Платим блогерам

Новости 31 октября 2009 года

Р QNX
В очередной раз обновилась версия программы MyDefrag. Предыдущее название звучало как JkDefrag, тем не менее, разработчик ориентацию приложения не поменял, но решил освежить достаточно значительные изменения при помощи нового имени. Утилита, несмотря на небольшой размер и довольно невзрачный интерфейс, претендует на роль полноценного дефрагментатора жестких дисков для операционных систем семейства Windows (2000 и выше, включая архитектуру х64). В стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash. Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

В этом выпуске добавлены новые макросы для автоматизации, включена возможность управления приоритетом выполнения, исправлены проблемы с обработкой сжатых файлов, а также устранены другие недоработки (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:

Р QNX
Продолжается тестирование новых версий утилиты для разгона видеокарт в среде операционных систем Windows под названием PowerStrip версии 3.80, началось тестирование новых сборок. Программа является, пожалуй, одной из самых продвинутых программ в своем классе, именно за счет своей универсальности и возможности работы практически с любыми когда-либо выпущенными графическими ускорителями. В список поддерживаемых моделей входят как самые первые трехмерные ускорители, так и последние устройства от различных производителей (подробности в файле Readme.txt). Особенностью утилиты является ее полная универсальность за счет фирменной технологии прямого доступа к оборудованию. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows, начиная с 95 и заканчивая Vista.

Программа предоставляет расширенный доступ к настройкам производительности видеокарт (через драйвер), цветовой гаммы, частоты регенерации и геометрии экрана, а также параметрам монитора. Позволяет создавать профили с заранее выбранными настройками, а также назначать на них горячие клавиши. Выводит детальные сведения о видео устройствах системы (монитор, видеокарта) и способна отслеживать использование системных ресурсов. Для оповещения в игровых приложениях использует собственную систему OSD.

Скачать один из вариантов программы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена очередная версия маленького и открытого текстового реактора AbiWord. Позиционируется разработчиками как альтернатива Microsoft Word. Подходит для выполнения базовых операций, таких как набор текста, создания писем, отчетов, заметок, базового оформления графикой и прочего. Интегрируется в окружение операционной системы, в которой работает, то есть поддерживает стандартные функции печати, копирования/вставки, импорт картинок и многое другое.

В последнем релизе улучшена поддержка совместного редактирования файлов, включена возможность добавлять комментарии, добавлен просмотр многостраничных документов, реализована поддержка формата SVG, а также сделано множество других улучшений (подробнее).

Скачать все необходимые компоненты можно по следующим ссылкам:

  • AbiWord 2.8.1 (5.1 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, freeware)
  • Import/Export Plugins 2.8.1 (0.6 MB)
  • Tools Plugins 2.8.1 (0.7 MB)


Обновилась версия кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Этот выпуск исправляет обнаруженные ошибки и улучшает поддержку серверных компонентов (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Продолжается тестирование следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

В этом релизе расширена поддержка видеокарт и другого аппаратного обеспечения. Кроме того, исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Ultimate 5.30 Build 1900 (10.2 MB, ZIP-архив, shareware)
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Corporate 5.30 Build 1900 (10.7 MB, ZIP-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Началось тестирование следующей версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

На текущий момент полностью переработан пользовательский интерфейс, добавлено новое окно приветствия, появилась возможность работать с несколькими серверами одновременно, а также сделано другие улучшений и исправления (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.


Разработчики из компании VSO-Software представили новую версию утилиты BlindWrite. Программа предназначена для записи CD/DVD, а также копирования носителей в образы различных форматов (может делать точные копии защищенных дисков). В комплекте имеется виртуальный привод для упрощения подключения и процесса эмуляции созданных ею образов. Интерфейс предельно упрощен и переведен на несколько языков, включая и русский.

Деталей на данный момент не сообщается (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Вышла новая версия небольшой программы под названием BWMeter. Предназначена для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки, а также составлять отчеты по времени. В последних версиях утилита получила возможность работать в качестве межсетевого экрана. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

На сей раз исправлены проблемы при удалении фильтров, ошибки при протоколировании, а также другие мелкие недоработки (подробнее).

Скачать программу можно с официального сайта:

  • BWMeter 5.2.1 (0.9 MB, shareware).


Кроме того, от тех же разработчиков обновилась версия небольшой утилиты EarthView. Программа представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Отображает графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

В этой версии добавлена полная поддержка Windows 7, улучшена проверка соединения, а также внесены мелкие улучшения и исправления (подробнее).

  • EarthView 3.11.1 (2.8 MB, shareware).

Скачать карты можно с официального сайта (подробнее).


На несколько пунктов обновилась сборка универсального транскодера под названием MediaCoder. Это бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

В этом выпуске обновлена оболочка, улучшен подсчет SAR, исправлены проблемы при работе в среде Windows 7, включена новая версия MediaInfo и кодека х264 (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Скачать полную версию можно по следующей ссылке:

  • зеркало.

На официальном сайте проекта доступны и другие варианты, адаптированные для работы с аудио, устройствами iPod/iPhone, а также специальное обновление для операционных систем архитектуры х64.


Вышла новая версия iTunes. Программа представляет собой проигрыватель музыкальных файлов, отображает дополнительные сведения из тегов, позволяет прослушивать Интернет радиостанции и многое другое. Основным назначением приложения является возможность синхронизации семейства портативных плееров iPod и мобильных телефоном iPhone. Выходит также для двух операционных систем Windows и MacOS X. Обязательным компонентом для работы является QuickTime 7 (в Windows версию пакет включен по умолчанию).

В этом релизе добавлена поддержка для новой прошивки устройств Apple TV, улучшен просмотр списков, а также повышено удобство использования за счет мелких улучшений (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Признанный авторитет в области систем охлаждения, компания Arctic Cooling, вчера в очередной раз подтвердила свою приверженность "гребешковой" компоновке радиаторов для модулей оперативной памяти. Похожими радиаторами решила оснастить свою оверклокерскую память и компания Kingmax.

Как гласит официальный пресс-релиз, новая серия модулей памяти Hercules названа в честь героя мифов Древней Греции, завоевавшего популярность благодаря своей силе и мудрости. Комплекты памяти типа DDR3-2200 объёмом 2 х 2 Гб имеют номинальное напряжение 1.5-1.7 В и задержки CL10. Расширения XMP позволяют памяти семейства Hercules автоматически выбирать подходящий профиль разгона при загрузке системы.

Kingmax обезопасил модули памяти от подделки при помощи специального чипа ASIC. Упаковка микросхем типа TinyBGA обеспечивает компактный размер, хорошую теплоотдачу и отсутствие наводок. В этой серии также будут предложены модули памяти DDR3-1600 и DDR3-2000 объёмом 1 Гб и 2 Гб.

Последнее обновление прайс-листа AMD уже обеспечило исчезновение некоторых моделей Phenom II X4 из ассортимента продукции, представленной на официальном сайте компании. AMD в этом смысле более закрытый производитель - компания Intel, например, сообщает о предстоящем снятии с производства отдельных моделей процессоров при помощи открытой информационной рассылки.

Поднять завесу тайны над производственными планами AMD помог сайт Fudzilla, который опубликовал график снятия с производства отдельных моделей Phenom II X4. В этом квартале будут приняты последние заказы на Phenom II X4 910 (2.6 ГГц) и Phenom II X4 945 (3.0 ГГц) - в последнем случае речь идёт о версии с уровнем TDP не более 125 Вт. Последние партии обеих моделей процессоров будут отгружены во втором квартале 2010 года.

Заказы на Phenom II X4 925 (2.8 ГГц) и версию Phenom II X4 965 BE (3.4 ГГц) с уровнем TDP не более 140 Вт будут приниматься до первого квартала 2010 года, последние партии будут отгружены в третьем квартале. Уже в текущем квартале должен быть выпущен процессор Phenom II X4 965 Black Edition на новом степпинге C3 с пониженным до 125 Вт уровнем TDP. Наконец, до второго квартала 2010 года будут приниматься заказы на поставку модели Phenom II X4 955 (3.2 ГГц) с уровнем TDP не более 125 Вт - тогда же этот процессор уступит место модификации с уровнем TDP не более 95 Вт. Поставки "горячей" модификации продолжатся до четвёртого квартала 2010 года.

Наши постоянные читатели могут помнить, что компания NVIDIA ещё не представила одну из последних видеокарт с поддержкой DirectX 10.1 на базе 40 нм видеочипа, предназначенную для розничного рынка - имя ей GeForce GT 240 (GT215). С подачи китайских интернет-ресурсов мы даже получили некоторое представление об уровне быстродействия новинки - он лишь позволяет говорить о преемственности с GeForce 9600 GT, но не о превосходстве.

Напомним, что видеочип GT215 будет иметь 96 потоковых процессоров и 128-битную шину памяти, ядро и шейдерный домен будут работать на частотах 550/1340 МГц соответственно, а частота памяти будет определяться её типом: DDR-3 или GDDR-5. Сайт Fudzilla сообщает, что анонс GeForce GT 240 намечен на 17 ноября. Кстати, никаких других видеокарт до этой даты NVIDIA представлять не будет. Соответственно, если GF100/Fermi и выйдет в этом году, то только после 17 ноября.

Из семейства нетбуков уже долгое время пытаются выделиться в отдельный класс устройств так называемые смартбуки, сочетающие экономичные процессоры с ARM-архитектурой и бесплатные операционные системы. В идеале смартбук должен работать в Интернете целый день без необходимости подзарядки. Стоимость не более $200 делает его привлекательным средством доступа в Интернет для продвижения силами операторов связи и провайдеров.

Как сообщает ресурс China Times со ссылкой на главу Asustek, в первом квартале следующего года компания должна представить смартбук под управлением Google Android, который будет стоить около $185. Новинка будет основана на процессоре с ARM-архитектурой, но будет ли это чип Snapdragon или Tegra производства NVIDIA, не уточняется. Asus надеется, что выпуск смартбука позволит ей повторить феномен популярности первых моделей нетбуков Eee PC.

Сайт The Taiwan Economic News сообщает, что в первом квартале следующего года Asus может начать распространение на американском и европейском рынках мобильного устройства для чтения электронных книг, способного конкурировать со знаменитым Amazon Kindle. Соответствующий продукт Asus будет оснащаться экраном с диагональю 9" и адаптерами доступа к беспроводным сетям 3G, Wi-Fi и WiMAX.

Р QNX
После небольшого перерыва возобновился выпуск новых версий утилиты под названием SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном комьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL:

  • ICS950910AF (Medion PowerPlus 3200+,MSI KM3M-V)
  • ICS954321AGLF (TOSHIBA Tecra A-8)
  • CV115CPV (Intel D915PCY)
  • исправлены проблемы при работе с ICS9LPRS914EKL (Gigabyte GA-EP43 DS3L)
  • RTM862-520 (BIOSTAR P4M800CE-8237)
  • добавлена поддержка для системной логики VIA P4M800 Pro

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и Windows 7 любой архитектуры.

Р QNX
Обновилась версия кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это универсальный плеер, способный воспроизводить практически любые существующие на сегодняшний день форматы видео и аудио файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, H.264, MP3, OGG и другие, а также обычные DVD и VCD диски. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых ресиверов. Может выступать в роли сервера для трансляции потока по сети и использованием протоколов IPv4 или IPv6, при условии достаточной пропускной способности. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем (основаны на других открытых разработках). Полный список возможностей воспроизведения доступен в виде сравнительной таблицы форматов дистрибутивов программы для различных ОС.

Программа предназначена для работы в Windows NT и выше, а также множестве других альтернативных операционных систем. Имеет многоязычный интерфейс.

Деталей этого выпуска на текущий момент не сообщается. Однако по предыдущей тестовой версии можно сказать, что этот релиз должен добавить полную поддержку Windows 7, а также исправить несколько недоработок и уязвимостей (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем доступны для скачивания с официального сайта (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия бесплатной программы под названием под названием Recuva от авторов ряда известных утилит, таких как CCleaner и Defraggler. Данной приложение представляет собой бесплатное средство для быстрого восстановления удаленных файлов с жестких дисков с файловыми системами, совместимыми с Windows (FAT32, NTFS). Работает крайне просто. Сканирует выбранные диски и приводит список удаленных элементов с рядом параметров. Среди них: путь, тип, имя и прогнозирование к восстановлению вместе с текущим статусом. В случае если последний отображается как перезаписанный, то шансы вернуть что-либо практически равны нулю.

В этом релизе сделано следующее:

  • улучшен анализ накопителей с файловой системой exFAT
  • добавлен отдельный инсталлятор для портативной версии в формате U3
  • улучшена поддержка систем с большим разрешением шрифтов
  • улучшена обработка ошибок при проблемах доступа к файлам
  • прекращена поддержка операционной системы Windows 98
  • добавлены новые локализации пользовательского интерфейса
  • исправлены мелкие ошибки и сделаны незначительные улучшения (подробнее)

Кроме того, в стандартный инсталлятор включена панель от Yahoo!, установка которой хоть и опциональна, но, тем не менее, увеличивает размер дистрибутива почти в три раза.

Скачать программу можно с официального сайта:

Скачать вариант без опциональной панели можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Сейчас обсуждают