Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Слухи о низком спросе на Surface сильно преувеличены.

реклама

Компанию Microsoft, похоже, ничуть не смущает умеренный спрос на существующие планшеты Surface, поскольку она собирается не только расширить перечень доступных для них аксессуаров и комплектаций, но и начать продажи в 13 новых странах до конца этого квартала.

На этой неделе Microsoft тоже выступила с квартальным отчётом. Заметим, что в календаре корпорации уже завершился второй квартал 2013 финансового года, поэтому ближайшие прогнозы она строит на третий финансовый квартал, который не следует путать с календарным. Корпорация уже успела продать 60 млн. лицензий Windows 8. Сейчас около 60% компьютеров работают под управлением Windows 7, и даже падение объёмов продаж готовых компьютеров не особо беспокоит руководство Microsoft, поскольку выручка от реализации программного обеспечения растёт опережающими темпами.

реклама

Выручка корпорации за квартал составила $21,5 млрд. На долю чистого дохода из этой суммы пришлись $6,38 млрд. Подразделение Windows принесло компании $5,9 млрд. выручки – это продажи не только Windows 8, но и планшетных компьютеров Surface. Рост выручки на этом направлении в годовом сравнении составил 24%, в квартальном – 40%. Microsoft не раскрывает, сколько всего планшетов было продано, но говорит, что предложение не успевало за спросом, а сам планшет Surface сделал весомый вклад в рост выручки. В этом квартале компания собирается не только расширять продажи Surface географически, но и увеличивать количество магазинов, а также расширять ассортимент продуктов этого семейства. Подразумевается ли под этой формулировкой выпуск новых моделей планшетов, не уточняется.

Компания Microsoft уверена, что выпуск планшетных устройств собственными силами (через подрядчиков, разумеется) позволит ей показать всю силу Windows 8 за счёт максимально глубокой интеграции программного обеспечения и "железа". Кстати, объёмы продаж смартфонов с Windows Phone за год выросли в четыре раза, так что и на этом направлении у Microsoft всё в порядке.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают