| Жанр | Adventure/Horror |
| Разработчик | The Deep End Games |
| Издатель | Feardemic |
| Платформа | PC (Windows), Xbox One, PlayStation 4, Nintendo Switch |
| Локализация | Только текст |
| Дата выхода | 30 мая 2017 года |
Все, в том числе и разработчики компьютерных игр, привыкли представлять героев своих проектов крутыми суперменами, которые ничего не боятся. Им под силу все: спасать миры, убивать демонов и с небывалой легкостью разгадывать загадки, достойные нового романа Дэна Брауна.
Но что делать, если главная героиня оказывается беззащитной слепой девушкой? Действительно, какое там спасение мира…
Героев много, но героев с ограниченными возможностями заметно меньше. На ум сразу приходит разве что Сорвиголова из вселенной Marvel. Причем у главной героини недавно вышедшей Perception наблюдаются те же проблемы, что и у Мэтта Мердока – она практически ничего не видит. Но Кэсси может постучать своей тростью и с помощью эхолокации ориентироваться в окружающем пространстве.
И жить бы ей долго и счастливо, но она решает отправиться к загадочному поместью, которое частенько видит в своих снах. Зачем? Конечно же, чтобы разгадать его жуткую тайну!
Сделать это будет непросто, поскольку дом большой и бродить по нему, будучи слепым – то еще удовольствие. И потому, чтобы не наблюдать постоянно перед собой «Черный квадрат» Малевича, нужно нажимать клавишу «Space», дабы Кэсси постучала тростью по полу. После этого окружающий мир на некоторое время станет виден игроку.
У этой способности нет никакой перезарядки и ее можно использовать хоть каждую секунду, но тут есть один важный нюанс…
Дело в том, что новинка – это не просто приключение, а приключение с приставкой «хоррор». Без монстров и сверхъестественного ужаса тут обойтись не могло. А само поместье таит множество загадок и опасностей, главная из которых – некое существо. Оно очень восприимчиво к шуму, поэтому без особой необходимости пользоваться эхолокацией и уж тем более бегать не стоит.
Но прямых столкновений с опасностью в большинстве случаев можно избежать (не считая заскриптованных сцен). И тогда перед нами предстает обычный, размеренный квест, напоминающий What Remains of Edith Finch: исследуем дом, собираем предметы, решаем головоломки. С одной поправкой – добраться из точки A в точку B будет большим подвигом.
Поскольку эхолокацией часто пользоваться не рекомендуется, то Кэсси постоянно собирает лбом стены, шкафы и прочие предметы интерьера. Да и особняк, не стоит забывать – просто громадный. Как вообще в нем можно ориентироваться? Возможно, есть какая-то специальная карта?
Нет, вместо нее тут выступает кнопка «Ctrl», которая подсвечивает определенный объект в доме, до которого нужно добраться героине. Таким образом Perception превращается в симулятор нажимания двух кнопок на клавиатуре: «Space» и «Ctrl». И это главная проблема новинки.
Композиционно игра делится на четыре главы и все они слабо отличаются. Все, чем придется заниматься на протяжении двух-трех часов прохождения – разгадывать элементарные загадки в стиле «найди код от замка» или «переключи рубильник в соседней комнате». Большего, увы, геймдизайнеры предложить не смогли, и поэтому интерес к игре быстро увядает.
Если первую главу проходишь на одном дыхании, то после третьей начинаешь молить разработчиков о пощаде: непроглядная темнота начинает восприниматься как издевка, и сил совершать одни и те же действия просто не остается.
Что характерно, весь хоррор со временем тоже испаряется. Поначалу играть в новинку страшно, поскольку героиня плохо видит. Именно здесь в кои-то веки реализована концепция настоящего страха неизвестности, поскольку ты не понимаешь, с какими ужасами придется повстречаться. Но однажды из-за угла неловко вылетает назгулоподобное существо, после чего весь эффект неожиданности пропадает.
На поверку Perception становится самым обычным ужастиком средней руки, причем неоправданно переусложненным из-за проблем со зрением главной героини. Вдобавок разработчики то и дело допускают некоторые условности, которые не позволяют поверить в реальность происходящего. Речь идет о периодически подсвечивающихся (причем даже не в режиме эхолокации) важных объектах, которые Кэсси видит едва ли не лучше, чем зрячий человек.
Смотрится все это странно. И если прекрасные боевые способности того же Дьявола из Адской Кухни еще можно кое-как объяснить, то в своем творении The Deep End Games должны были сделать героиню максимально смертной и уязвимой, но с этой задачей они не справились.
Что касается визуального сопровождения, то здесь его, по понятным причинам, оценивать сложно. В игре постоянно темно, так что разработчики обоснованно экономили на текстурах высокого разрешения и моделях. Однако Perception не стала от этого выглядеть хуже: в моменты «просветления» Кэсси окружение выглядит очень неплохо.
Да и к оптимизации не придраться. В основу игры положен ресурсоемкий Unreal Engine 4, но новинка настолько хорошо оптимизирована, что пойдет даже на средней по нынешним меркам конфигурации: процессора Dual Core Core CPU @2.4 ГГц, четырех гигабайт ОЗУ и видеокарты уровня GeForce GTX 470 вполне хватит, чтобы блуждать в темноте.
Возможно, у The Deep End Games все могло получиться, сделай они свою игру гораздо короче, ведь после первого часа помогать Кэсси решать однообразные головоломки становится невыносимо больно как в моральном (очень скучно), так и физическом (глаза начинают болеть от напряжения) плане.
Поэтому при желании поиграть во что-нибудь необычное, можете попробовать на вкус Perception. Но лишь первую главу, дабы не испортить себе впечатление от подававшего некогда надежды проекта.
Вердикт: интересный концепт «слепого» прохождения на поверку оказывается рутинным симулятором ходьбы по темным коридорам.
Оценка: 5.0 («Средне»).
| What Remains of Edith Finch: рецензия В последнее время игр-приключений с настоящим сюжетом выходит все меньше и меньше. Игровую индустрию стремительно заполняют эрзацы, которые не оставляют после себя ничего, кроме внутренней пустоты и недоумения. Тем не менее, симуляторы ходьбы со странным сюжетом продолжают пользоваться спросом, выходя в тренды Steam. В чем же причина? Попробуем выяснить это на примере одной из новинок. |
Layers of Fear Inheritance: рецензия Говорят, что на детях гениев природа отдыхает. Сложно сказать, насколько справедливо это мнение, но разработчики студии Bloober Team вновь делают предложение, от которого трудно отказаться. Нам предоставляют возможность в роли дочери безумно гениального художника вернуться в родной дом и предаться воспоминаниям о детстве. Но удалось ли дополнению унаследовать лучшие черты оригинала? |
The Vanishing of Ethan Carter Redux: рецензия Сегодня в игровой индустрии заметен ярко выраженный кризис идей: вместо того, чтобы придумывать новое, именитые и не только разработчики берутся за старое и переносят прошлые творения на новый движок, гордо именуя это «переизданием». К счастью, не все настолько корыстны. Вот, например, The Astronauts сделали подарок всем, кто приобрел их игру, и перенесли ее на рельсы Unreal Engine 4. |