Платим блогерам

Новости 01 ноября 2009 года

Р QNX
Выпущены новые версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций. Включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этом релизе обновлены фильтры от Gabest до 1323, включена новая сборка FFDShow 3121, добавлена последняя версия утилиты MediaInfo, а также добавлена поддержка для формата ALAC для файлов MP4 (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Разработчики из Crystal Dew World представили новую стабильную версию продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции.

При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

В этом релизе улучшена поддержка SSD накопителей от Intel (добавлен показатель оставшегося времени работы, обновлены атрибуты S.M.A.R.T.), включены дополнительные поля в графики, исправлены ошибки, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее). В этом выпуске исправлены обнаруженные ранее ошибки.

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).

Компания Asus, славящаяся своей инновационной деятельностью, не могла выпустить просто плату расширения с поддержкой SATA-600 и USB 3.0. Предложенный ею продукт по имени Asus U3S6 приютил на борту контроллер SATA-600 на базе чипа Marvell 88SE9123-NAA2, контроллер USB 3.0 на базе чипа NEC D720200F1 и чип-коммутатор PLX PEX8613-BA50BC.

Последний, как вы можете помнить, помогает преодолеть присущие чипсету Intel P55 ограничения - этот набор системной логики поддерживает только интерфейс PCI Express 1.0, чья пропускная способность в режиме x1 не превышает 250 Мб/с. Чип PLX удваивает эту пропускную способность за счёт поддержки PCI Express 2.0, кроме того, он связывается с чипсетом по интерфейсу PCI Express x4.

С внешностью платы расширения Asus U3S6 нас познакомил сайт PC Stats. Два порта USB 3.0 выведены на заднюю панель, два порта SATA-600 доступны на противоположном конце платы. Напомним, что новинка появится в продаже в ноябре по цене около $30.

Некоторые сведения о видеочипах AMD следующего поколения уже были озвучены независимыми источниками. В частности, мобильные видеочипы должны получить имена островных курортов, а за настольными графическими решениями нового поколения могли закрепиться имена мифических братьев-Гекатонхейров. Анонс этих продуктов должен состояться в третьем квартале 2010 года.

До сих пор мы не могли с уверенностью говорить о том, когда AMD выпустит первые 32 нм графические чипы. Некоторые сведения на этот счёт уже содержатся в роадмапах AMD, если верить одному из японских блогов. Настольные графические решения семейства Nothern Islands, выпускаемые по 32 нм технологии, появятся в 2011 году, если верить слайду из свежей презентации AMD:

Мы также получаем возможность убедиться, что первые гибридные процессоры Llano будут иметь четыре ядра с архитектурой Stars и выпускаться по 32 нм технологии. Напомним, что эти процессоры будут иметь интегрированное графическое ядро, расположенное на одном кристалле с вычислительными ядрами. Несколько странно выглядит упоминание о видеочипах поколения Evergreen без привязки к техпроцессу - возможно, они успеют в 2010 году перейти на 32 нм технологию производства.

Гибридные процессоры Llano пропишутся и в мобильной платформе Sabine, а вот самыми экономичными процессорами AMD с интегрированным графическим ядром в 2011 году станут представители семейства Ontario - они объединят два вычислительных ядра с архитектурой Bobcat с неким графическим ядром. Выпускаться они будут, что характерно, по 40 нм технологии. Заметим, что мобильные графические решения семейства Manhattan будут выпускаться по 32 нм технологии в 2010 году. Таким образом, первые 32 нм видеочипы AMD действительно выйдут в следующем году.

Почти не остаётся поводов сомневаться, что компания Intel отложила внедрение поддержки USB 3.0 в своих чипсетах до 2011 года. Производители материнских плат реагируют на такое решение по-разному: Asus и Gigabyte внедряют поддержку USB 3.0 посредством интеграции специализированных контроллеров, компания MSI предпочитает выдержать паузу.

Представители NVIDIA в комментариях сайту TG Daily подвергли критике решение Intel задержать внедрение поддержки USB 3.0 в собственных чипсетах до 2011 года. Близкое к монопольному положение Intel существенно замедляет темпы распространения USB 3.0, прочим игрокам рынка остаётся только равняться на Intel в вопросах внедрения поддержки нового интерфейса.

Сама NVIDIA считает, что её чипсеты nForce нередко предлагают более развитую функциональность по сравнению с чипсетами Intel. Например, платформа Ion заставила многих потребителей пересмотреть своё отношение к нетбукам - интегрированные чипсеты NVIDIA предложили для этой категории продуктов возможность работы с видео высокой чёткости. Тем не менее, проблемы с получением лицензии на шину DMI заставили NVIDIA недавно заявить о приостановлении разработки чипсетов для процессоров Intel с интегрированным контроллером памяти. Следовательно, NVIDIA сможет выпускать только чипсеты для процессоров Intel, использующих старую шину FSB.

Мы уже сообщали, что компания EVGA собирается в конце октября представить необычную видеокарту, которая объединяет чипы GeForce GTX 275 и GeForce GTS 250. По замыслу создателей, этот необычный тандем мог бы работать на ускорение графики (GeForce GTX 275) и "физики" (GeForce GTS 250), соответственно. На этой неделе описание видеокарты GeForce GTS 275 CO-OP PhysX Edition появилось на сайте EVGA.

Характеристики новинки производитель описывает формулой "A + B", где A - это характеристики GeForce GTX 275, а вторым слагаемым является некий параметр, принадлежащий GeForce GTS 250. Не будем усложнять восприятие характеристик, мы приводим их по отдельности. На долю GeForce GTX 275 приходятся 896 Мб памяти типа DDR-3, частоты 633/1296/2268 МГц, 240 потоковых процессоров и 448-битная шина. GeForce GTS 250 получает 384 Мб памяти типа DDR-3, частоты 738/1836/2200 МГц, 128 потоковых процессоров и 192-битную шину.

Даже кожух системы охлаждения намекает, что печатная плата приютила два разных видеочипа. GeForce GTX 275 разместился ближе к корме, где также можно обнаружить шести- и восьмиштырьковый разъёмы питания. GeForce GTS 250 размещён ближе к задней панели, на которой расположились два порта DVI. Силовые элементы и чипы-коммутаторы разместились между двумя видеочипами. Что характерно, два разъёма MIO для подключения мостиков SLI на печатной плате сохранились.

Прирост быстродействия за счёт ускорения физических эффектов силами GeForce GTS 250, по данным EVGA, может достигать 20-30%.

Диковинная видеокарта предлагается в фирменном магазине EVGA по цене $349. Производитель рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 680 Вт. Видеокарта GeForce GTX 275 с 896 Мб памяти стоит $249, следовательно, дополнительный чип GeForce GTS 250 с 384 Мб памяти обходится покупателю в $100. Одиночная видеокарта GeForce GTS 250 с большим объёмом памяти стоит на $39 дороже, поэтому данное предложение можно в какой-то степени считать выгодным.

Р TheJudge
Продолжаем пополнять базу знаний о Radeon HD 5900. Сегодня мы познакомимся с первыми результатами тестов новинки. Изначально они появились на сайте AlienBabelTech, но были удалены по просьбе AMD. Но они по-прежнему доступны на Guru3d.com.

Тестирование проводилось на разогнанном до 4 ГГц Core i7-920, 6 Гб оперативной памяти, под управлением 64-битной версии операционной системы Windows 7 Ultimate. В тесте 3DMark Vantage Radeon HD 5900 заработала P21940 очков:

В Crysis Warhead, при разрешении 1920x1200, с задействованным полноэкранным сглаживанием 2х новинка демонстрирует около 34 кадров в секунду:

Тестирование в Stalker: Clear Sky даёт следующие результаты:

Как можно заметить, Radeon HD 5900 демонстрирует результаты на уровне чуть выше, чем GeForce GTX 295. И это объяснимо. Тактовые частоты были снижены до уровня Radeon HD 5850, которая по производительности фактически является аналогом GeForce GTX 285. Таким образом, результаты тестов Radeon HD 5900 будут сопоставимы с результатами двух Radeon HD 5850 или GeForce GTX 285. На сегодня это всё, но новых подробностей можно ожидать уже скоро, так как анонс новинки состоится примерно через три недели.

Р QNX
Ресурс AlienBabelTech допустил утечку фотографий и тестов нового флагмана AMD. Речь идет о видеокарте с двумя графическими процессорами, которые, по сути, аналогичны тем, что используются в рядовых моделях Radeon HD 5870.

О тестах позднее, а пока остановимся подробнее на снимках. Судя по всему, перед нами инженерный образец видеокарты Radeon HD 5970.

На первый взгляд она выглядит очень внушительно. Сообщается, что ее длина составляет 13.5 дюймов (примерно 35 см), что немало. На фотографиях она с трудом поместилась в такой немаленький корпус, как Antec 1200. При этом установить жесткий диск напротив неё уже не представляется возможным.

Как видно, основное питание карты обеспечивают два разъёма с контактами на 6 и 8 штырьков, а это уже говорит о немалой потребляемой мощности.

Вероятно это ещё не окончательный дизайн печатной платы и СО, хотя гарантий никто дать не может. Очень бы хотелось, чтобы в AMD хотя бы немного укоротили длину видеокарты, потому как в случае её покупки в большинстве случаев придется менять и корпус.

Р QNX
Компания VMware Inc представила новую версию комплекса для виртуализации под названием VMware Workstation. Программа предназначена для рабочих станций, позволяет эмулировать самостоятельный компьютер в среде рабочей операционной системы и работать с ним как с обычной системой. При помощи такого метода можно устанавливать различные ОС и приложения для них, выходить в интернет и заниматься повседневными задачами, правда, с несколько замедленной скоростью. Польза от такого способа заключается в возможности тестирования различного программного обеспечения под различными операционными системами, не нанося при этом вреда текущей системе, установленной на основном компьютере, а также испытания некоторых аппаратных решений. Может существенно облегчить жизнь разработчикам кросс-платформенных приложений и любителям поработать с новыми ОС.

Этот релиз добавляет множество новых возможностей:

  • добавлена поддержка для операционных систем Windows 7, Windows Server 2008 R2, Windows Vista Service Pack 2
  • добавлена поддержка для операционных систем Devian 5, Ubuntu 9.04, Red Hat Enterprise Linux 5.3, CentOS 5.3, OpenSUSE 11.x, Mandriva 2009 и других
  • добавлена совместимость с Windows XP Mode для Windows 7
  • реализована поддержка аппаратного ускорения графики OpenGL 2.1 и Shader Model 3.0
  • добавлена поддержка для vSphere 4.0 и ESX
  • реализована функция виртуальной печати без необходимости добавлять принтер в виртуальной системе

  • расширена поддержка аппаратного обеспечения, в частности многоядерных систем и большого количества оперативной памяти (до 32 GB для гостевых систем)
  • реализованы функции для шифрования данных гостевых машин
  • добавлена поддержка для звуковой подсистемы ALSA
  • улучшена система управления виртуальными дисками
  • обновлен механизм управления папками для общего доступа между системами
  • добавлен редактор виртуальной сети
  • сделано множество других улучшений и изменений (подробнее)

Пакет распространяется на коммерческой основе, однако доступна и ознакомительная версия, тестовый ключ для работы с которой можно заказать в процессе скачивания пробной версии для любой платформы:

Кроме того, доступна обновленная версия проигрывателя виртуальных машин VMware Player. Он распространяется абсолютно бесплатно и позволяет запускать созданные в VMware Workstation виртуальные системы. В нем реализованы все изменения и исправления, аналогичные тем, что были сделаны и в самой виртуальной машине (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация AMD решила огорчить потребителей, которые до сих пор используют старые видеокарты с поддержкой API DirectX 9. Несмотря на то, что операционная система Windows 7 замечательно работает с подобными решениями, руководство AMD дало команду полностью прекратить какую-либо их поддержку. Речь в первую очередь идет о драйверах. В перечень сокращения попали дискретные и интегрированные модели, а также мобильные видеокарты следующих серий:
  • ATI Radeon 9500
  • ATI Radeon 9550
  • ATI Radeon 9600
  • ATI Radeon 9700
  • ATI Radeon 9800
  • ATI Radeon X300
  • ATI Radeon X550
  • ATI Radeon X600
  • ATI Radeon X700
  • ATI Radeon X800
  • ATI Radeon X850
  • ATI Radeon X1050
  • ATI Radeon X1300
  • ATI Radeon X1550
  • ATI Radeon X1600
  • ATI Radeon X1650
  • ATI Radeon X1800
  • ATI Radeon X1900
  • ATI Radeon Xpress
  • ATI Radeon X1200
  • ATI Radeon X1250
  • ATI Radeon X2100

С отсутствием новых драйверов можно не рассчитывать на исправление текущих и возможных потенциальных проблем для перечня выше. Решение, мягко сказать, не совсем трезвое, хотя и аргументируется тем, что все усилия разработчики будут направлять в первую очередь на последние модели. Последним доступным драйвером является Catalyst 9.8, скачать который можно с официального сайта. Такими темпами недалеко и до серии Radeon HD, которая поддерживает преимущественно API DirectX 10. В отличие от AMD, конкурент, в лице NVIDIA, до сих пор с выпуском новых драйверов не забывает и про потребителей со старыми видеокартами. На данный момент все официальные версии поддерживают решения, начиная с серии GeForce 6 и выше.

Р QNX
Разработчики альтернативных браузеров стараются напоминать о себе не только с выходом новых версий, но и всякими рекламными отчетами. Так норвежская компания Opera Software отрапортовала о преодолении отметки в 35 миллионов пользователей для мобильного варианта браузера Opera Mini. Причем авторы отмечают значительный прирост пользователей в период с августа по сентябрь месяц. Основная аудитория первой десятки списка стран приходится на Россию, Индонезию, Индию, Китай, Украину, Южную Африку, Соединенные Штаты Америки, Великобританию, Польшу и Вьетнам. Более детальную информацию о ситуации на мобильном рынке браузеров с позиции одной компании можно найти на официальном сайте.

Практически одновременно с норвежцами, напомнили о себе и разработчики браузера Firefox из корпорации Mozilla. Так за последние восемь недель сообщается о приросте количества уникальных пользователей на 30 миллионов. А среднее количество ежедневно активных потребителей «лисы» увеличилось со 103 до 113 миллионов соответственно.

А тем временем, согласно отчету компании Dasient, в сети Интернет присутствует более шести миллионов страниц/сайтов, которые содержат вирусы либо вредоносное ПО. Это своего рода напоминание разработчикам браузеров, думать надо не только о рейтинге, но и принятии соответственных мер для обеспечения безопасности работы пользователей, большинство из которых явно не относится к классу «продвинутых».

Р QNX
Корпорация AMD уже представила часть из запланированных настольных решений с поддержкой API DirectX 11. Видеокарты Cypress и Juniper на текущий момент покрывают сегмент среднего и высшего уровня. В скором времени на рынок выйдет вариант Hemlock, который задаст новый уровень производительности для настольных систем за счет использования двух графических ядер, а также бюджетные варианты Redwood и Cedar. Однако сегмент настольных систем не единственная часть рынка, где AMD хотела бы доминировать.

Сообщается, что в компании на начало следующего года запланирован релиз и мобильных графических адаптеров с поддержкой DirectX 11. Однако пока это всего лишь слухи. Но учитывая то, что корпорация NVIDIA не особо скрывает своих планов, несмотря на отсутствие каких-либо характеристик, возможно AMD уже готовится для своевременного противодействия.

Сейчас обсуждают