Платим блогерам

Новости 29 сентября 2010 года

Р admin
Электронный дискаунтер СИТИЛИНК объявляет о своем открытии в Нижнем Новгороде.

Команда дискаунтера готова принять первые заказы, предоставить информацию по ассортименту, а также помочь с выбором нужной вам техники!

Весь ассортимент к вашим услугам: более 11 000 продуктовых наименований, более 100 известнейших брендов!

Приходите, смотрите, пробуйте, покупайте!

Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.29.

Торжественное открытие магазина состоится 16 октября, о времени и программе сообщим дополнительно!

Добро пожаловать в СИТИЛИНК!

На протяжении всей второй половины лета представители HP с завидным постоянством повторяли, что ориентированный на потребительский рынок планшетный компьютер под управлением операционной системы WebOS выйдет в начале следующего года. Ему даже было присвоено условное обозначение Hurricane, но появления официального названия журналистам удалось дождаться только на этой неделе, когда компания HP выступила перед финансовыми аналитиками.

Как сообщает сайт CNet, представители HP связывают с полученной после приобретения Palm операционной системой WebOS большие планы. Она проникнет почти во все продукты, выпускаемые компанией, распространившись далеко за пределы рынка смартфонов. Планшетный компьютер на базе WebOS будет носить имя PalmPad, как и предполагали некоторые источники. Вчера представители HP дали понять, что не собираются продавать лицензии на использование WebOS другим компаниям, но при этом сегодня они намекнули на возможность использования этой операционной системы "за пределами экосистемы HP".

К 2013 году, как прогнозирует HP, до 45% персональных систем, выпускаемых компанией, будут отличаться от традиционных компьютеров. HP собирается расширять бизнес по производству смартфонов и активно финансировать развитие полученных от Palm активов. От планов по использованию операционной системы Google Android компьютерный гигант отказался, сосредоточившись на WebOS.

В минувшее воскресенье компания Intel представила несколько новых мобильных процессоров, которые выпускаются по 32 нм технологии. Как выяснили коллеги с сайта CPU-World, перечень представленных в прайс-листе процессоров оказался не полным.

Как это обычно бывает, в прайс-лист не попали недорогие процессоры, предназначенные для OEM-рынка. Впрочем, применительно к мобильным продуктам такая специализация будет весьма условной, поскольку основная часть мобильных процессоров поступает производителям ноутбуков по так называемым OEM-каналам. Просто Intel поставляет некоторым крупным партнёрам особые модели процессоров, которые сочетают передовую архитектуру со скромной ценой.

В итоге мы узнали, что существуют мобильные процессоры серии Core i3, а младшим в серии Core i5 является процессор Core i5-460M (2.53 ГГц). Цены традиционно не разглашаются, но эта модель должна стоить дешевле $200. Для бюджетных ноутбуков предназначены процессоры Pentium P6100 (2.0 ГГц) и Pentium P6200 (2.13 ГГц). Технологию Hyper-Threading они не поддерживают, а поддержкой Turbo Boost из этого перечня может похвастать только процессор Core i5-460M. Все перечисленные процессоры упоминаются в базе данных на сайте Intel.

Мы быстро привыкли к обилию твёрдотельных накопителей в ассортименте продукции производителей модулей памяти и некоторых производителей классических жёстких дисков на магнитных пластинах. Между тем, устройства хранения информации на базе твёрдотельной памяти давно используются в промышленном оборудовании, военной технике и космических аппаратах. Именно компании, специализирующиеся на подобных устройствах, могут претендовать на звание ветеранов рынка.

К числу старшейших производителей твёрдотельных накопителей относит себя и калифорнийская компания Foremay Inc., основанная в 2002 году выходцами из Cisco, IBM, NEC, Nokia, Alcatel и AT&T. На днях предлагаемая ею линейка твёрдотельных накопителей EC188 серии M, которая включает продукты форм-факторов от 1.8" до 3.5" с различными интерфейсами, пополнилась устройствами с поддержкой SATA-600, обеспечивающими скорость чтения до 450 Мбайт/с и скорость записи до 350 Мбайт/с. Накопители предлагаются в моделях объёмом до 500 Гб, цена не уточняется, поставки уже начались. Надеемся, что накопители с интерфейсом SATA-600, количество которых в потребительском секторе рынка начнёт увеличиваться, предложат не менее впечатляющее быстродействие.

Пока партнёры NVIDIA соревновались в скорости вывода на рынок разогнанных вариантов GeForce GTS 450 и степени разгона относительно номинальных частот, недавно сформированное подразделение Point of View по имени TGT готовило к выпуску свои варианты видеокарт с повышенными частотами.

Вчера TGT сообщила о завершении двухнедельной подготовки к анонсу разогнанных модификаций GeForce GTS 450. Видеокарта с суффиксом Charged получила частоты 835/1670/3800 МГц, а видеокарта с суффиксом Ultra Charged - частоты 891/1782/4008 МГц. В европейской рознице они будут предлагаться по цене 129 и 139 евро, соответственно.

Обе видеокарты оснащены оригинальным кулером и 1 Гб памяти типа GDDR5. Судя по всему, система охлаждения выпускается компанией Arctic Cooling.

Процессоры Llano, выпуск которых налажен по 32 нм технологии с использованием материалов с высоким значением диэлектрической константы и транзисторов с металлическим затвором (HKMG), появятся на рынке позже первоначально запланированных сроков. Об этом некоторое время назад сообщили представители AMD, признавшись в наличии некоторых проблем с освоением 32 нм технологии. Процессоры Ontario и Zacate, выпуском которых по 40 нм технологии занимается TSMC, подобной участи избежали, их коммерческие поставки начнутся уже в следующем квартале.

После некоторых заявлений аналитиков Barclays Bank, как сообщает сайт EE Times, представители технологического альянса во главе с IBM вынуждены были выступить с опровержением информации о существовании проблем с внедрением HKMG-технологии на заводах партнёров, к числу которых следует отнести Globalfoundries, Samsung, Infineon, NEC, STMicroelectronics и Toshiba.

По мнению экспертов Barclays Capital, партнёры IBM могли испытывать проблемы с реализацией подхода "gate-last" при производстве микросхем с использованием HKMG-технологии. Всего различается два подхода к формированию затвора транзистора: до температурной обработки кремниевой пластины (gate-first) и после неё (gate-last). Последний подход на протяжении двух поколений техпроцесса уже использует компания Intel, готовится внедрить этот подход в рамках 28 нм технологии компания TSMC. Члены альянса IBM делают ставку на технологию "gate-first".

Представители Globalfoundries выступили с заявлением, в котором усомнились в объективности оценок Barclays Bank, сославшись на устаревание подобной информации. Запуск производства изделий по 32 нм технологии на Fab 1 уже состоялся, полным ходом идёт подготовка к внедрению 28 нм техпроцесса. Samsung добавила, что успешно осваивает HKMG в рамках 32 нм технологии. Хотелось бы верить, что 32 нм процессоров AMD какие-либо производственные проблемы не коснутся.

Некоторое затишье в сфере разгона процессоров, выполняющих бенчмарк SuperPI, обусловлено отсутствием новых моделей и степпингов, позволяющих радикально улучшить результаты. Только недавно компания AMD дала понять, что будет выпускать более быстрые процессоры Phenom II X4 серии Black Edition, но они пока мало освоены любителями экстремального разгона. Компании Intel тоже некуда торопиться - её 32 нм процессоры семейств Core i7 и Core i5 обладают хорошим разгонным потенциалом и приличной удельной производительностью.

В июле мы стали свидетелями покорения процессором Core i7-980X Extreme Edition частоты 7 ГГц, но устойчивой работы в тесте SuperPI 1M удалось достичь только на частоте 6843 МГц, расчёт при этом выполнялся за 5,921 секунды. Новый рекорд был установлен известным энтузиастом Hicookie почти месяц назад - процессор Core i7-980X Extreme Edition под жидким азотом работал на частоте 6930 МГц в двухъядерном режиме, расчёт числа "пи" с точностью до 1 млн. знаков после запятой при этом выполнялся за 5,781 секунды.

Пробивший в феврале этого года психологический барьер в 10 секунд процессор Phenom II X4 965 Black Edition, разогнанный до частоты 6801 МГц, до сих пор остаётся рекордсменом SuperPI 1M по версии Hwbot.org. Коллегам с чешского сайта PC Tuning в материнской плате Asus Crosshair IV Extreme удалось разогнать процессор Phenom II X4 965 Black Edition до 6909 МГц, в результате чего расчёт числа "пи" завершился за 09,392 секунды.

По версии HWbot.org, однако, этот результат не был признан новым мировым рекордом - его сначала опубликовали, а потом удалили из рейтинга. Интересно было бы посмотреть, каких результатов добьются в этом бенчмарке процессоры с архитектурой Bulldozer, поставки образцов которых начнутся уже в этом году. Проблема заключается в том, что приспособленные для разгона материнские платы настольного класса с разъёмом Socket AM3+ появятся только в следующем году. Эти процессоры будут выпускаться по 32 нм технологии, что также должно благоприятно сказаться на разгонном потенциале.

Полторы недели назад компания Intel распространила уведомление о переводе трёх младших моделей Clarkdale со степпинга C2 на степпинг K0. В первоначальной версии документа сообщалось, что все три процессора на новом степпинге начнут поставляться 16 октября этого года. На этой неделе была распространена новая ревизия уведомления, в которой сроки поставок процессоров на новом степпинге были изменены.

Процессор Core i3-530 (2.93 ГГц) степпинга K0 начнёт поставляться 16 октября, а вот два других процессора, Core i3-540 (3.06 ГГц) и Core i5-650 (3.2 ГГц), перейдут на новый степпинг уже 28 сентября. Во всяком случае, клиенты Intel должны быть готовы к их получению уже на этой неделе. Распознать новые процессоры можно по маркировкам: Core i3-540 (SLBTD) и Core i5-650 (SLBTJ).

Сейчас обсуждают