Обзор и тестирование блока питания Seasonic Focus Plus Platinum 850
Оглавление
- Вступление
- Обзор Seasonic Focus Plus Platinum 850
- Тестовый стенд
- Инструментарий и методика тестирования
- Результаты тестов
- Заключение
Вступление
В предыдущем материале мы начали рассмотрение линейки Seasonic Focus Plus Platinum с младшей 550-ваттной модели. Она показала отличные результаты в тестах и была рекомендована к покупке для использования в игровых системах с мощной одиночной видеокартой.
В то же время мы отметили, что по показанным характеристикам это устройство мало отличается от «золотого» Seasonic Focus 550 Gold. Нагрузка в 550 Вт совсем невысока: с такими режимами неплохо справляются даже «бронзовые» БП среднего класса. Для того чтобы разница между «золотом» и «платиной» проявилась наглядно, нужны более тяжелые режимы.
Сегодня тот же эксперимент будет повторен в другой «весовой категории». Героем обзора стала старшая 850-ваттная модификация Focus Plus Platinum. Противостоять ей будет целая группа устройств флагманского уровня и, конечно, Seasonic Focus Plus Gold 850.
реклама
Обзор Seasonic Focus Plus Platinum 850
Упаковка и комплектация
Коробки, в которых поставляются блоки питания семейств Focus Plus Gold и Focus Plus Platinum, хорошо знакомы нашим постоянным читателям.
реклама
Габариты упаковки – 315 х 190 х 120 мм, скромное оформление компенсируется отличной информативностью: о блоке сообщается все необходимое, причем производитель не скупится на фотографии и графики.
Надежность упаковки также на отличном уровне. От столкновений с жестоким миром блок оберегает плотный «кокон» из пенопропилена и двойная коробка с усиленными стенками.
Комплект поставки включает все необходимое для установки БП: подробную инструкцию, кабель питания, крепежные винты, а также матерчатые и пластиковые стяжки для фиксации шнуров при сборке. Приятным дополнением выступает стикер для системного блока с логотипом линейки.
Внешний вид и особенности конструкции
По внешнему виду 850-ваттнная модель совершенно не отличается от 550-ваттной, которую мы рассматривали в прошлый раз. Дизайн устройства выдержан в серьезном ключе: ярких дизайнерских элементов нет, но блок смотрится солидно благодаря аккуратной сборке и качественной покраске.
Важно отметить, что габариты БП в точности соответствуют спецификациям форм-фактора ATX – 139 х 149 х 86 мм. Это редкий случай для столь мощного устройства «флагманского» уровня, которое вдобавок выполнено по модульной схеме. Focus Plus Platinum гарантировано совместим со всеми стандартными корпусами.
Отключаемыми являются все шнуры без исключения – в том числе кабели с разъемами ATX Mainboard и CPU. Разъемы расположены на тыльной стороне корпуса, причем каждый из них подписан для упрощения сборки системы.
Как и другие модели линеек Focus Plus Gold и Platinum, этот блок снабжен вентилятором HA1225H12F-Z. Семилопастная «стодвадцатка» с надежным гидродинамическим подшипником (заявленный ресурс – 100.000 часов) отличается умеренным энергопотреблением и высокими характеристиками в широком диапазоне оборотов.
Как и положено качественному БП для игровой системы, Focus Plus Platinum предлагает мощную единую линию 12 В.
Максимальная нагрузка на этом канале может составлять 840 Вт (сила тока – до 70 А), это 98.8% от заявленного номинала блока – отличный показатель.
реклама
Сила тока на второстепенных линиях 3.3 В и 5 В ограничена на отметке 20 А. Максимальная суммарная нагрузка на эти каналы может достигать 100 Вт. Интересно отметить, что по мощностным характеристикам «платиновый» Focus Plus совершенно не отличается от «золотой» модели той же мощности.
То же касается и набора разъемов.
Блок снабжен составными коннекторами ATX Mainboard 20+4-pin и CPU 4+4-pin, что обеспечивает совместимость с максимальным числом различных материнских плат.
Отдельно отмечу, что 850-ваттная модель комплектуется двумя шнурами питания CPU – следовательно, ее можно использовать даже в экзотических двухпроцессорных системах (или в связке с материнской платой для экстремального «азотного» разгона). Количество разъемов PCI-e достигает шести – Focus Plus отлично подойдет для конфигураций с тремя мощными видеокартами.
Для питания периферии предлагается использовать десять разъемов SATA и пять Molex. Также в комплект входит переходник типа «Molex -> Floppy». Этого набора с запасом хватит для домашнего ПК любого уровня. А значительная длина шнуров позволяет использовать Focus Plus Platinum в крупных игровых корпусах с системой кабель-менеджмента.
Страницы материала
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила