Платим блогерам

Новости 02 марта 2013 года

Р Mindango

В когорте мобильных процессоров с архитектурой ARM уже начали появляться восьмиядреные решения. С одной стороны, это очевидный прогресс, но среди производителей однокристальных систем находятся и противники подобных экстенсивных мер. Как пишет сайт Digitimes, к их числу относятся Qualcomm и MediaTek.

Восьмиядерные процессоры значатся в планах обеих компаний, тем не менее, с их реализацией производители не спешат. Это обусловлено неготовностью программной инфраструктуры для поддержки такого количества вычислительных ядер и, что интересно, отсутствием спроса на устройства с восьмиядерными SoC.

Клиенты MediaTek, например, восьмиядерными процессорами не интересуются, поэтому китайский производитель предпочитает тратить усилия на совершенствование существующих решений, а не на разработку новых.

21
Р Mindango

Чтобы стабилизировать своё финансовое положение, Sony решилась реализовать два ключевых административных здания в Нью-Йорке и Токио. Владельцем первой штаб-квартиры стала компания The Chetrit Group, предложившая за объект недвижимости $1.1 миллиарда. Как пишет издание Reuters, накануне решилась судьба и токийской штаб-квартиры Sony City Osaki.

В этом 25-этажном здании суммарной площадью 124 тысячи квадратных метров трудятся 5 тысяч сотрудников компании. Право собственности на штаб-квартиру в неравных долях разделят Nippon Building Fund (60%) и пожелавшая остаться неизвестной компания (40%). В рамках сделки Sony получит $1.2 миллиарда, что несколько меньше ожидавшейся ранее суммы.

В ближайшие пять лет Sony продолжит использовать здание City Osaki на правах арендатора.

16
Р TT

На сайте Engadget появилась информация о весьма интересной разработке канадской компании Thalmic Labs. Она представляет собой браслет для руки, с помощью которого можно управлять различными электронными устройствами. Расположенные внутри браслета датчики определяют мышечную активность по проходящим через них электрическим импульсам. В зависимости от сокращающихся групп мышц электроника определяет движения руки пользователя и отправляет соответствующую команду контролируемому устройству. По словам создателей устройства, оно способно уловить не только движение руки в целом, но и каждого пальца в отдельности.

Анализ информации, поступающей с датчиков, и её преобразование в команды возложено на процессор ARM. Обмен данными осуществляется посредством интерфейса Bluetooth 4.0, то есть радиус зоны контроля составит около 10 метров. API устройства уже доступен для разработчиков программного обеспечения, и все желающие могут писать свои приложения для MYO (такое название получил браслет). Поддерживается работа с устройствами под управлением операционных систем Windows, OS X, iOS и Android.

По вышеуказанной ссылке можно найти ролик с наглядной демонстрацией работы новинки. Она позволяет осуществлять управление интернет-обозревателем или медиа-плеером, играть в игры и многое другое. MYO уже доступен для предзаказа по цене 149 долларов, а первые партии устройства, по планам разработчика, появятся на рынке в конце текущего года.

17

Видеокарты GeForce GTX Titan будут приобретаться преимущественно небедными людьми, а желающих выжать из видеокарты максимум в разгоне будет предостаточно. Это легко объясняет тот энтузиазм, с которым производители систем охлаждения бросились клепать водоблоки для новинки NVIDIA. С соответствующими изделиями уже отметились EK Water Blocks и Swiftech, но это не значит, что ими всё ограничится.

Германский производитель Aqua Computer уже не только предложил водоблок для GeForce GTX Titan с замысловатым названием Kryographics, но и опубликовал видеоинструкцию по его установке. Как обычно, основание водоблока выполнено из цельного куска меди толщиной 10 мм, в ряде исполнений оно может иметь никелевое покрытие.

Подошва водоблока соприкасается не только с графическим процессором и микросхемами памяти, но и силовыми элементами. Не стоит забывать, правда, что половина микросхем памяти у GeForce GTX Titan расположена с оборотной стороны печатной платы, которую водоблок не покрывает.

Крышка водоблока может выполняться из нержавеющей стали или оргстекла в стальной рамке, терминал для подключения фитингов изготовлен из полимера. Вариант водоблока с чисто медным основанием и стальной крышкой доступен в фирменном магазине по цене 89,90 евро с учётом налогов, прочие модификации поступят в продажу в середине марта.

29

Как сообщает сайт Computerworld, на MWC 2013 глава холдинга ARM Уоррен Ист (Warren East) выразил надежду, что дальнейшее развитие операционной системы Windows RT позволит Microsoft добиться успеха в соответствующем сегменте рынка, хотя программное обеспечение "первой волны" и было воспринято публикой прохладно.

Тактика Microsoft, как поясняет Ист, не делает ставку на "wow-эффект", всё определяют объёмы распространения программного обеспечения компании. Глава ARM намекнул, что в свете подготовки к выходу 64-разрядных процессоров с архитектурой ARM, имеет смысл рассчитывать на появление 64-разрядного варианта Windows RT. Считается, что 64-битные процессоры ARM смогут использоваться в серверном окружении, именно отсутствие совместимого программного обеспечения до сих пор сдерживало их экспансию на данном направлении.

Уоррен Ист также уверен, что со временем на рынке планшетов и мобильных операционных систем останется лишь несколько крупных игроков, как это происходит в других сегментах рынка по мере их насыщения. Попутно он пояснил, что широкого распространения процессоров с архитектурой Cortex-A15 следует ожидать в следующем году, а процессоры с архитектурой Cortex-A9 продолжат существовать в подходящих для них нишах. Например, NVIDIA использует эту архитектуру в своих процессорах Tegra 4i с интегрированным LTE-модемом.

7

Пообещав в начале квартала расширить географию продаж планшетных компьютеров Surface, компания Microsoft приступит к активным действиям на этом фронте ближе к концу отчётного периода. На этой неделе официальный пресс-релиз Microsoft пообещал, что во второй половине марта продажи планшетов Surface под управлением Windows RT начнутся не только в Японии, Мексике, Новой Зеландии, Сингапуре и Тайване, но и в России.

Правда, планшетов с операционной системой Windows 8 Pro в исполнении Microsoft россияне не увидят ещё какое-то время, поскольку в графике мартовской экспансии упоминаются только Австралия, Китай, Франция, Германия, Гонконг, Новая Зеландия и Великобритания. Как пояснили нам представители Microsoft, о ценах и способах приобретения планшетов Surface RT в России компания будет готова говорить ближе к фактическому началу продаж. Безусловно, планшеты можно купить уже сейчас по неофициальным каналам, но будем надеяться, что официальная ценовая политика будет более гуманной.

+

Располагая достаточными ресурсами и навыками, k|ngp|n уже разогнал связку из четырёх видеокарт GeForce GTX Titan, но пока эта видеокарта распространена мало, шанс прославиться она даёт и менее известным энтузиастам.

Например, RSNUBJE из Нидерландов занял первое место в рейтинге 3DMark11 Extreme при помощи четырёх видеокарт GeForce GTX Titan, использующих штатную систему охлаждения, а процессор Core i7-3970X он разогнал до 5 ГГц при помощи жидкостного охлаждения.

Сами видеокарты в этом случае удалось разогнать до 1006/6808 МГц. В тесте 3DMark11 Extreme они показали лучший результат среди себе подобных - 17 885 баллов. Впрочем, связка из четырёх Radeon HD 7970 всё равно выступила лучше - 18 386 баллов. Этой же системе с четырьмя GeForce GTX Titan покорился второй результат в 3DMark11 Performance, соответствующий 31 560 баллам. Правда, в общем зачёте это только 12-ое место в бенчмарке среди "квартетов" видеокарт. Заметим, что уменьшение количества сопряжённых видеокарт не позволило автору достижений существенно поднять частоту ядра GeForce GTX Titan - очевидно, сказалось отсутствие опыта или времени, либо для данного вида охлаждения был достигнут предел разгона.

178
Р 13shell
В течение последних нескольких дней появилось какое-то неприличное количество всяческих утечек и слухов о четвертой части серии Assassin’s Creed. На этот раз в Сети всплыла информация о предполагаемой дате релиза AC4: Black Flag. Ее удалось обнаружить на официальном сайте проекта, доступ к которому через несколько часов был закрыт. Тем не менее, наиболее внимательные пользователи успели заметить, что игру собираются отправить в магазины 29 октября этого года.

Также на сайте сообщалось, что Assassin’s Creed 4 выйдет, в том числе, и на консолях следующего поколения. Правда, весьма маловероятно, что PlayStation 4 и Xbox 720 поступят в продажу до конца октября этого года, так что 29 числа AC4, скорее всего, появится на Xbox 360, PS3, Wii U и PC.  Напомним, в понедельник, 4 марта, состоится официальный анонс Black Flag, а пока предлагаем вашему вниманию картинку, которая вполне может оказаться кадром из первого трейлера игры.
17

Сейчас обсуждают