Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Компания Canonical представила новую тестовую версию следующей операционной системы Ubuntu и ее вариаций под номером 10.10. Вчера состоялся выпуск кандидата на релиз (RC) согласно ранее запланированному графику. Таким образом разработчики в точности соблюдают цикл разработки новых версий продукта. Новинка будет иметь множество нововведений, не совсем стандартных, как для открытой операционной системы. Так появится возможность покупать коммерческие версии программного обеспечения для Linux прямо из Ubuntu Software Center, который по совместительству будет служить средством для скачивания и установки открытого ПО. В нагрузку появиться новая тема оформления и различные графические фоны для рабочего стола. Как обычно, в комплекте с операционной системой будет идти новое ядро, последняя стабильная версия графического сервера и оболочки, а также множество других обновленных компонентов. Для простоты установки разработчики внесли значительные модификации в инсталлятор, теперь этот процесс не многим сложнее, чем в Windows 7.

Что касается предыдущих версий Ubuntu и ее разновидностей, то менее чем через месяц, истекает сроки официальной поддержки версии 9.04, которая была представлена 23 апреля 2009 года. Так что пользователям настоятельно рекомендуется обновиться до текущей стабильной LTS-версии 10.04.1.

Кроме того, относительно недавно было объявлено о начале работы над следующей версией Ubuntu 11.04, которая будет носить имя Natty Narwhal. Релиз последней должен состояться 28 апреля 2011 года. Появление первой альфа-версии ожидается менее через месяц после релиза 10.10 (Maverick Meerkat).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают