Платим блогерам

Новости 01 октября 2010 года

Р QNX
Появилась новая версия известного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В этом релизе:

  • повышена стабильность работы программы при закачке больших файлов
  • улучшена работа с памятью и снижено ее потребление
  • в панель статуса добавлена ссылка на источник (Referer) и возможность открытия ссылок в браузере
  • добавлен перехват ссылок на .mkv файлы в браузерах отличных от Internet Explorer
  • теперь description.ion обновляется даже если описание редактируется после завершения закачки
  • исправлены другие ошибки (подробнее).

Кроме того, в инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

В этом обновлении улучшено изменение персональных данных, исправлены проблемы при импорте истории из версии 2005, добавлена счетчик записей на сервер, а также внесены исправления в модули поддержки протоколов Jabber, Twitter, Facebook и ВКонтакте. Кроме того, добавлена возможность сохранять UIN на сервере (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновились версии пакетов с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package и Win7codecs. Данные продукты незначительно отошли от общих концепций более ранних представителей. Они включают основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеют никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista, Windows XP и Windows 7. Вариант для 64-х битных систем подразумевает под собой дополнительный инсталлятор с компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

В этом выпуске обновлены фильтры от Gabest до ревизии 2616 и сборка кодека FFDShow до 3597 (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Мы уже сообщали, что до конца года компания Texas Instruments планирует вывести на рынок собственный контроллер USB 3.0, обеспечивающий поддержку четырёх портов. Распространённый контроллер NEC поддерживает только два порта, что вынуждает производителей либо тратиться на пару контроллеров, либо ограничиваться двумя портами USB 3.0 в расчёте на одно устройство.

Решивший обратиться к теме IDF Fall 2010 только сейчас сайт SemiAccurate "рассказал в картинках" об экспонатах стенда Texas Instruments, которые в ближайшее время могут пройти сертификацию USB-IF или уже сделали это. Судя по иллюстрациям, контроллеры TI изначально поддерживают по четыре порта USB 3.0, что позволяет создавать на их основе концентраторы и платы расширения.

Texas Instruments также собирается предложить переходник с USB 3.0 на Serial ATA, который позволит создавать на их основе внешние накопители. Компания комплексно подходит к развитию инфраструктуры, и заодно предлагает активный удлинитель, который отодвигает привычные ограничения по длине интерфейсного кабеля USB 3.0. Когда в игру включаются крупные производители, продвижение USB 3.0 должно ускориться.

Недавние утечки о характеристиках видеокарт серии Barts хоть и противоречили опубликованной ранее информации, но позволяли понять, что Barts XT по быстродействию будет превосходить не только Radeon HD 5850, но и в отдельных случаях Radeon HD 5870.

Коллеги с сайта Fudzilla утверждают, что видеокарты серии Barts заменят собой Radeon HD 5850 и Radeon HD 5870. Анонс новинок по-прежнему намечен на 18 октября, хотя некоторые источники и сообщали о возможности переноса этого события на ноябрь. Судя по всему, слухи о намерениях AMD присвоить серии Barts обозначения вида Radeon HD 68xx основаны как раз на описанном в начале абзаца убеждении.

Более производительные видеокарты серии Cayman должны выйти в ноябре, а двухчиповый продукт Antilles на их основе постарается засветиться в обзорах в оставшееся до конца года время.

Стоило нам вчера пожаловаться, что специально заточенная под разгон видеокарта GeForce GTX 480 в исполнении MSI по умолчанию работает на стандартных частотах, как сайт Nordic Hardware сообщил о впечатляющем достижении шведских оверклокеров ME4ME и Elmor, которые на турнире MSI MOA 2010 разогнали эту видеокарту по ядру более чем в два раза!

Разумеется, прописавшаяся даже в названии видеокарты система охлаждения Twin Frozr II для достижения рекордного разгона уступила место стакану с жидким азотом. Напряжения тоже были повышены, в результате номинальные частоты удалось поднять с 700/1401/3696 до 1450/2900/5060 МГц.

Заметим, что на этих частотах видеокарта не только позволяла снять скриншот, но и работала в достаточно интенсивном тесте 3DMark Vantage GT2.

Авторы рекорда теперь ищут в пару видеокарте достойный процессор, чтобы установить новые рекорды в трёхмерных бенчмарках.

Сейчас при обсуждении производственных планов Globalfoundries мы подсознательно вспоминаем о германских фабриках, доставшихся совместному предприятию от AMD. Между тем, в ближайшие годы AMD планирует полностью избавиться от акций Globalfoundries, сделав этого контрактного производителя микросхем и процессоров полностью независимым. Мажоритарным акционером совместного предприятия сейчас является компания ATIC из Абу-Даби, и она уже заявляла о своих планах по строительству в ОАЭ не только исследовательского центра, но и современной фабрики.

Как сообщает сайт Nordic Hardware со ссылкой на арабские девелоперские компании, ATIC недавно подписала соглашение со строительной компанией Aldar о строительстве 122-метрового офисного здания в Абу-Даби, которое получило условное название HQ Building. Помимо офисных помещений, в этом здании разместятся рестораны, кафе, спортивные залы и магазины для сотрудников корпорации.

Форма здания издалека будет напоминать всем окружающим, чем же занимается подконтрольная ATIC компания Globalfoundries - дизайн высотки призван вызывать ассоциации с кремниевой пластиной. Судя по всему, Globalfoundries имеет все шансы прочно обосноваться в регионе.

В разгар лета некоторые германские источники обещали, что в четвёртом квартале на рынке появится четырёхъядерный процессор Phenom II X4 840T (2.9 ГГц), поддерживающий технологию автоматического разгона Turbo Core. Надо сказать, что получаемые из шестиядерных кристаллов процессоры Zosma до сих пор не появились в официальном прайс-листе AMD, хотя и встречаются в составе готовых компьютеров.

Если верить сайту CPU-World, процессор Phenom II X4 840T (2.9 ГГц) с маркировкой вида HD840TWFK4DGR предлагается западными магазинами в составе настольных компьютеров марки HP. Поддержку процессора, обладающего 6 Мб кэша и четырьмя активными ядрами, обеспечивают и многие материнские платы, если верить официальным спискам на сайтах производителей.

До сих пор нет точных данных, до какой частоты Phenom II X4 840T разгоняется в режиме Turbo. Для шестиядерных процессоров величина прироста частоты не превышает 400-500 МГц. Процессор основан на степпинге ядра E0 и имеет уровень TDP не более 95 Вт. Процессор Phenom II X4 960T (3.0 ГГц) в режиме Turbo работает на частоте 3.4 ГГц. В продаже тоже можно найти системы на его основе.

На этой неделе аналитики DisplaySearch выступили с прогнозами о неминуемом вытеснении нетбуков планшетными компьютерами на рынках развитых стран. По их мнению, в качестве второго или третьего компьютера, а также мобильного компаньона, планшетные компьютеры способны выступить гораздо лучше нетбуков. Спрос на последние, по словам представителей DisplaySearch, сохранится преимущественно в развивающихся странах, где за счёт своей низкой цены они смогут стать для многих потребителей первыми в их жизни компьютерами.

Во втором квартале объёмы продаж нетбуков снизились на 14% в квартальном выражении, и на 13% в годовом. Для потребления информации планшетные компьютеры подходят наилучшим образом, для ввода данных многие потребители предпочтут полноразмерные ноутбуки, особенно если учесть, что разница в цене между ними и нетбуками в отдельных случаях измеряется несколькими десятками долларов. Таким образом, рынок нетбуков должен сокращаться по мере появления большего выбора планшетных компьютеров.

Надо сказать, что президент тайваньского отделения компании Acer, которая является активным игроком в сегменте нетбуков, со страниц сайта DigiTimes выступил с опровержением подобных пессимистичных прогнозов о судьбе нетбуков. После выхода новых моделей процессоров Atom нетбуки обрели более привлекательное сочетание цены и производительности, что позволит им сохранить свою долю рынка под натиском планшетных компьютеров. В этом году почти каждый пятый проданный мобильный компьютер был нетбуком, что в натуральном выражении соответствует объёму реализации в 40 млн. штук. В следующем году, по прогнозам Acer, рынок нетбуков пропорционально вырастет, а крупнейшими игроками в сегменте останутся Asus и Acer.

Р Overhlopec
Недавно мы уже писали о необычной нереференсной видеокарте Galaxy GeForce GTX 460. Сегодня стало известно, что на самом деле представляет из себя это устройство. На сайте производителя появилась информация о выпуске новой видеокарты по имени Galaxy GeForce GTX 460 WHDI Edition.

WHDI – беспроводной стандарт передачи цифрового видеосигнала, который продвигает компания Amimon. Подробнее о “битве” подобных технологий можно узнать из этого материала. Представительство Galaxy настаивает, что именно решение фирмы Amimon обеспечит наилучшую поддержку беспроводной передачи видео.

В настоящее время многие пользователи используют HDMI для вывода изображения на экран различных панелей и телевизоров, но прокладка кабеля от компьютера к устройству отображения не всегда удобна. Подобное же решение позволит без труда передавать видео или игры в Full HD разрешении без применения проводов.

Данная технология позволит не только смотреть фильмы, но и полноценно играть в игры, как утверждает источник. Дело в том, что WHDI имеет задержку не более 1 мс, а это даже меньше, чем среднестатистическое время отклика у мониторов. Новая видеокарта должна поступить в продажу уже в октябре этого года, однако об её цене до сих пор ничего неизвестно.

Р Overhlopec
Содружество USB-IF, которое занимается разработкой новых и улучшением старых стандартов связи USB, объявило о доработке такого экзотического интерфейса, как беспроводной USB. Именно это сообщают коллеги с сайта Hexus. Стандарт беспроводного USB существует уже фактически с 2005 года, а в 2007 году были объявлены некоторые серийно производимые продукты на базе данного интерфейса, тем не менее, развитие этой технологии идёт очень медленно.

Несмотря на то, что мы повсюду - в процессе работы, или цифровых развлечений - встречаем устройства, основанные на различных версиях универсальной последовательной шины, едва ли большая часть из нас может похвастать тем, что пользуется беспроводной версией данной технологии. Дабы оживить интерес к своему творению, USB-IF улучшили Wireless USB до версии 1.1.

Основные изменения коснулись снижения энергопотребления во время простоя и общих улучшений энергоэффективных свойств технологии. Также сообщается, что была внедрена поддержка частотного диапазона до 6 ГГц. А вот скоростные характеристики не получили “апгрейда”. Напомним, что для Wireless USB это теоретические 480 Мбит/с на расстоянии до трёх метров, и 110 Мбит/с при расстоянии до десяти метров. Разработчики верят в успех, однако в настоящее время сектор беспроводных технологий развит куда больше, чем в 2005 году, и поэтому USB-IF придётся ничуть не легче, а возможно, даже тяжелее, чем ранее. На официальном сайте USB-IF были также обновлены все спецификации и выложена подробная документация по Wireless USB.

Р QNX
Корпорация Mozilla с анонсом мобильной операционной системы Windows Phone 7 от Microsoft сообщила о своем отказе от разработки мобильной версии браузера, аргументируя это отсутствием поддержки для разработки нативных приложений под новую платформу. За одно была прекращена разработка мобильного варианта браузера и для Windows Mobile 6.5. Вслед за этим было объявлено о сосредоточении усилий на других мобильных операционных системах, таких как iOS и Android. В арсенале компании на тот момент уже имелся вариант для ОС Maemo, которая используется на коммуникаторах компании Nokia. Прошло время и разработчики смогли выпустить предварительную сборку для операционной системы Android. Правда рабочим приложением доступную версию назвать можно было с трудом из-за своей неповоротливости и прожорливости к системным ресурсам портативных устройств.

Судя по всему, в Mozilla решили, что вести параллельную разработку для других вариантов мобильных платформ весьма накладно. В качестве альтернативы они предложили приложение Firefox Home, которое на текущий момент доступно лишь для iPhone под управлением iOS (в дальнейшем будут доступны версии для Blackberry и Symbian). Суть программы сводится к синхронизации всех паролей, ибранного с настольной версией браузера, что по словам авторов, должно упростить задачи доступа к персональным данным в сети. В нагрузку было объявлено о том, что полноценного браузера для iPhone не будет. Таким образом в Mozilla фактически отказались уже от двух платформ, что не лучшим образом может сказаться на популярности ее продуктов, учитывая скорость распространения коммуникаторов и планшетов под управлением iOS и Android. К слову сказать, в Google тоже не сидят сложа руки. Несколькими днями ранее для Android в паре с браузером Chrome появилось приложение, позволяющее почти мгновенно переносить ссылки, карты и телефонные номера с компьютера на телефон.

Р QNX
Компания Canonical представила новую тестовую версию следующей операционной системы Ubuntu и ее вариаций под номером 10.10. Вчера состоялся выпуск кандидата на релиз (RC) согласно ранее запланированному графику. Таким образом разработчики в точности соблюдают цикл разработки новых версий продукта. Новинка будет иметь множество нововведений, не совсем стандартных, как для открытой операционной системы. Так появится возможность покупать коммерческие версии программного обеспечения для Linux прямо из Ubuntu Software Center, который по совместительству будет служить средством для скачивания и установки открытого ПО. В нагрузку появиться новая тема оформления и различные графические фоны для рабочего стола. Как обычно, в комплекте с операционной системой будет идти новое ядро, последняя стабильная версия графического сервера и оболочки, а также множество других обновленных компонентов. Для простоты установки разработчики внесли значительные модификации в инсталлятор, теперь этот процесс не многим сложнее, чем в Windows 7.

Что касается предыдущих версий Ubuntu и ее разновидностей, то менее чем через месяц, истекает сроки официальной поддержки версии 9.04, которая была представлена 23 апреля 2009 года. Так что пользователям настоятельно рекомендуется обновиться до текущей стабильной LTS-версии 10.04.1.

Кроме того, относительно недавно было объявлено о начале работы над следующей версией Ubuntu 11.04, которая будет носить имя Natty Narwhal. Релиз последней должен состояться 28 апреля 2011 года. Появление первой альфа-версии ожидается менее через месяц после релиза 10.10 (Maverick Meerkat).

Сейчас обсуждают