Мой коллега ранее писал о новостных агрегаторах. Я продолжу эту тематику, но несколько в другом ключе – расскажу об информационных приложениях, которые подбирают не свежие новости, а полезные и интересные статьи согласно вашим предпочтениям.
Многим порой хочется отвлечься от бесконечного потока новых смартфонов, спорного «железа», не говоря уж о войнах, катастрофах и попыток задушить пиратов в России. А такие приложения собирают нейтральные, но полезные материалы для того, чтобы чему-то научиться или просто расслабиться после сложного рабочего дня.
Пора представить героев обзора. BigMag предлагает самую большую подборку всех ведущих мужских и женских глянцевых изданий и самых популярных сайтов о моде, красоте, стиле жизни и путешествиях. Surfingbird – этакий универсальный агрегатор, где можно найти все, включая новости. А Pocket объединяет возможности обеих программ. Вопрос лишь в том, как это реализовано на самом деле.
В качестве тестового оборудования использовались:
Нам предлагают такие издания как GQ, Esquire, Elle, The Village, Maxim, Cosmopolitan, Interview, Port, SNC, ADME, Лайфхакер, Wonderzine, Arzamas, Вокруг Света и многие другие. Все журналы представлены в удобном формате, имитирующем листание печатного издания.
И чтобы читать интересующие именно вас статьи, необходимо лишь выбрать любимые темы и источники, а BigMag создаст персональный журнал. К тому же есть и офлайн-режим. Осталось только полистать этот гламурный глянец.
| Оценка в Google Play | 4.1 |
| Разработчик | Kula Tech (Литва) |
| Количество загрузок в Google Play | 10 000-50 000 |
| Совместимость приложения с другими версиями ОС Android | 4.1 или более поздняя |
| Последнее обновление | 28 августа 2016 г. |
| Версия приложения | 2.0.1 |
| Покупки в приложении | - |
Первое, что предлагает BigMag, это выбрать одну или несколько интересующих тем для чтения. Надо отметить, что выбор рубрик широк, но почему-то нас заставляют определиться именно как минимум с тремя темами. Не вопрос, конечно, но такая настойчивость напрягает.
После этого формируются новости. Предусмотрены полноэкранные анонсы последних, в правом верхнем углу находятся настройки.
В оных можно выбрать страну, а по сути язык интерфейса. При этом доступна только и Россия и UK. Ниже меняем главный экран с карточек на ленты, на чем настройки и заканчиваются.
Для начала пробежимся по основным функциям. Итак, программа предлагает:
О достоверности статей в нынешнее время судить сложно, однако баянов здесь по понятным причинам нет. Каждую новость сопровождает картинка на пол экрана и краткая аннотация. При желании ее можно открыть полностью, а также очистить статью от лишнего, например, рекламы.
Также публикацию можно добавить в избранное, написать комментарий (необходима регистрация в сервисе) и поделиться с друзьями всеми доступными для устройства способами.
Из особенностей – возможность поменять кегль шрифта, что удобно для слабовидящих людей, а также сделать закладку. Важно отметить, что статьи грузятся не мгновенно, то есть весят значительно, поэтому следите за трафиком, а лучше воспользоваться офлайн-режимом и Wi-Fi. Не обошлось и без багов. Так, если свернуть приложение во время загрузки новости, оно может вылететь из системы с ошибкой.
Также стоит отметить быстрый поиск и удобный рубрикатор, посредством которого можно посетить не только самый известный глянец, но и найти статью по интересу. Причем сугубо гламурным контент никак не назовешь, хотя и не без этого. Однако гикам и продвинутым пользователем здесь явно делать нечего. Темы в основном для общего развития а-ля Лайфхакер. К слову, он тут тоже присутствует.
Программа потребляет в пределах 60 Мбайт ОЗУ, практически не нагружая процессор, зато энергопотребление больше всего приходится на использовании данных. В итоге расход заряда достигает 34% при 105 мВт.
Дайджест совместим с Android 4.1 или выше, весит в системе 27 Мбайт, не содержит явной рекламы и распространяется бесплатно. Разрешений минимум и в них нет ничего криминального. Вирусов Dr. Web не обнаружил.
BigMag для тех, кому нечем занять мозги. При этом занять их нужно быстро и без особых напрягов, что приложение с успехом и делает. Тем, кто привык черпать по-настоящему интересную информацию, здесь будет как минимум скучно.
С другой стороны, такое решение лучше желтой прессы и позволяет экономить на приобретении глянцевых изданий, которые, как известно, стоят немало. Из недостатков – большое потребление трафика и ресурса батареи.
Оценка: 4.0 по пятибалльной шкале.
Surfingbird – главный конкурент BigMag, не брезгующий и желтизной. На первый взгляд это женский агрегатор статей, хотя могу ошибаться. Радуют автоматические подборки по интересам, широкий разброс категорий и сама подача материала. Однако сие не означает, что под розовыми очками не прячутся хищные глаза плагиатора, что мы сейчас и выясним.
| Оценка в Google Play | 4.5 |
| Разработчик | Maria Rusinova (РФ) |
| Количество загрузок в Google Play | 10 000-500 000 |
| Совместимость приложения с другими версиями ОС Android | 4.0 или более поздняя |
| Последнее обновление | 3 декабря 2016 г. |
| Версия приложения | 3.6.2 |
| Покупки в приложении | - |
Surfingbird выглядит интересней своего конкурента. Так, в нем реализованы персональные рекомендации на основе ваших интересов, как это происходит, например, в Яндекс.Дзен. Сначала, конечно, вам будут выдавать все подряд, но потом программа поймет, что вам примерно нужно.
Всего три вкладки – те самые рекомендации, подписки и картинка дня, то есть самое популярное в течение суток. В правом верхнем ручное обновление информации и ночной режим. Последний просто накладывает черный фон.
В сайдбаре слева из интересного профиль и настройки. В первом можно просмотреть свою ленту, а именно, избранное, отложенное и найденное лично вами и реализованное в сервисе.
В настройках можно самостоятельно определиться с интересами, если программа вас не понимает. Выбор рубрик шире, чем у BigMag. Ниже разрешается автоповорот экрана, есть возможность отключить картинки для более экономии трафика и более быстрой загрузки, а также управление интерфейсом с помощью кнопок громкости. При желании можно изменить размер шрифта и настроить уведомления о свежих постах.
Итак, что мы имеем:
Статьи открываются с небольшой задержкой, однако, это может быть связанно с качеством сети в моем регионе, происками правительства или кознями инопланетян, так как браузер работает четко.
Также по какой-то неведомой причине не реализован быстрый поиск. Статью можно добавить в избранное или поделиться ею с другими. Комментариев не предусмотрено, разве, что можно указать, что новость не нравится.
Что качается качества контента, то, если приноровиться, то вполне реально выйти из желтизны в нормальные воды. Советую указать рубрики самостоятельно, иначе трансформируетесь в домохозяйку. Да, BigMag предлагал пусть и пустое, но более качественное чтение. Но, не буду сгущать краски, например, в плане политики здесь все отлично, а вот хай-тек, да, где хай-тек?
Surfingbird потребляет до 100 Мбайт ОЗУ, нагружая процессор до 0,01%. Аккумулятор проседает на 13%, а все потому, что здесь можно отключить картинки, да и их качество заметно ниже, чем у конкурента. Среднее энергопотребление на уровне 45 мВт.
Приложение работает с Android 4.0 или выше, весит в системе 25 Мбайт, не содержит рекламу и распространяется бесплатно. С разрешениями все в порядке, вирусов – нет.
Surfingbird явно отдает желтизной, но если постараться, то в нем можно найти интересное. Другое дело, стоит ли заморачиваться, если проще воспользоваться RSS-агрегатором с любимыми сайтами. Радует только низкое энергопотребление.
В принципе, мои ожидания не сбылись, поскольку вместо интересных автоматических подборок нам предлагают невесть что. Впрочем, если цель – просто убить время, то сгодится и такое приложение.
Оценка: 3.8 по пятибалльной шкале.
Pocket предлагает взять бразды правления интересами в свои руки, то есть ищете информацию, сохраняете, а потом читаете офлайн. Да, как в Evernote. При этом есть умная сортировка, специальный режим чтения и персональные рекомендации. Действительно, многим уже приелся глянец, так что такое решение заслуживает внимания.
| Оценка в Google Play | 4.5 |
| Разработчик | Read It Later (США) |
| Количество загрузок в Google Play | 10 000 000-50 000 000 |
| Совместимость приложения с другими версиями ОС Android | 4.0.3 или более поздняя |
| Последнее обновление | 26 апреля 2017 г. |
| Версия приложения | 6.5.3.2 |
| Покупки в приложении | 34.18-3 331.56 руб. |
Pocket просит зарегистрироваться для можно использовать аккаунт Google или адрес электронной почты. В любом случае необходимо придумать пароль.
Интерфейс приложения 2-оконный с сайдбаром слева. В перовом окне добавляем свой контент, во втором смотрим контент других пользователей. Об этом мы поговорим чуть ниже, а пока обратимся к сайдбару. Здесь можно просмотреть посты по категориям: статьи, видео, изображения и отправленное мне. Ниже находятся теги, избранное, архив и подписка (цены на скриншоте) на премиум-аккаунт. В основном он нужен для отключения рекламы.
В правом верхнем углу можно просмотреть уведомления о новом контенте, а также настроить профиль. Здесь же оформляется подписка на посты других пользователей, включая через их аккаунты в социальных сетях.
Не обошлось и без настроек. В них блокируем автоповорот экрана только для этой программы, устанавливаем темную тему с неким подлинным черным, вероятно, это и есть ночной режим. Есть команды для быстрого сохранения, автовыравнивание текста, а также интеллектуальная опция, позволяющая автоматически подбирать наилучшее изображение.
Для прокрутки страниц можно использовать кнопки громкости или просто смахивать свайпом. Предусмотрен автоматический полноэкранный режим, синтезатор речи, не обошлось и без офлайн-режима. В последнем можно активировать загрузку статей только в лучшем качестве и только посредством Wi-Fi. Из прочих особенностей – push-уведомления, использование для этого индикатора событий, выбор размера хранилища для скачанного контента и умная сортировка.
Pocket предлагает:
Как вы уже, наверное, поняли, перед нами сервис, где контентом делятся сами пользователи, а не интернет-издания. Для этого достаточно открыть, например, браузер, найти интересную статью и нажать встроенную кнопку «Добавить в Pocket». Находится она в разделе «Поделится как».
Таким образом можно не только сохранять полезные статьи, но и вести свой своеобразный блог. Причем правило распространяется и на приложения, если оными доступно делится в Сети. В последнем случае из последней извлекается описание, которое обрабатывается через программу для удобочитаемости.
Любой материал можно отправить в архив, написать к нему комментарий, опубликовать докучи в соцсети, переслать другу через тот же Pocket, обновить данные, а также добавить к нему теги и прослушать через TTS.
Для более удобного чтения можно выбрать фон: темный, светлый и сепия, причем уровень насыщенности оттенка регулируется. Также изменяется шрифт и его размер. Для последней опции доступен ползунок, то есть параметризируется он точно.
При желании подписываемся на ленты других пользователей. Жаль только, что здесь в основном иностранцы, но кто мешает развить российскую линию. Если же вы свободно владеете английским, то в программе можно подчерпнуть массу интересного, чего вы наверняка не найдете в масс-медиа.
Программа потребляет до 70 Мбайт ОЗУ, нагружая процессор до 0,03%. При этом аккумулятор проседает на 7% в течение дня, среднее энергопотребление на уровне 11 мВт. Неплохие показатели для такого рода приложения.
Pocket совместим с Android 4.0.3 или выше, весит в системе 40 Мбайт, содержит ненавящевую рекламу и донат.
В разрешениях нет ничего криминального, вирусов Dr.Web не обнаружил.
Pocket это интересное решение, хоть и малораспространенное в РФ. Пользователи сами делятся интересным контентом без всякой желтизны и по интересам.
Предусмотрена возможность сохранения контента на ходу, например, можно подгрузить массу материалов и спокойно просвещаться в самолете или поезде без интернета, благо статьи сжимаются и предстают в удобном для чтения виде. Радует и малая нагрузка на систему, и отсутствие принудительной платной подписки.
Оценка: 5.0 по пятибалльной шкале.
BigMag и Surfingbird сразу отнесем к категории сборщиков информации с различных таблоидов. Причем в первом случае представлены лишь авторитетные источники, а во втором – с налетом желтизны.
Рекомендовать подобное нашим читателям можно лишь с пометкой «Вредно для здоровья», но кто не грешен, авось и пригодится. К тому же функционально программы продуманы и позволяют убить время, забыть о заморочках или выпустить пар в комментариях.
Сводное сравнение BigMag, Surfingbird и Pocket
| Функциональность | BigMag | Surfingbird | |
| Оценка автора | 5.0 | 4.0 | 3.8 |
| Интерфейс | Русский, две вкладки + сайдбар | Русский, одно окно | Русский, три вкладки |
| Возможность самостоятельной настройки | Все необходимое | Минимум | Все необходимое |
| Общая эффективность | Отлично | Хорошо | Средне |
| Удобство управления | Отлично | Отлично | Хорошо (ненужный сайдбар) |
| Максимальная нагрузка на систему (CPU/RAM) | 0.03% / 70 Мбайт | 0.01% / 60 Мбайт | 0.01% / 100 Мбайт |
| Размер после установки | 40 Мбайт | 27 Мбайт | 25 Мбайт |
| Максимальный расход аккумулятора | 7% | 34% | 13% |
| Среднее энергопотребление | 11 мВт | 105 мВт | 45 мВт |
| Использование GPS-модуля | Нет | Нет | Нет |
| Трафик | Подгрузка контента | Контент | Контент |
| Необходимость в root | Нет | Нет | Нет |
| Реклама | Да | Нет | Нет |
| Страница в Google Play | Ссылка | Ссылка | Ссылка |
Pocket совсем другое дело. Здесь мы делаем ленту статей и новостей сами, а заодно копим чтение на вечер. Печалит, что готовый контент в основном иностранный, но кто мешает взять и заполнить нишу?
Таким образом, идеального дайджеста для человека разностороннего пока не выявилось, и в следующем обзоре мы поговорим еще о двух приложениях и заодно подведем итоги рассмотрения пяти информационных агрегаторов для Android.