семейства Fiji достаточно компактными, поскольку распределять по плате микросхемы памяти в этом случае не потребуется. По крайней мере, они будут значительно короче печатных плат Radeon R9 290X, которые в длину достигают 280-300 мм. По словам источника, Fiji XT будет по своей длине сопоставима с видеокартой "среднего" ценового уровня. Конкретные значения длины, впрочем, не приводятся.

Не будем также забывать, что габаритные размеры видеокарты иногда определяются системой охлаждения. Известны случаи, когда короткая печатная плата соседствует с сильно выдающейся вглубь системного блока системой охлаждения. Нельзя исключать, что в случае с Fiji XT мы столкнёмся с аналогичной ситуацией - тем более, что некоторые слухи настойчиво приписывают одной из модификаций видеокарты гибридную систему охлаждения с водоблоком и вентилятором. По информации ресурса Fudzilla, видеокарта Fiji XT будет представлена ближе к концу июня, когда выставка Computex 2015 уже завершит свою работу. Руководство AMD новые графические решения пообещало вывести на рынок во втором полугодии.

94

Завершился апрель, но эхо квартальных отчётов продолжает "красить нежным светом" заборы ближайших промышленных объектов. Компания Samsung, как известно, уже снабжает корпоративных клиентов твердотельными накопителями на основе памяти типа 3D V-NAND. Как поясняет издание ZDNet, на встрече с аналитиками представители корейской марки заявили, что объёмы поставок накопителей потребительского класса на основе 3D V-NAND будут увеличены во второй половине текущего года. Одновременно корпоративным клиентам будет предложено второе поколение накопителей на основе памяти этого типа.

Samsung уже поставляет твердотельные накопители для серверных систем интернет-гигантов Google и Amazon, кроме того, они используются профильным подразделением самой корейской компании. Представители Samsung заявляют, что в мобильных устройствах пока имеет смысл использовать 2D NAND. На развитие своего полупроводникового бизнеса Samsung рассчитывает в текущем году потратить $10 млрд. Микросхемы оперативной памяти и твердотельной памяти сейчас выпускаются Samsung в пропорции "7:3", но по мере введения в строй новых производственных мощностей и колебаний спроса это соотношение может изменяться.

2

Компания Leap Motion демонстрирует приличные амбиции на рынке устройств виртуальной реальности, и предлагает технологию отслеживания движений рук пользователя, которая позволяет погружаться в виртуальный мир с более высокой степенью реализма.

Если верить откровениям представителей AMD на страницах Twitter, то в этом году при содействии Leap Motion дисплеи Sharp с разрешением 4K, которые до сих пор применялись в смартфонах, пропишутся в одном из шлемов виртуальной реальности. По словам представителей Leap Motion, смартфонам подобное разрешение ни к чему, а вот в шлеме виртуальной реальности такие дисплеи помогут стереть границу с реальным миром, которая обычно встаёт перед глазами пользователя в виде "сетки" из пикселей.

Соответствующий шлем виртуальной реальности выйдет в текущем году, а вот каким образом к его созданию будет причастна AMD, не уточняется. Скорее всего, графические решения Fiji с быстрой памятью типа HBM позволят снизить задержки при отрисовке виртуальных миров. Для AMD скорость работы видеокарт с системами виртуальной реальности может стать одним из факторов, используемых для продвижения своей продукции.

3

Как ни предостерегал генеральный директор Apple любителей определять себестоимость продуктов марки "на глазок" от поспешных и поверхностных выводов, целая свора специалистов по "стоимостной патологоанатомии" не может удержаться от подобного соблазна. Напомним, кстати, что на квартальной отчётной конференции руководство Apple пожаловалось на высокие расходы, связанные с выводом на рынок новой категории продуктов в лице "умных" часов, которые должны подорвать устоявшуюся норму прибыли.

Ремонтопригодность Apple Watch любители разбирать новенькие устройства уже оценили, похвалив это напичканное электроникой изделие за возможность относительно простой замены дисплея и аккумулятора. Теперь пришла пора оценить стоимость компонентов, из которых собраны Apple Watch в самой простой версии Sport за $349 с пластиковым ремешком типоразмера 38 мм. Этим занялись эксперты IHS, на выходе получившие противоречащий утверждениям Apple вывод: в этих часах компонентов с учётом работы по сборке набирается всего на $83,70, тогда как покупатель платит за них $349, почти в четыре раза больше.

По словам специалистов IHS, полученная пропорция в 24% является самым низким соотношением себестоимости компонентов к цене реализации среди всех продуктов Apple, когда-либо выходивших на рынок - исторически этот показатель колебался в диапазоне от 29% до 98%.

Мастерам скорочтения и скорописи рекомендуем воздержаться от поспешных, но при этом неизменно объёмных выводов. Используемая IHS методика позволяет определить лишь примерную стоимость используемых для производства Apple Watch компонентов, она не учитывает сопутствующих издержек на разработку, тестирование и сертификацию продукта, затраты на программное обеспечение, лицензии, рекламу и прочие расходы. Ясно лишь, что "запас прочности" на уровне стоимости компонентов у Apple Watch несколько больше, и он может в какой-то мере компенсировать прочие сопутствующие риски.

Впрочем, специалисты IHS смогли сделать и попутные выводы технического характера. По их словам, отвечающий за вибрационную обратную связь модуль Taptic Engine в перспективе может стать более миниатюрным. Apple удалось провести колоссальную работу по оптимизации компоновки наручных часов с относительно сложной начинкой, но и в будущем здесь есть над чем поработать.

16

По идее, во многих странах мира сегодня рабочий день, и только стремление отметить "праздник труда" мешает остальным жителям планеты непосредственно трудиться. Коллеги с сайта VideoCardz нашли в себе силы очнуться от очередной фазы весенней спячки, и решили прокомментировать всё то, что было сказано другими ресурсами за последнее время о видеокарте GeForce GTX 980 Ti, которая выйдет либо в конце мая, либо ближе к сентябрю. Кстати, сегодняшний источник никак сроки анонса не прокомментировал, но заявил, что название видеокарты подтверждено - это действительно будет "GeForce GTX 980 Ti".

Как и сообщалось ранее, от GeForce GTX Titan X новинку будут отличать не только более низкая цена, но и усечённый до 6 ГБ объём памяти типа GDDR5. Шина останется 384-разрядной, к блоку питания видеокарта будет подключаться через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов, неизменной будет и комбинация портов на задней панели (3 х DisplayPort, 1 x HDMI и 1 x DVI). Если GeForce GTX Titan X использует графический процессор GM200-400, то GeForce GTX 980 Ti достанется GM200-310. В чём заключается их отличие, не уточняется.

Важно отметить, что GeForce GTX 980 Ti будет предлагаться с большим выбором систем охлаждения, отличных от эталонного решения - GeForce GTX Titan X этим похвастать не может. Помимо воздушных систем охлаждения, предусмотрены и варианты с водоблоками, а также гибридные решения. Судя по настрою сайта VideoCardz, коллеги напали на "золотоносную жилу" в виде источника информации о GeForce GTX 980 Ti, и в ближайшее время они будут выдавать новости на регулярной основе маленькими порциями, чтобы подогревать интерес к профильному виду деятельности.

18

Наступил май, а это значит, что в текущем месяце AMD дважды выступит перед инвесторами и аналитиками, попытается при помощи рассказов о своих планах на будущее вселить в них уверенность и оптимизм. Из серии утечек по линии ресурса Planet3DNow.de мы уже знаем, что шестого мая AMD расскажет о "дорожной карте" на 2016 год в сегменте процессоров, а также поведает подробности о x86-совместимой архитектуре Zen. Тем не менее, к некоторым отраслевым мероприятием надо готовиться заранее, и озвученная повестка дня позволяет выяснить, о чём AMD расскажет участникам конференции Hot Chips, которая пройдёт в конце августа.

Прежде всего, речь пойдёт о гибридных процессорах Carrizo. Во-вторых, AMD расскажет о графическом решении следующего поколения с новой архитектурой подсистемы памяти. Как несложно догадаться, имеется в виду графический процессор Fiji с "2.5-мерной" памятью типа HBM.

Заметим, что ещё пару дней назад эта страница официального сайта Hot Chips 2015 выглядела следующим образом:

Как видите, AMD спешно удалила упоминания о графическом процессоре Fiji и памяти типа HBM, но "наследить в новостях" она успела прилично. Кстати, компания Intel на Hot Chips 2015 будет рассказывать об ускорителях вычислений поколения Knights Landing, процессорах Xeon D для серверов повышенной плотности, процессорах Atom X5/X7 семейства Cherry Trail и таинственном прототипе процессора со сверхнизким энергопотреблением для носимых устройств и сегмента "интернета вещей".

21

Сейчас обсуждают