Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Брать с покупателя деньги за то, что ему сейчас не требуется, в MSI считают дурным тоном.

реклама

Компании Asus и Gigabyte на этой неделе объявили о выпуске материнских плат, поддерживающих интерфейсы USB 3.0 и SATA-600. Если Gigabyte обновила линейку материнских плат на базе чипсета Intel P55, оснастив их контроллерами NEC и Marvell, то Asus предлагает дополнительную плату расширения с двумя портами USB 3.0 и двумя портами SATA-600. Будет в ассортименте продукции Asus и материнская плата с интегрированными контроллерами, так что право выбора останется за пользователем.

Тесты с участием винчестера Barracuda XT и контроллера Marvell показали, что в данный момент переход на SATA-600 каких-либо очевидных преимуществ с точки зрения повышения быстродействия не даёт. Будут ли все производители материнских плат гнаться за модой, внедряя поддержку SATA-600 и USB 3.0 до того, как это сделают Intel и AMD силами своих чипсетов?

Как сообщает сайт Fudzilla , компания MSI не собирается следовать примеру Asus и Gigabyte, и внедрять поддержку USB 3.0 и SATA-600 на нынешнем поколении материнских плат. Устройств с поддержкой новых интерфейсов на рынке пока не так много, а дополнительные дискретные контроллеры повышают стоимость материнских плат. Компания Intel внедрит поддержку USB 3.0 в 2011 году, если верить последним слухам. Интерфейс SATA-600 нескоро пригодится даже твёрдотельным накопителям, не говоря уже о традиционных винчестерах.

Сейчас обсуждают